401

Teltonika FMB900(920)

(26/01/2019 21:46:45 отредактировано woollen)

Re: Teltonika FMB900(920)

Да, все верно. Роуминговые операторы - которые есть в списке. Если оператора в списке нет, то работает в режиме неизвестной сети.

402

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

posttek пишет:

Купил шеф приблуду FMB920 с рук, сказал надо запустить. Полистал я интернет, добрался до форума. Поделюсь ощущениями. Прибор попался с прошивкой 01.00.32,  с карточкой памяти. С помощью форума и гугла поднял до версии 3.21.5.0. Надо сказать, тот еще квест с поиском прошивок. Не понимаю я производителя, надо кого-то просить на форумах, писать в лички, гуглить. Про webfota вообще молчу. Ну нафига мне тыркаться неизвестно где, искать дистрибьютеров, если я купил прибор и хочу его сам настроить для работы. Ну сделали б на офсайте личный кабинет, ну тариф бы ввели  "заплатил-скачал обновки". Короче бред еще тот.

Дальше начал конфигурировать. Ха. Блютуз там больше для красоты и снятия логов через телефон. Никакой толковой конфигурацией через него и не пахнет. Пробовал завиртуалить на COM-порт через дрова Bluesoleil-не работает. Короче с таким успехом к блютузу можно было добавить опции 3D, 4K и WiFi (жесткий сарказм).

Форм-фактор корпуса убил наповал своей закрытостью. Взял паяльник и канцелярский нож и проделал аккуратно в корпусе дырку под USB-шнурок, чтоб не разбирать каждый раз корпус (напоминаю, конфигурация через блютуз-полная хрень). Потом, когда закинул под панель, оставил в приборе кабель и вывел на кнопку разъем. Стало гораздо спокойнее и удобнее.

Теперь настройки. У меня нет никаких датчиков и т.д. и т.п. Прибор должен просто отправлять координаты. Почитал мануал и опять непонятки со списком операторов. Везде расписано: домашний, роуминговый и неизвестные. Превосходно, а что делать с этим
Teltonika FMB900(920)
Как настроить здесь домашнего оператора и как настроить работу в роуминге? Какие примерные объемы данных, передаваемые в одном пакете (знал бы объемы-думал бы как настроить в роуминге)?
С настройкой синхронизации времени тоже неясно, какой режим и почему надо выбирать.
Каких-либо типовых конфигураций с рекомендуемыми значениями тоже не нашел.

Вывод. Задумка, как и коммунизм, вещь хорошая. Но ИМХО, то о чем написал выше, вызывает массу вопросов. Короче буду дальше ковыряться методом тыка, авось что и получится путное, если победю работу со списками операторов. Всем добра.

Серьёзно? Проделал отверстие, чтобы был всегда подключен usb шнурок? И при этом пишете что блютуз "полная хрень". Вы бы лучше искали на форуме не прошивку, а мануал.

403

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

posttek пишет:

Купил шеф приблуду FMB920 с рук, сказал надо запустить. Полистал я интернет, добрался до форума. Поделюсь ощущениями. Прибор попался с прошивкой 01.00.32,  с карточкой памяти. С помощью форума и гугла поднял до версии 3.21.5.0. Надо сказать, тот еще квест с поиском прошивок. Не понимаю я производителя, надо кого-то просить на форумах, писать в лички, гуглить. Про webfota вообще молчу. Ну нафига мне тыркаться неизвестно где, искать дистрибьютеров, если я купил прибор и хочу его сам настроить для работы. Ну сделали б на офсайте личный кабинет, ну тариф бы ввели  "заплатил-скачал обновки". Короче бред еще тот.

Дальше начал конфигурировать. Ха. Блютуз там больше для красоты и снятия логов через телефон. Никакой толковой конфигурацией через него и не пахнет. Пробовал завиртуалить на COM-порт через дрова Bluesoleil-не работает. Короче с таким успехом к блютузу можно было добавить опции 3D, 4K и WiFi (жесткий сарказм).

Форм-фактор корпуса убил наповал своей закрытостью. Взял паяльник и канцелярский нож и проделал аккуратно в корпусе дырку под USB-шнурок, чтоб не разбирать каждый раз корпус (напоминаю, конфигурация через блютуз-полная хрень). Потом, когда закинул под панель, оставил в приборе кабель и вывел на кнопку разъем. Стало гораздо спокойнее и удобнее.

Теперь настройки. У меня нет никаких датчиков и т.д. и т.п. Прибор должен просто отправлять координаты. Почитал мануал и опять непонятки со списком операторов. Везде расписано: домашний, роуминговый и неизвестные. Превосходно, а что делать с этим
Teltonika FMB900(920)
Как настроить здесь домашнего оператора и как настроить работу в роуминге? Какие примерные объемы данных, передаваемые в одном пакете (знал бы объемы-думал бы как настроить в роуминге)?
С настройкой синхронизации времени тоже неясно, какой режим и почему надо выбирать.
Каких-либо типовых конфигураций с рекомендуемыми значениями тоже не нашел.

Вывод. Задумка, как и коммунизм, вещь хорошая. Но ИМХО, то о чем написал выше, вызывает массу вопросов. Короче буду дальше ковыряться методом тыка, авось что и получится путное, если победю работу со списками операторов. Всем добра.

Добрый день. На официальном сайте производителя есть всё для данного прибора.

404

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

от бывают такие "настройщики". Все работает со старта. Роуминг есть смысл прописывать если узнать у оператора с какими он за рубежом сотрудгничает.

l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение
405

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

siv пишет:

Добрый день. На официальном сайте производителя есть всё для данного прибора.

Спасибо, перелопатил, и, не раз. Из того,что интересует нет ничего.

maxgandreevich пишет:

Серьёзно? Проделал отверстие, чтобы был всегда подключен usb шнурок? И при этом пишете что блютуз "полная хрень". Вы бы лучше искали на форуме не прошивку, а мануал.

Вау, может ссылочку в студию на видео или на инструкцию, как прибор полноценно конфигурируется через блютуз, кроме установок APN и сервера через телефон? Шнурок жрать не просит, плюс к этому всегда можно к ноуту подключиться, чему тут удивляться. А мануалов у меня пруд пруди.

rvgu пишет:

от бывают такие "настройщики". Все работает со старта. Роуминг есть смысл прописывать если узнать у оператора с какими он за рубежом сотрудгничает

Роуминг есть смысл прописывать, если планируется работа в роуминге. А она планируется.

406

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

у меня около сотни поставлено именно  920. И ничего кроме АПН Сервера Порта не  менял, разве что там где ДУТ- включал передачу аналогового входа. И все работают без замечаний....одна проблема недавно всплыла - это сдохла флэшка на 128мб.
При этом трекер перестает передавать инфо на сервер.

l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение
407

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

posttek пишет:

Вау, может ссылочку в студию на видео или на инструкцию, как прибор полноценно конфигурируется через блютуз, кроме установок APN и сервера через телефон? Шнурок жрать не просит, плюс к этому всегда можно к ноуту подключиться, чему тут удивляться. А мануалов у меня пруд пруди.

Это уже интересно. Вы через проделанное отверстие в корпусе подключаете usb шнур. Верно? Потом подключаете usb кабель в ноутбук и через конфигуратор настраиваете прибор. В ноутбуке блютуз имеется? Если да, то что мешает подключить fmb для настройки к полноценному конфигуратору через блютуз?

408

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

oz пишет:

Привет, есть кто жывой. Пользуюсь 920м трекером, купил уже пять штук, проблем а возникла с приборами новых версий которые уже не шли с флешкартами, у них какоето зависание в какойто момент жпс перестает захвачивать спутники наглухо, хотя по gprs данные шлет, со времинем глюк бывает проходит или же если перезагрузить жпс на прямую, по смс на cpureset не реагирует. Кто-то сталкивался с таким?

Аналогичная ситуация с некоторыми приборами, прошивка, смена конфигураций cpureset и прочее не приводят к какому то исправлению , прибор или сам выходит на связь или же меняем , У кого какие идеи на данную тему ?
Что ответят представители тельтоники ? Прошивка 03/18/16 приборы так же без SD карточек

409

Teltonika FMB900(920)

(01/02/2019 22:08:25 отредактировано posttek)

Re: Teltonika FMB900(920)

maxgandreevich пишет:

Это уже интересно. Вы через проделанное отверстие в корпусе подключаете usb шнур. Верно? Потом подключаете usb кабель в ноутбук и через конфигуратор настраиваете прибор. В ноутбуке блютуз имеется? Если да, то что мешает подключить fmb для настройки к полноценному конфигуратору через блютуз?

В том то все и дело, что я не видел на просторах инета такого способа. Вот ролик, где рекламируются возможности https://www.youtube.com/watch?v=xNlbYHLSSuY  На 17 минуте идет речь о конфигурировании через блютуз посредством пакета Bluesoleil, создающим виртуальный порт. И нифига в ролике не видно, что получилось. Я пытался так сделать, тем более, что через Bluesoleil была масса успешных попыток подключения разного рода приборов, использующих виртуальный порт.  Сколько не рыл в сети, так и не увидел упоминаний о запуске конфигуратора черз блютуз. Да, через мобилу можно воткнуть APN и сервер, также можно снять логи. Но это все. Может я туплю и не нашел способа, но мне кажется, что через блютуз это сделать нельзя. Естественно был бы признателен хоть за какое-нибудь упоминание такой возможности, где это удалось. Конфиг через СМС-ки это здорово, но так можно откатиться и на черно-белую нокию lol
P.S. Кстати,  Handsfree и китайский OBD свисток завязываются нормально.

410

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

rvgu пишет:

у меня около сотни поставлено именно  920. И ничего кроме АПН Сервера Порта не  менял...

Так то да, но, когда активно трекер по всей Европе в роуминге используется, хочется более гибкий способ настроек иметь.

411

Teltonika FMB900(920)

(01/02/2019 22:32:05 отредактировано citizen)

Re: Teltonika FMB900(920)

posttek  да, о запуске конфигуратора через блютус нигде особо не упоминается, и в мануалах телтоники это никак не документировано, но я как-то на своё разумение так попробовал и получилось. На стандартных драйверах, без всяких Bluesoleil. Вполне допускаю, что не все ноутбуки, с не со всякими версиями прошивок в FMB так вяжутся. Также иногда вижу, что не с первого раза цепляет. Но у меня мало статистики именно по такому виду соединений (применял пока буквально раза 4-5), чтобы делать какие-то выводы об универсальности. Единственное, что могу сказать, что немного поигравшись с параметрами, понял. что лучше скорость виртуального COM-порта, создающегося при соединении увеличивать со стандартных 9600 до хотя-бы 19200. Можно и больше. Тогда можно значительно быстрее даже прошивку новую залить через конфигуратор.
P.S. Естественно первоначально блютус-модуль в FMB должен быть включен через шнурок или смс-кой.

412

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

citizen пишет:

posttek  да, о запуске конфигуратора через блютус нигде особо не упоминается...

Человечище, спасибо ! Teltonika FMB900(920)

413

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

posttek пишет:
maxgandreevich пишет:

Это уже интересно. Вы через проделанное отверстие в корпусе подключаете usb шнур. Верно? Потом подключаете usb кабель в ноутбук и через конфигуратор настраиваете прибор. В ноутбуке блютуз имеется? Если да, то что мешает подключить fmb для настройки к полноценному конфигуратору через блютуз?

В том то все и дело, что я не видел на просторах инета такого способа. Вот ролик, где рекламируются возможности https://www.youtube.com/watch?v=xNlbYHLSSuY  На 17 минуте идет речь о конфигурировании через блютуз посредством пакета Bluesoleil, создающим виртуальный порт. И нифига в ролике не видно, что получилось. Я пытался так сделать, тем более, что через Bluesoleil была масса успешных попыток подключения разного рода приборов, использующих виртуальный порт.  Сколько не рыл в сети, так и не увидел упоминаний о запуске конфигуратора черз блютуз. Да, через мобилу можно воткнуть APN и сервер, также можно снять логи. Но это все. Может я туплю и не нашел способа, но мне кажется, что через блютуз это сделать нельзя. Естественно был бы признателен хоть за какое-нибудь упоминание такой возможности, где это удалось. Конфиг через СМС-ки это здорово, но так можно откатиться и на черно-белую нокию lol
P.S. Кстати,  Handsfree и китайский OBD свисток завязываются нормально.

Чтобы fmb920 можно было подключить к конфигуратору через блютуз, подключаете fmb920 к ноутбуку как обычное блютуз устройство (добавление блютуз устройств - подключить устройство). Если в настройках блютуз на fmb920 ничего не меняли, то после обнаружения нового устройства будет запрос на пин, по умолчанию: 5555. А дальше конфигуратор сам поймёт, что есть подключённая по блютуз fmb920.

414

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

rvgu пишет:

у меня около сотни поставлено именно  920. И ничего кроме АПН Сервера Порта не  менял, разве что там где ДУТ- включал передачу аналогового входа. И все работают без замечаний....одна проблема недавно всплыла - это сдохла флэшка на 128мб.
При этом трекер перестает передавать инфо на сервер.

Как удаленно проверить сд-карту? А то вроде по смс все в порядке с прибором, а данные не шлет вообще.

415

Teltonika FMB900(920)

(04/02/2019 19:03:05 отредактировано SibNaviCom)

Re: Teltonika FMB900(920)

запросите getinfo. в разделе REC смотрите сколько данных есть для отправки. если он 0 и не растет - проблема. Records Found – number of records in the memory. Если данных не жалко, их нет и свежая прошивка, то отформатируйте флэшку командой sdformat

416

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

SibNaviCom пишет:

запросите getinfo. в разделе REC смотрите сколько данных есть для отправки. если он 0 и не растет - проблема. Records Found – number of records in the memory. Если данных не жалко, их нет и свежая прошивка, то отформатируйте флэшку командой sdformat

Всё так. Добавлю только, что параметр RF (Records Found) может и не быть 0, а несколько сотен или тысяч - не суть. но вот если он не растёт, не изменяется, то да, очень вероятна проблема с флэшкой.

417

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

А можно узнать ФМ с СД-картой или встроенная?

418

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

PavV пишет:

А можно узнать ФМ с СД-картой или встроенная?

Если вопрос ко мне, то скажу, что встречался с подобными глюками флэшек только в SD-картовом виде. Причем, с неприятным процентом брака.. Как только телтоника сделала верные выводы и вернулась к формату впаянной микросхемы, эта проблема пропала как и не было.

419

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

citizen пишет:

Если вопрос ко мне, то скажу, что встречался с подобными глюками флэшек только в SD-картовом виде. Причем, с неприятным процентом брака.. Как только телтоника сделала верные выводы и вернулась к формату впаянной микросхемы, эта проблема пропала как и не было.

Интересует в принципе можно ли узнать СМС или еще как, какой ФМ с СД-картой или на встроенной памяти.

420

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

PavV пишет:
rvgu пишет:

у меня около сотни поставлено именно  920. И ничего кроме АПН Сервера Порта не  менял, разве что там где ДУТ- включал передачу аналогового входа. И все работают без замечаний....одна проблема недавно всплыла - это сдохла флэшка на 128мб.
При этом трекер перестает передавать инфо на сервер.

Как удаленно проверить сд-карту? А то вроде по смс все в порядке с прибором, а данные не шлет вообще.

попробуйте обновить прошивку, если не прошьётся, то флешка отработала.

421

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

Только по серийному у дистрибьютора

422

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

ребята всем доброго утра. 900 не хочет передавать данные по своему порту , в конфигураторе написано порт закрыт, подборка портов от других трекеров потерпел неудачу , но в строке в конфегураторе то показывает что подключается то потом тут же пишет порт закрыт!  в чем может быть трабл? аналогичная ситуация с 125-м к нему я пободрал порт с ФМ1100(

423

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

обоновление прошивы не помогло, на серверы порты свободны (

424

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

7_slov пишет:

обоновление прошивы не помогло, на серверы порты свободны (

А к какому серверу Вы подключаетесь? Нужно уточнить у них на какой порт передавать данные.

425

Teltonika FMB900(920)

Re: Teltonika FMB900(920)

PavV пишет:
7_slov пишет:

обоновление прошивы не помогло, на серверы порты свободны (

А к какому серверу Вы подключаетесь? Нужно уточнить у них на какой порт передавать данные.

Виалон локал