1

Помогите подобрать оборудование

(05/03/2011 10:17:00 отредактировано Evil347)

Тема: Помогите подобрать оборудование

Средства системы устанавливаемые на автотранспорт должны эксплуатироваться в следующих условиях:
Температура окружающего воздуха -30 до +55
Относительная влажность: от 20 до 90% при 30 градусах Цельсия без конденсации влаги;
Атмосферное давление от 86 до 106,7 кПа;
Наличие повышенных вибрационных нагрузок;
Содержание в воздух пыли, агрессивных газов и паров
и самое главное: Класс взрывоопасной зоны: В-1г.

2

Помогите подобрать оборудование

(07/03/2011 03:31:20 отредактировано GuardMagic)

Re: Помогите подобрать оборудование

Evil347 пишет:

Содержание в воздух пыли, агрессивных газов и паров
и самое главное: Класс взрывоопасной зоны: В-1г.

А зачем само оборудование устанавливать во взрывобезопасной зоне?

Вынесите оборудование из зоны.

---------
Зоны класса В-1 - зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) в таком количестве и с такими свойствами, что они могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы.

По классификации ATEX - это нулевая зона.
-----------------
Зоны класса В-1г - пространства у наружных установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ, надземных и подземных резервуаров с ЛВЖ, газгольдеров, эстакад для слива и налива ЛВЖ, открытых нефтеловушек.

А это по классификации ATEX - вторая зона.

---------
Т.е., как я понимаю, вы ищете оборудование для установки в кабине бензовоза?

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
3

Помогите подобрать оборудование

(06/03/2011 21:00:49 отредактировано UKRGPS COMPANY)

Re: Помогите подобрать оборудование

Evil347 пишет:

Средства системы устанавливаемые на автотранспорт должны эксплуатироваться в следующих условиях:
Температура окружающего воздуха -30 до +55
Относительная влажность: от 20 до 90% при 30 градусах Цельсия без конденсации влаги;
Атмосферное давление от 86 до 106,7 кПа;
Наличие повышенных вибрационных нагрузок;
Содержание в воздух пыли, агрессивных газов и паров
и самое главное: Класс взрывоопасной зоны: В-1г.

СКОЛЬКО КОМПЛЕКТОВ ОБОРУДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО

www.ukrgps.ua - профессиональные системы мониторинга транспорта.
+38 097 0033330
+38 095 0033330
4

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Если выигрываем тендер, то 150+ бензовозов нужно оборудовать.

5

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Самым оптимальным будет вынести приборы из взрывоопасной зоны. Или поместить их во взрывозащищенный корпус, вот только с антеннами что в таком случае делать?

6

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

saik_n пишет:

Самым оптимальным будет вынести приборы из взрывоопасной зоны. Или поместить их во взрывозащищенный корпус, вот только с антеннами что в таком случае делать?

1) дело в том, что кабина бензовоза в принципе тоже можно считать зоной (Зоны класса В-1г  д или ATEX 2).

2) .... дело там не только в антенне.
(По второй зоне по памяти не помню).  Но, например,  для нулевки, это и принцип организации входных-выходных цепей, цепей питания, выбор схемотехнических решений и т.д.

3) если есть требования , то будет главным сам сертификат соответсвия на изделие

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
7

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Электрика в кабине бензовоза стандартная, насколько я помню там не каких специальных мер по взрывозащите не делают. По поводу входных и выходных цепей там идет ограничение по напряжению и току на внешних интерфейсах схемы. К сожалению сам уже тоже давно занимался такими вопросами. Тема интересная, тоже интересуюсь результатом.

8

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

saik_n пишет:

Электрика в кабине бензовоза стандартная, насколько я помню там не каких специальных мер по взрывозащите не делают. По поводу входных и выходных цепей там идет ограничение по напряжению и току на внешних интерфейсах схемы. К сожалению сам уже тоже давно занимался такими вопросами. Тема интересная, тоже интересуюсь результатом.

1) По нулевой зоне , знаю.
Так как выпускать начали барьеры для датчиков. Ну будет делаться и сам датчик во взрывобезопасном исполнении.

2) по требованиям ко второй зоне - не интересовался.

3) в принципе - сама кабина считается второй зоной по ATEX.
(по два метра около сосков - первая зона).

4) Я тоже склоняюсь к мнению о стандартности электрики на тягачах.
Но в данном случае - заказчик вправе ставить такие требования.

saik_n пишет:

По поводу входных и выходных цепей там идет ограничение по напряжению и току на внешних интерфейсах схемы.

по цепям, идущим в нулевке , плюс еще и требования к самому исполнению барьера, ну и главное . что бы в нулевке не было никаких импульсников.

-------------------------
В принципе, похоже что в данном случае потребителю важно не столько зона, в которой расположен в модуль, сколько сами требования к электрическим цепям. идущим в нулевую зону (сигнальные, питание).

Если так, то тогда структура должна выглядеть= модуль + барьеры+ датчики уровня.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
9

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Вопрос то остался... какое именно оборудование имеет данные сертификаты соответствия?? Заказчику нужно что то конкретное предлагать уже.

10

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

http://www.prompribor.ru/avto_sgd2008.htm

Аркадий Рушкевич
11

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Не совсем понятно по какому классу Ex оборудование в вышеуказанной ссылке  сертифицировано. И что именно сертифицировано из комплектующих тоже непонятно.
Учитывая, что у бензовозов тягачами являются абсолютно стандартные MANы, VOLVO и тд, то про класс взрывозащиты их двигателей можно вообще забыть. Если речь идет именно о мониторинге движения бензовозов, а не самих цистерн.

12

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Позвоните и спросите. Я это оборудование не продаю.

Аркадий Рушкевич
13

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Совершенно не вижу в таких звонках смысла. Я не знаю двигателей внутреннего сгорания, отвечающих стандартам ATEX. Если оборудование, сертифицированное по классу взрывозащищенности комплексом и есть, то стоит оно нереальных денег. А если в системе есть хоть один (в нашем случае немалая часть в виде ДВС) элемент, не отвечающий этому классу, то ему не отвечает вся система.
А то что они считыватель бесконтактных датчиков сделали взрывозащищенным то к навигации это никоим боком.

14

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

keeper пишет:

Учитывая, что у бензовозов тягачами являются абсолютно стандартные MANы, VOLVO и тд, то про класс взрывозащиты их двигателей можно вообще забыть.

Наше мнение по самим тракам никого не интересует.
За допуск техники к перевозки опасных грузов отвечают соответствующие организации.
Так что . это вопрос снимается.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
15

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

keeper пишет:

Не совсем понятно по какому классу Ex оборудование в вышеуказанной ссылке  сертифицировано. И что именно сертифицировано из комплектующих тоже непонятно.

Я тоже не понял, к чему относится значек.

Но если судить по расположению значка =

• контроллер КГДНП;
• терминал - считыватель карт ТС-001Ех (опция);
• датчики положения ДИП;
• чековый принтер Epson TM-T90 (опция);
• комплект радиочастотных (бесконтактных) карт стандарта Mifare® (опция);
• коробка клемная КП-48;
• кнопка аварийного останова ПВК-25;
• комплект соединительных кабелей в металорукавах

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
16

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Есть у Омникома регистратор FTC для автоматизации топливозаправщиков. Сам регистратор ставится в кабине и сертификата взрывобезопасности не имеет.
ДУТ LLS 20230 и барьер искрозащиты БИС 20240 имеют такие сертификаты.
Если нужны подробности - обращайтесь.
Краткая информация:
регистратор - http://www.omnicomm.ru/index.php/fas/registrators/#ftc
LLS 20230 - http://fuelmetrix.ru/index.php?option=c … mp;lang=ru
БИС 20240 - http://www.omnicomm.ru/index.php/fas/additional

Александр Селиванов
www.omnicomm.ru
17

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

keeper пишет:

Совершенно не вижу в таких звонках смысла. Я не знаю двигателей внутреннего сгорания, отвечающих стандартам ATEX. Если оборудование, сертифицированное по классу взрывозащищенности комплексом и есть, то стоит оно нереальных денег. А если в системе есть хоть один (в нашем случае немалая часть в виде ДВС) элемент, не отвечающий этому классу, то ему не отвечает вся система.
А то что они считыватель бесконтактных датчиков сделали взрывозащищенным то к навигации это никоим боком.

А я совершенно не вижу смысла в ваших подобных постах. Тем более что вопрос в теме задавали не вы, и ни одним осмысленным постом в этой теме не отметились.
Я звонил в эту компанию, и знаю, что они предлагают, по какой стоимости, и с какими сертификатами. Вам не надо, и не звоните, зачем об этом всем рассказывать?

Аркадий Рушкевич
18

Помогите подобрать оборудование

Re: Помогите подобрать оборудование

Собственно ни одного осмысленного и Вашего поста я тут не заметил. Из той ссылки, что Вы дали ничего осмысленного не вытекает. И если Вы читаете не по диагонали то эта ссылка вопросов вызвала больше, чем ответов не только у меня.