1

Измерение скорости не по спутнику

Тема: Измерение скорости не по спутнику

Есть аппарат, перемещающийся медленно, короткими перебежками: постоял на месте, проехал 10м, постоял на месте, проехал 10м и т.д. Начало/конец движения могу отловить по сигналу управления двигателем (привод электрический). Сама скорость движения постоянна (чуть быстрее черепахи-спринтера), но в среднем скорость перемещения зависит от частоты следования управляющего сигнала (один раз в 1-15 минут).
Задача: построить график средней скорости перемещения аппарата. Полагаться на разницу координат не хочется: слишком малые перемещения, на грани погрешности GPS. Думаю, отталкиваться именно от сигнала управления двигателя: чем чаще идут события о включении/выключении, тем быстрее движется. Расстояние, пройденное от сигнала до сигнала постоянное, значит можно однозначно посчитать скорость. Как это правильно сделать и наглядно отобразить? Информация об управляющем сигнале будет приходить в дискретном датчике: 1 - поехали/едем, 0 - остановились/стоим.

2

Измерение скорости не по спутнику

Re: Измерение скорости не по спутнику

скорость в системе фиксируется однозначно по сигналу от прибора - трекеры присылают пакет GPS данных, одним из параметров в котором является speed, т.е. если она от прибора приходит 0, то использовать ее для отчета не получится.
Есть вариант обходного маневра - детектор поездок по GPS-координатам (чтобы фиксировать перемещение именно по ним), датчик зажигания на параметр дискретного датчика едем/стоим, средня скорость - расстояние/время, соответственно таблица "моточасы" итого расстояния/итого времени- как раз и получится ваша средняя скорость(+/- и очень малая величина), но расчет придется проделать отдельно, например добавить "моточасы" и "пробег в моточасах" в статистику, а затем либо эксель и формула либо выгрузка через SDK и преобразование. Также при необходимости расчета за несколько дней можно воспользоваться "сводкой" с группировкой по дням и аналогичными полями - это практически последовательная выгрузка "статистики" за каждый отдельно взятый интервал.

3

Измерение скорости не по спутнику

Re: Измерение скорости не по спутнику

А если графиком скорости обозвать график частоты включения зажигания * на какой-то коэффициент? Как такой построить?

4

Измерение скорости не по спутнику

Re: Измерение скорости не по спутнику

только если кривая работы двигателя по времени и условно значение будет всегда единица (при использовании например типа "датчик напряжения" либо "произвольный датчик") либо вкл при использовании цифрового датчика либо зажигания. Тип кривой выбирайте согласно типа датчика. Правда итоговая картинка будет не среднее значение, а просто интервалы включения за определенный период.