1

Методики контроля пробега

Тема: Методики контроля пробега

Не редкость случаи, когда абонент обращается с жалобой на пробег, где прибор, со слов абонента, имеет меньший пробег чем фактический. При это различия начинаются "вдруг" при длительных магистральных пробегах.  Ездить с абонентом в рейсы малореально, а при небольших тестовых поездках расхождения пути не обнаруживаются.

К каким методикам проверки километража прибегаете вы?

2

Методики контроля пробега

Re: Методики контроля пробега

Ни к каким. Показываем даташит на чип (точность), ГОСТ и описание, почему расходятся показания по пробегу.
До настоящего времени хватало.

Безусловно, при полностью работоспособном оборудовании.

3

Методики контроля пробега

(15/01/2015 15:00:51 отредактировано DmitriyCh)

Re: Методики контроля пробега

Каталиь с клиентом, ставили клиенту на личное авто в тест, приводили всякие статьи о погрешности спидометра. Один раз даже кан шину цепляли параллельно и показывали расхождение показаний скорости\одометра автомобиля на эталонном участке пути. Как-то так

Один раз даже директору организации-клиента ставили терминал. Он ездил на авто с прицепленным автомобильным навигатором и с диспетчером созванивался и в реальном времени смотрел как что отображают три устройства: автомобильный навигатор, наш контроллер и штатный спидометр

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
4

Методики контроля пробега

Re: Методики контроля пробега

выдержка из статьи...

- Каковы допустимые погрешности различных видов одометров?
- Спортивный одометр без какой-либо калибровки завышает скорость и расстояние на 3,5%, что и требуется согласно международной конвенции о дорожном движении и ГОСТ 12936-82, ГОСТ 1578-76, ГОСТ 8.262-77. На обычные одометры таких стандартов не существует.

Механический одометр имеет собственную погрешность до 5%. В зависимости от условий эксплуатации транспортного средства, износа узлов и агрегатов, использования нештатных запчастей суммарная погрешность прибора может достигать 12-15%.

Электромеханические одометры несколько точней механических, но все же погрешность 5-7% у них случается, ведь они избавились лишь от слабых мест самой механики (люфтов, капризов троса, катушки, возвратной пружинки и т.п.).

Полностью электронные одометры совершенней электромеханических, за счет улучшенного механизма контроля вращения ведущего колеса. В то же время сам принцип контроля пройденного пути остается неизменным, и даже точная электроника находится в зависимости от состояния ходовой части автомобиля. Суммарная погрешность данных приборов редко превышает 5% в случае, если проводится дополнительная тарировка на тестовом участке пути.

Андрей Чудин
Глобальные мониторинговые системы, Саратов
https://glomos.ru; https://wialoncrm.com; http://m25.su
5

Методики контроля пробега

Re: Методики контроля пробега

В реальной жизни мы сталкивались со спорными вопросами по пробегу...
Иногда вешали пару навигаторов и терминал, потом сравниваем данные со всех устройств и всегда спидометр врет)

Андрей Чудин
Глобальные мониторинговые системы, Саратов
https://glomos.ru; https://wialoncrm.com; http://m25.su