1

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Тема: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

http://koprotravel.info/

Выше ссылка на статью - трекеры спустили в унитаз. Есть видео процесса.
Трекеры вышли на поверхность в реке и плывут уже несколько дней.

Судя по видео, трекеры размером не более чем сантиметр на сантиметр.
Вода холодная, думаю очень близко у нулю - не более 3-х или 5-ти градусов. Нева, финский залив.

Вопрос - может ли реально существовать такой трекер?
Т.е. по совокупности параметров:
1. само устройство (гпс + гсм модули, антенны)
2. аккумулятор, способный продержаться в холодной воде несколько дней, пусть даже в режиме спячки и оживания раз в сутки
3. стоит учесть, что трекер плавучий, значит внутри должно быть достаточно воздуха, чтобы удерживать его поверхности.
4. размер 1 кубический сантиметр

Если такие модели есть, то можно пример? Или хотя бы аргументировать свою точку точку зрения.

2

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Сам хотел разместить сею новость, но опередили...

3

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

На Навитехе 2014 Автофон на своем стенде в банке с водой демонстрировал свой новый маяк.

Выше приведенная ссылка у меня не открылась, так что именно эти маяки спускали в унитаз сказать не могу.
Что относительно температур работы тут нет никаких проблем у меня в машине подобный маяк от другого производителя работает от батареек ( в том числе и зимой в -30) минимум 2 года.
Вот относительно плавучести сказать сложно, на сколько он может держаться на воде, но изучая банку с водой у Автофона у них маяк был с магнитом и был примагничен ко дну банки чтобы наверное не всплывал.

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
4

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Спутник пишет:

Выше приведенная ссылка у меня не открылась, так что именно эти маяки спускали в унитаз сказать не могу.

Видео с того сайта (у меня сейчас он через раз открывается и трекеры на карте не видны), но напрямую на ютуб: http://www.youtube.com/watch?v=F-gYahJlb18

Спутник пишет:

Что относительно температур работы тут нет никаких проблем у меня в машине подобный маяк от другого производителя работает от батареек ( в том числе и зимой в -30) минимум 2 года.
Вот относительно плавучести сказать сложно, на сколько он может держаться на воде, но изучая банку с водой у Автофона у них маяк был с магнитом и был примагничен ко дну банки чтобы наверное не всплывал.

Автофон знаю, но в нем одна батарейка размером как два трекера целиком с указанного видео.

5

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Да никаких проблем, в кино не раз такое видел... -)

Сергей Чубаров.
Директор ООО "Ратеос".
www.rateos.ru   rateos@rateos.ru
+7 (499) 731-4390, 731-9716
6

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

(17/11/2014 00:26:22 отредактировано cGuard)

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Я прикинул, в 2х куб см вполне реально разместить трекер рассчитанный на 20-30 отправок.

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
7

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

(17/11/2014 00:46:28 отредактировано Спутник)

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Видео похоже на заказное, чтобы выдавить из бюджета денег на постройку новой канализационной станции.

А что касается трекера вот сайт производителя из "поднебесной"

http://www.tkstargps.com/ProductShow.asp?ID=183

Обращая внимание на описание трекера в одном месте написан GPS - UBLOX в другом BULOX.
Решайте сами какого он может качества, хотя сама идея очень хорошая (создание супер портативных трекеров) я бы своему псу такой девайс купил бы, но чуть позже, когда китайцы его допилят...

P.S. Похоже этот трекер продают в московском интернет магазине цена 3 800 руб http://www.elpet.ru/detailed/treker-gps … -star.html
Но здесь GPS  уже NXP

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
8

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

cGuard пишет:

Я прикинул, в 2х куб см вполне реально разместить трекер рассчитанный на 20-30 отправок.

2 - это все же таки не один. Будь там 2, возможно я бы и не удивлялся так.

Спутник пишет:

А что касается трекера вот сайт производителя из "поднебесной"

Ну, размер весьма далек от обсуждаемых параметров - "Size: 50mm x 50mm x 20mm" вместо ожидаемых "10mm x 10mm x 10mm"

9

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Однозначно фейк, https://meduza.io/news/2014/11/16/aktiv … y-v-unitaz, здесь нарисован трек выдачи, здесь не отправка раз в полчаса, а полноценная работа трекера. В такое миниатюрное устройство просто не  впихнешь батарею нужного размера. Да и на самом видео высыпаемые в унитаз устройства явно обладают отрицательное плавучестью.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
10

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Poddias пишет:

здесь не отправка раз в полчаса, а полноценная работа трекера. В такое миниатюрное устройство просто не  впихнешь батарею нужного размера

Я именно по этой причине и сделал некоторое допущение касательно периода отправки в условиях вопроса.

Poddias пишет:

Да и на самом видео высыпаемые в унитаз устройства явно обладают отрицательное плавучестью.

О, точно - ключевой момент, на который я не обратил внимания. Как раз именно этот факт однозначно указывает на фейк.

11

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

девушка представляет, сколько фекалий в день сливается хотя бы с одного этого дома за день? а за неделю и не с одного? могу ей устроить один день работы с бригадой золотарей. Тогда, возможно, с помощью своего носа она научится определять распределение фекальных потоков, никакой GPS не нужно будет сочинять. Если бы было так, то на берегу этой речки кроме "буааа" она не смогла бы ничего сказать в камеру, да и камеру оператор бы выронил.

Кураж - монтаж
12

Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

Re: Фейк или не фейк? Водоплавающий трекер размером 1 кубический см.

cynpeccop пишет:

девушка представляет, сколько фекалий в день сливается хотя бы с одного этого дома за день? а за неделю и не с одного? могу ей устроить один день работы с бригадой золотарей. Тогда, возможно, с помощью своего носа она научится определять распределение фекальных потоков, никакой GPS не нужно будет сочинять. Если бы было так, то на берегу этой речки кроме "буааа" она не смогла бы ничего сказать в камеру, да и камеру оператор бы выронил.

+1

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Лукьянов Ярослав  тел: +79678739444, 8-800-775-34-04
http://www.neomatica.ru/ Skype: neomatica
https://vk.com/club86824590