1

Исходники Java API

Тема: Исходники Java API

Добрый день!

Как-то давно пробовал сделать демо-приложение на Remote API. Получилось. Хотя, конечно функционала там особо не было.
Теперь есть желание сделать кое-что поинтереснее с более расширенными возможностями. Увидел в документации Java API и оченно обрадовался. Ну как же! Все станет теперь намного проще! Но не тут то было...
К сожалению, пришлось помучиться. Не то, чтоб я скучаю по Remote API и "голым" HTTP-запросам, но оказалось, что некоторые вещи не до конца реализованы в Java API и потому их надо делать ручками. Кроме того, иногда не вполне понятно что и как работает. В документации же Remote API примеров побольше и разжевано все более или менее хорошо. С Java API дела обстоят не так радужно.

Так вот, вопрос (он же предложение):
может имеет смысл открыть исходники Java API? Gurtam от этого ничего не потеряет, а только выиграет.
Преимущества:
1. Самое главное - больше народу будет пользоваться Java API и соответственно Wialon'ом
2. Сторонние разработчики легче могут разобраться с тем как оно все работает. Т.е. техподдержке Gurtam меньше работы
3. Если поставить сорс на какой-нибудь Github, то у людей появится возможность исправлять ошибки, дописывать документацию и т.п. Опять же меньше работы техподдержке и программистам Gurtam

Как вам предложение?

2

Исходники Java API

Re: Исходники Java API

Сорри за назойливость, но хотелось бы таки узнать "политику партии" по данному вопросу.

3

Исходники Java API

Re: Исходники Java API

kalaschnikow пишет:

Сорри за назойливость

Тема логичная и справедливая, извиняться не за что

Личное мнение одного разработчика

1) исходники не готовы быть выложены в опенсорс (не хватает комментов, местами нерефакторенный код и т.д), а выделить время и ресурсы на "привести в порядок" возможности нет
2) руководство не разделяет идей опенсорса (все наши репы на гитхабе остались нетронутыми, а они там уже год... так что убедить их, что выложив Java SDK мы получим приток идей и участие в разработке людей со стороны - задача непростая)

Лично мне хочется верить что что-то изменится, но пока имеем что имеем

(с) shmi

4

Исходники Java API

Re: Исходники Java API

Спасибо за "личное мнение". Оно хоть и личное, но многое проясняет.

shmi пишет:

1) исходники не готовы быть выложены в опенсорс (не хватает комментов, местами нерефакторенный код и т.д), а выделить время и ресурсы на "привести в порядок" возможности нет

Это совсем не беда. Кто хочет, может вполне спокойно разобраться даже в "некрасивом" коде без комментариев.

shmi пишет:

2) руководство не разделяет идей опенсорса (все наши репы на гитхабе остались нетронутыми, а они там уже год... так что убедить их, что выложив Java SDK мы получим приток идей и участие в разработке людей со стороны - задача непростая)

Дело не в том, что код на гитхабе должны потрогать. Для того, чтобы обогатить платформу совсем необязательно что-то "коммитить" на гитхаб. Люди пользуются вашими наработками и создают продукты для вашей платформы. Именно это и есть главный выигрыш.
А собственно код... Иногда может даже и лучше если все останется более или менее под вашим контролем. Большинство разработчиков пользующихся вашими библиотеками - одиночки. Соответственно качество кода "кустарей" в среднем будет хуже чем то, какое требуют от "промышленных" разработчиков. Но даже если вам на гитхабе будут только сообщать о багах это ведь тоже большое дело! Даже одно из важнейших дел.
Кроме того, есть еще одно преимущество. Я расскажу зачем мне нужен ваш код. Как я уже говорил, многое есть в библиотеке, но некоторых вещей еще нет. Хотелось бы хотя бы воспользоваться вашим фундаментом для разработки недостающих элементов, Просто чтоб остаться в вашей "философии". Да, я бы мог (и наверное так и сделаю, т.к. судя по всему другого варианта в ближайшем будущем не предвидится) писать недостающие части с нуля, но если пользоваться одним фундаментом, то сама реализация будет прозрачнее и проще.

Так что, я думаю, преимуществ от "открытия" кода будет много. Дело осталось за малым - убедить ваше руководство wink

5

Исходники Java API

Re: Исходники Java API

Приветствую,

решение принято,
мы откроем javaApi и выложим его на github, но надо немного (1-2 месяца) подождать.
необходимо время для подготовки кода.

Denis Strakh, Gurtam
6

Исходники Java API

Re: Исходники Java API

Отличные новости! Буду ждать с нетерпением.  И, думаю, не я один smile

7

Исходники Java API

Re: Исходники Java API

Свершилось, fork us on github smile
https://github.com/wialon/java_wialon_sdk

8

Исходники Java API

Re: Исходники Java API

йес, йес, йес, йес, йес!