1

Онлайн уведомления

Тема: Онлайн уведомления

Удивительное - рядом. 
Есть задача, нужно отправлять пользователям произвольное сообщение. 

Читаем описание пакета SDK:

"Чтобы отправить онлайн уведомление пользователю, нужно использовать команду user/update_user_notification:"
http://sdk.wialon.com/wiki/ru/pro/remot … tification

Но оказывается, так называемое "уведомление" просто будет в недрах БД и пользователю не выводится.  Ответ Гуртам:

"Если уж так строго вчитываться то отправка не подразумевает отображение.
Сообщение доходит до пользователя, но стандартный запрос avl_events обслуживающий пользовательский интерфейс не умеет его обрабатывать.
Однако и не должен, так как пользовательский интерфейс не умеет его посылать"

Штоа???  А что бы отобразилось нужно позвонить клиенту, сказать " Здрасте, это компания ХХХ, пожалуйста, откройте сайт ввв онлайннотификейшн точка ру слеш индекс хтмл, введите свой имя и пароль, видите сообщение? отлично, ура, поздравляем вас с Днем Рождения"
Насколько знаю тоже самое с произвольными полями, отправленные по SDK они есть в БД, но в свойствах объекта не отображаются.

Вероятно создание геозон и объектов так же работает? Ведь создание не подразумевает отображение. Называем модуль "секретный агент", объекты вроде есть, но их никто не видит.

Надеюсь в ближайшее время программисты Гуртам применят свою (полагаю измененную прихотропными средствами) логику на Хостинг  К сожалению, ранее они по всей видимости были заняты улучшением ПРО, теперь свободного времени будет больше, и надеюсь как можно быстрее  внедряд изменения и все пользователи Виалон в полной мере насладятся не багами а фичами.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
2

Онлайн уведомления

Re: Онлайн уведомления

Здравствуйте!
Вы уже обращались с данной претензией в техподдержу, и вам дали все объяснения на этот счет, но не поленюсь ответить еще раз.

Интерфейс Wialon PRO общается с сервером НЕ через запросы Remote API. Да, запросы API во многом повторяют функционал, реализованный на сайте, но не стопроцентно. Это утверждение справедливо и в обратную сторону, не все запросы  из Remote API дублируются на сайте. В частности запрос «user/update_user_notification» отработает в вашем собственном приложении(при условии что вы реализуете необходимую логику), но на уже существующем интерфейсе никакие уведомления не появятся, т. к. их обработка не предусмотрена.

Тем не менее, когда тех поддержка вам это объяснила, вы ответили:

Просьба изменить тогда инструкцию и написать, что данный функционал доступен только через SDK  и не отображается пользователю онлайн.

Хотелось бы отметить что документация для разработчиков НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛАСЬ инструкцией по использованию Wialon Pro, поэтому говорить о том, что в документации указано что-то неверно не приходится.

Development Department
Gurtam
3

Онлайн уведомления

Re: Онлайн уведомления

zuve пишет:

Здравствуйте!
Вы уже обращались с данной претензией в техподдержу, и вам дали все объяснения на этот счет, но не поленюсь ответить еще раз.

Здравствуйте. В ТП обращался сисадмин, он был в недоумении с ответов, я с предоставленной информации тоже, решил проверить, и все подтвердилось.

Я высказал свою точку зрения, на что получил ответ, который лично меня не удовлетворил.  Возможно я ошибаюсь и слишком предвзято отношусь.  Прочитавшие данное сообщение клиенты Гуртам тогда нечего опасаться. Если же кто то увидит адекватность претензий, то хочу что бы они понимали, что в любой момент могут столкнуться с такой же или аналогичной проблемой как у меня и могут получить аналогичный ответ.

Zuve,  вот документация на хостинг и про:
http://sdk.wialon.com/wiki/ru/sidebar/r … tification
http://sdk.wialon.com/wiki/ru/pro/remot … tification

Описание скопировано 1в1. Признаю свою неправоту, если, на мой взгляд, функция онлайн отправки (на мой взгляд неадекватная) реализована там так же.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
4

Онлайн уведомления

Re: Онлайн уведомления

Если следовать логике, действительно что ли созданные через SDK переменные не отображаются в мониторинге?
Геозоны, водители, нормативы расходы, свободные поля и пр. не будет отображаться. И объекты тоже??? Я вообще то пошутил про объекты в прошлый раз, а теперь вот уже не знаю.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
5

Онлайн уведомления

Re: Онлайн уведомления

Дмитрий, все просто - функция уведомления пользователей на интерфейсе Wialon Pro 1401 не предусмотрена. Она сделана в платформе, но не поддержана на интерфейсе. SDK - это работа с платформой напрямую.
Что это означает для Вас? Обновляйтесь на любой современный интерфейс/платформу (Hosting/Local) и наслаждайтесь этой функцией в полной мере. Либо пишите свой интерфейс для ее использования.

At the dark side of telematics...
6

Онлайн уведомления

Re: Онлайн уведомления

Алексей, документация (по крайней мере по уведомлений) для продуктов local, hosting, pro идентичная, плюс не было никаких объективных (с точки зрения меня как клиента) предпосылок к тому, что столкнусь с данной проблемой на ПРО.  Таким образом, по моему мнению, принятие решений по продуктам о функционале совершенно произвольное и субъективное. По факту имеем совершенно произвольное мнение компании Gurtam о трактовке своей же документации.

Я не готов решать в будущем подобные или аналогичные проблемы уже на тех же продуктах local и hosting, если завтра Gurtam решит, что фраза, к примеру, "Чтобы отправить SMS, нужно использовать команду user/send_sms" подразумевает использование почтовых голубей, а не GSM модема. Причем только на Hosting. Или наоборот только на Local. Или на обоих.  Уверен, сотрудники компании аргументируют свой ответ тем, что "если строго вчитываться, то отправка не означает доставку. Поэтому долетит голубь или нет от нас не зависит"

Я не смог доказать свою правоту, поэтому обращаю внимание других клиентов Gurtam на данную ситуацию, что бы они ее спроецировали на себя и сами приняли решения, будет ли для них это проблемой или нет.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
7

Онлайн уведомления

Re: Онлайн уведомления

Дмитрий, для уточнения ситуации в целом. smile
Платформа - бэкенд.
Точка взаимодействия фронтенда и бэкенда - API.
Сайт мониторинга - фронтенд. Фронтендов м.б. много (моб сайт, activex, wialon web, cms manager, ...)

Функция вначале поддерживается на бэкенде.

Через какое-то время или сразу она появляется на API.
В большинстве случаев эта функция появляется и на одном или нескольких фронтендах, спустя какое-то время.

Иногда, как было к примеру со вторым телефонным номером (появились двухсимочные трекеры), функция появляется в платформе, а через каких-то несколько месяцев только доходит до фронтенда(-ов).

Система уведомлений пользователя прошла примерно по такому пути, только вот появилась она на платформе очень давно, а в фронтенд попала сравнительно недавно (на хостинге). И конечно-же в фронтенде Wialon Pro ее никогда не было.

А вот когда в Wialon Pro делали SDK по образу и подобию SDK Wialon Hosting, то вообщем-то этот метод тоже перенесли. Он же попал и в документацию.

Вот как получилось, приношу свои искренние изменения за то, что случайное портирование этой функции в документации SDK принесло Вам столь огромные затруднения.

Интерфейс Wialon Pro дорабатывать этой функцией мы к сожалению не будем, хотя бы потому, что Wialon Pro уже становиться устаревающим продуктом и ему на замену есть Wialon Local.

At the dark side of telematics...
8

Онлайн уведомления

Re: Онлайн уведомления

Алексей, спасибо за  развернутый ответ. Жаль, что вопрос не удалось разрешить.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru