76

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT
Спасибо что ответили. Пообещайте хоть какието сроки решения, клиент тычит хоть убей, уже тестируют конкурентное ПО. Не хотелось бы потерять клиента изза этого

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
77

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

DmitriyCh пишет:

LeXXaT
Спасибо что ответили. Пообещайте хоть какието сроки решения, клиент тычит хоть убей, уже тестируют конкурентное ПО. Не хотелось бы потерять клиента изза этого

Дмитрий, нам самим выгодно избавиться от существующих проблемных мест. Поэтому затягивать мы не будем.
В качестве решения можно добавить в сводку Потрачено по ДУТ в поездках. Т.к. поездки однозначно идентифицируются, то потраченное топливо будет сходится.

Alexander Adamovich
flespi
78

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaTDmitriyCh, у нас сообщество не могу оставаться в стороне. Попробую объяснить проблему Дмитрия.
Аналогична нашей . Что бы средний расчет топлива брался не по графику и умному алгоритму а упрощенный.
От начала, конец , поделено на расстояние.

S&M Groups
79

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay
Выше я привел пример когда такой 'простой' механизм не отработает, и сумма по дням не совпадет с итоговой.

Alexander Adamovich
flespi
80

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Вот пример -  уважаемый Intech предлагает дорабатывать алгоритмы в сторону более точного расчета, не менее уважаемый babay просит все упростить.
Каждый клиент гуртама уникальный и со своим взглядом на проблему. Причем решения для разных клиентов могут оказаться взаимоисключающими.
Наша задача предоставить сбалансированное решение, а не подгонять под конкретную ситуацию(как было в этой ветке).
Возможно это решение для одного будет приемлемым, а для другого нет.

В любом случае есть Hosting/Pro SDK - где можно реализовать любую логику расчета.
На этом я предлагаю остановить затянувшееся обсуждение до выхода информации по срокам.

Alexander Adamovich
flespi
81

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

LeXXaT, ну почему же? есть начало отчета соответственно уровень( причем тут 90 литров , завелся стало 100 нИпонятно) , заправки, остаток. Равно сколько топлива сьело ТС. Делим на пробег получили расход.
Так делают все автомобилисты в мире и что самое главное бухгалтерия на всех предприятиях.
Топливо выдано на ТС, сколько списали, получили расход.

Added after    2 minuts  17 seconds:
LeXXaT, Александр я не прошу упростить. Сделайте галочку для клиента. Пусть сам выбирает что и как.
К стати умный алгоритм нужен и очень нужен для сельхоз техники которая работает на полях.
Пример. Техника заехала на поле  измерить уровни правильно сложно, поле не идеально гладкое и в 80% с уклоном.
Вот тут умный средний расход очень нужен. По работе на поле ( потрачено на обрабоку и т.д.)
Никто не говорит что нужно всю работу за многие годы под откос. Есть пожелания и они очень критичны.

S&M Groups
82

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

babay
Полностью согласен, спасибо что поддерживаете. Вот и у нас почти все клиенты не греют голову, так как не замечают математические нисхождения. А попалась парочку клиентов, у которых это сильно выражено в следствии спец настроек заправок\сливов, которые так же не убрать. Вот как раз для таких отдельных случаев и надо сделать доп настройку. Мне всегда нравился виалон именно изза богатых настроек топливных алгоритмов и надо довести эти настройки до идеала. Хочет заказчик чтобы математически сходилось - пусть получит! Как-то так...

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
83

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(23/09/2013 07:50:59 отредактировано Intech)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Я так думаю, здесь не только дело в клиентах, Wialon, как мировая система мониторинга, в таком критичном вопросе должен быть безупречным, ну или почти безупречным.
Обработка топлива, очень не простая задача, хотя бы в силу того, что этот параметр мы пытаемся контролировать ДУТами совершенно разных производителями, и по качеству сигнала многие далеки от совершенства, а требуем все одного - литр в литр.
Вводить много параметров настроек тоже не выход, т.к. ~ 50-60% партнеров wialon в этом совершенно не разбираются, и будет еще больше вопросов к поддержке.  автоматические алгоритмы требуют много программно-аппаратной нагрузки на сервер., что безусловно приведет к тормозам, вот и надо выбрать золотую середину.

Как вариант можно сделать достаточно известный ход. Сделать минимум настроек, примерно как сейчас, и кнопку "Расширенные настройки, для опытных пользователей". Я так думаю, при наличии настраиваемого алгоритма и такой подход, упростит в дальнейшем работу для всех категорий партнеров.

ООО "Инновационные технологии
Сонин Константин
+79039096005 e-mail: digital65@yandex.ru.ru
84

Математика расчета топлива в Wialon Pro

(23/09/2013 08:04:44 отредактировано Intech)

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Gurtam  на этом может еще и заработать, например, что бы дать доступ к каким то сложным функциям Wialon, надо пройти обязательное обучение. Таким образом левые пользователи так же отсеются и снизится негатив на Wialon.
p.s.
Это можно сравнить с фотошопом или Corel, если сделает профессионал, все скажут УУУХХХ, как класно, а если ничего не понимающий, то все скажут фотошоп и Corel - это гавно.

ООО "Инновационные технологии
Сонин Константин
+79039096005 e-mail: digital65@yandex.ru.ru
85

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

DmitriyCh пишет:

babay
Полностью согласен, спасибо что поддерживаете. Вот и у нас почти все клиенты не греют голову, так как не замечают математические нисхождения. А попалась парочку клиентов, у которых это сильно выражено в следствии спец настроек заправок\сливов, которые так же не убрать. Вот как раз для таких отдельных случаев и надо сделать доп настройку. Мне всегда нравился виалон именно изза богатых настроек топливных алгоритмов и надо довести эти настройки до идеала. Хочет заказчик чтобы математически сходилось - пусть получит! Как-то так...

появился такой же клиент, который все рассчитывает от и до. и также расхождения, причем порядка 500 литров за месяц. даже если брать данные без фильтрации, идет расхождение. и никакими способами не удается свести к нулю...

86

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Natsu
Спасибо что пишите об этом. Надо вместе добиваться исправлений, а их все нет

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
87

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Сегодня работали с тем клиентом, и внося заправки в эксель вышла разница с виалоном, пусть и мизерная, но разница. итог по таблице в виалоне: 1752л, в экмель и калькуляторе: 1749,21л, даже если округлить, будет 1750. Я понимаю, что возможно суммируются и 0,00... части, которых не видно в таблице, но клиент опять таки спрашивает, в чем дело...

88

Математика расчета топлива в Wialon Pro

Re: Математика расчета топлива в Wialon Pro

Natsu
У нас разница и поболее была...

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru