1

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Тема: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Всем привет, изучая знакомы буквы о Wialon Pro и Wialon Hosting всплыл гениальный вопрос. Товарищи, а в чем собственно разница? Если судить по отображению, то что там, что там оно одинаково. Объясните Христа ради, а то спать не могу - мучаюсь.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
2

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

ehouse пишет:

Всем привет, изучая знакомы буквы о Wialon Pro и Wialon Hosting всплыл гениальный вопрос. Товарищи, а в чем собственно разница? Если судить по отображению, то что там, что там оно одинаково. Объясните Христа ради, а то спать не могу - мучаюсь.

Ну вот и приехали.... Компания празднует 10-ти летие, и до сих пор появляются такие вопросы.
Вот же: Сравнение Wialon Hosting и Wialon Pro

3

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Процитирую ряд сообщений на эту тему: 

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Алексей, мы уже много раз обсуждали на форуме вопрос обновлений для Wialon Pro.
Например, тут и в ряде других веток.
Суть нашей политики в отношении двух продуктов Wialon в том, что обновления, которые мы устанавливаем одновременно сотням компаний на Wialon Hosting сразу же попадают тысячам клиентов, которые мониторят (по данным на сегодня)  почти 80 000 машин.
Когда-то Wialon Pro и Wialon Hosting были и внешне и внутренне идентичными, но всего 10% владельцев Wialon Pro (считанные по пальцам) приобретали и устанавливали пакеты обновлений, выпуск которых для нас был даже более ресурсозатратным, чем выпуск обновлений для Wialon Hosting. Кроме этого, устанавливая обновления Wialon Pro на свои сервера были нередки случаи "кривых рук", из-за которых Wialon Pro слетали, часть данных терялось. Это усугубляло негативное восприятие обновлений для Wialon Pro.

Сейчас Wialon Pro и Wialon Hosting это программы исходный код которых отличается более чем на 50%. Нередко, даже здесь на форуме партнёры пишут, что большинство клиентов используют функционал Wialon всего на 10%. Вот для таких целей у нас есть надёжный, стабильный Wialon Pro. А для тех, кто хочет идти в ногу со временем, первым получать обновления и новые функции есть Wialon Hosting.

Это разные программы. Разные. Кара разные пальцы или разные руки. Каждый для своей цели. И совсем не потому что какую-то из версий Wialon мы любим больше или меньше. Просто у каждой программы есть своё направление развития. Это надо знать и использовать каждую из программ в соответствии с её функциями и её озвученной(!) стратегией развития.
Нельзя держать нож левой рукой. Точнее можно, но неудобно. Так же и Wialon Pro. Есть места где он подходит. Но не всегда. Есть места где не подходит Hosting.
Люди без проблем покупают Pro и устанавливают его клиентам. ... не вижу проблемы.

Wialon Pro 1106

shal пишет:
overseer пишет:

Тогда почему Клиенты, которые быстро развивались на Hosting потом переходили на Pro? Чтобы тормозить развитие?

Таких клиентов совем мало. Но в большинстве своем у них не хватало информации. Hosting работает как часы, проблем нет, бизнес развивается, оценка прайсовой стоимости обоих продуктов - ага, тут я смогу сэкономить. Закупка Pro, сервера под него, инсталляция, перенос данных (отдельный вопрос кстати тоже), перевод объектов.
И только через некоторое время приходит понимание, что Pro - это не Hosting, тут надо прикладывать гораздо больше усилий для его содержания. А обновления? А пожелания по функциям?
Но назад - дороги нет, инвестиции вложены.

Нам выгодно продавать Pro - крупный транш за лицензии, платная ТП, минимум затрат на сопровождение.
Но прежде всего нам выгодно чтобы клиент(оператор) более динамичнее развивался, чтобы мы могли максимально быстро исполнять его прихоти, реагировать на его рыночные потребности и у него не было проблем. А это возможно только на Hosting, увы.

Над программой перехода Pro в Hosting без потерь инвестиций мы думали уже этой весной. Могу точно сказать что если кто-либо из владельцев Pro к нам обратится, то в частном порядке мы этот вопрос будем пробовать решать. Наберемся опыта - сделаем программу для перехода. пока опыта немного, в основном владельцы Pro запускают параллельно Hosting для части своих клиентов.

Новый логотип Wialon Hosting

Aliaksandr Kuushynau пишет:
TScontrol пишет:

Пользователи пользуются Виалоном.
Александр расскажите пожалуйста чем для пользователя различны Wialon Pro и Wialon Hosting? Плюсы и минусы для пользователя?

не знаю, как вам, но мне они выглядят довольно по-разному, даже в родных скинах
http://hosting.wialon.com/login_action. … mp;lang=ru
http://pro.wialon.com/login_action.html … mp;lang=ru

а владельцы Wialon Pro почему-то очень сильно обижаются на Gurtam из-за того что многих пользовательских функций, которые есть в Wialon Hosting им не хватает.
Обратить внимание ещё можно на разницу в картах - у многих владельцев Pro стоят свои регионы гораздо более детализированные, чем в Gurtam Maps (которые тоже, значительно отличаются от WebGIS). Зато в Wialon Hosting есть новый адресный поиск, например...
Не говоря уже про вторую мобильную версию и новые маршруты и кучу других мелочей, как, например, навороченность отчётов - которые есть в Hosting.

Ну и уже говорилось, что продукты и дальше будут дифференцироваться ещё сильнее.

4

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

(29/11/2012 21:31:42 отредактировано akkros)

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Aliaksandr Kuushynau
Я хочу сказать одно. Мне помнятся времена когда Pro  был основным Вашим направлением, а Hosting позиционировался как тестовая площадка для обновлений. Прошли годы и Hosting получил доминирующее положение над Pro. Да возможно не все сразу выкупали обновления для Pro, хотя с моей стороны задержек не было. Но тут сыграл другой фактор как мне кажется Hosting приносит больше финансовой выгоды, чем Pro.
Если сейчас сделать обновление Pro до Hosting, то по ряду причин часть клиентов может уйти с Hosting на Pro. Что в данный момент не выгодно разработчику данного продукта. Что выгоднее разовый платеж пусть и относительно большой или стабильные платежи, но чуть по дешевле? Хотя я бы на месте разработчика дал возможность Pro-шникам желающим обновится до уровня Hostinga. Пусть за отдельную плату, пусть дороже чем обычное обновление. Но тем самым снял напряжение вокруг этой темы. Предоставите возможность выбора Pro-шникам и много вопросов снимется. В общем я думаю как-то так. Единственно скажу "Я" как Pro-шник ни когда не перейду на Hosting. И даже не предлагаю его своим клиентам, но я не скрываю какой продукт использую и поэтому клиент всегда может отказаться от моего Pro и работать с Hosting на прямую или через другого партнера. Всё, что мне не хватает в Pro приходится доделывать "костылями". Хотя мне это не нравится. Чем писать "костыли" проще выкупать обновления.
Прошу не обижаться, просто это моё видение ситуации.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
5

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

))) я воздержусь от высказывания + и - . Но оба хороших продукта.

S&M Groups
6

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

akkros, Алексей, спасибо за взвешенное и аргументированное мнение. Вас приятно читать.
Поздравляю Вас, кстати, с получением собственной улицы. Жаль, что Вы не смогли посетить партнёрскую конференцию.

Касательно Вашего вопроса - не буду в очередной раз приводить аргументы, перечисленные выше, единственное, скажу, что вкладывая ресурсы в разработку того или иного продукта мы в меньшей степени руководствуемся принципом "что выгоднее разработчику".
Мы хотим чтобы оба наших продукта соответствовали тем позициям на рынке которые для них предназначены. А позиции у продуктов разные, и если Вы хотите удовлетворить потребности большего спектра клиентов, то Вам надо иметь в арсенале и Pro и Hosting.
К примеру из 45 лидеров рейтинга нашей партнёрской программы только 18 используют только что-то одно. (Только 2 из 9 золотых партнёров ограничиваются Wialon Pro)

7

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Споры вокруг ПРО и Хостинга никак не улягутся. Может раздать всем ПРОшникам по бесплатному хостингу на 10 объектов? Так чтобы было)).

navion.ru
wialon pro
8

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Эмиль пишет:

Споры вокруг ПРО и Хостинга никак не улягутся. Может раздать всем ПРОшникам по бесплатному хостингу на 10 объектов? Так чтобы было)).

Эмиль - без проблем, хоть сейчас пишите на support@gurtam.com заявочку - в течение дня активируем. Любому участнику ПП владеющему только Pro мы готовы активировать Wialon Hosting бесплатно.

9

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Pro выгоден минимум от полутысячи объектов и чтобы эти полтысячи были клиентов так 10-15ти, чтобы скорость одного подключения была максимальная. Вот тогда WialonPro просто "летает". А если разбить их на 500 пользователей то это совсем не то.

10

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

keeper пишет:

Pro выгоден минимум от полутысячи объектов и чтобы эти полтысячи были клиентов так 10-15ти, чтобы скорость одного подключения была максимальная. Вот тогда WialonPro просто "летает". А если разбить их на 500 пользователей то это совсем не то.

В таком случае

Aliaksandr Kuushynau пишет:

без проблем, хоть сейчас пишите на support@gurtam.com заявочку - в течение дня активируем. Любому участнику ПП владеющему только Pro мы готовы активировать Wialon Hosting бесплатно.

И все, вопрос исчерпан.

navion.ru
wialon pro
11

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Довольны работой PRO
Довольны работой Hosting
Рады сотрудничеству с Gurtam smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
12

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

GoGPS, тема о различиях а не о фидбэках )

S&M Groups
13

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

babay пишет:

GoGPS, тема о различиях а не о фидбэках )

Да да Макс, написав знал, что оффтоплю smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
14

Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

(01/12/2012 23:02:16 отредактировано akkros)

Re: Различия Wialon Pro and Wialon Hosting

Aliaksandr Kuushynau
Спасибо, мне польстило, что ВЫ не забыли и про меня.
Со своей стороны могу сказать только одно, что буду продвигать Wialon Pro везде где только можно.
Вы уж меня простите Hosting остается для меня всего лишь "тестовой площадкой".
Вы слишком много "яиц" сложили в одну корзину. Централизация это очень плохо.
Надежнее и стабильнее работает децентрализованная система. Бывают разные случаи: и технические (решаются быстрее) и политические (решаются медленно), а страдает клиент.
К стати могу похвастаться, на моей родине в одной из республик северного кавказа, сетевой оператор так же будет использовать Wialon Pro.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"