126

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

вопрос не в том, как и каким образом они получили, а поучаствовали в разрешении спора о необходимости лицензии на хостинг:)

127

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

SibNaviCom
Они никогда в этом споре не  участвовали. Просто получили и все.)) Притом, что предоставляют то по договорам они ПО, а не доступ к чему то.
Считаю, что лицензия эта хоть на хостинг, хоть на другое что, дело ненужное. Но вот законы и органы власти считают по другому.

128

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Добрый день ,коллеги, такой вопрос может кто поможет, получил письмо от роскомнадзора , суть в следующем необходимо предоставить наличие цифровой подписи, а так же об осуществлении фактического доступа к указанному реестру (№149-фз "об информации , информационных технологиях и о защите информации")и реализации соответствующей фильтрации. Кто сталкивался ?

129

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Denisf1
Они на основании чего Вам данный вопрос то задают? Судя по дате выдачи лицензии у Вас узла связи и в помине нет. Т.е. пока Вы еще не оператор.
Проще позвонить в надзор и спросить чего им надо от Вас. Они все популярно объяснят.

130

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

тык в том то и дело , они сами нихера не знают, либо говорят напишите что деятельность не ведите и по какой причине)вообщем все равно спасибо

131

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Denisf1, а дословно можете привести запрос РКН, а то гадать, что они имели ввиду со слов другого как-то тяжеловато. Вы получили лицензию, и РКН должен у вас принять узел связи, чтобы выдать разрешение, без которого ваша деятельность лицензионная не действительна. А вы соответственно обязаны это узел связи сдать надзору, чтобы оказывать услуги связи.  Более того, если вы отпишитесь, что не ведете деятельность, или что узла связи нет, то пройдет определенное время, и вам либо не продлят лицензию, либо правильно выражаясь приостановят ее.. Лицензия налагает не только право предоставлять услуги связи, но и обязанность их предоставлять согласно НПА в области связи, и отказ их предоставить кому-либо повлечет наложение взыскания, приостановление лицензии и прочие неприятности. А недавнее получение лицензии вовсе не объясняет отсутствие узла связи. Более того, при подаче документов (не знаю, как вы получали лицензию, сами или через гопконторы) вы должны были подать и сведения об узле связи, при помощи которого будет производится лицензионная деятельность.
Но возможно речь все-таки не о том, и чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо прочитать то, что вам написал РКН, а не ту "суть", которую извлекли вы из запроса.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
132

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

В документах на лицензию нет ни слова о самом узле связи. Есть только схема его построения.
Я думаю, что Denisf1 прислали запрос по базе лицензиатов, а не узлов связи. Оттого они и не знают, что они от него хотят.

133

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Гадать о том, что прислали РКН нет смысла. Важно то, что Лицензия выдается в целях оказания услуг связи организациям и населению, и предоставляет лицензиару не только право предоставлять услуги связи, но налагает определенные обязанности, описанные в ППРФ 87. Речь как раз о том, что условия лицензии содержат в том числе и начало предоставления услуг (не позднее..). Предоставление услуг связи может осуществляться не исключительно на основании лицензии, а при условии сдачи узла связи в эксплуатацию. Если этого не происходит в отведенный срок, то РКН подает сведения в лицензирующий орган и принимается решение об аннулировании лицензии. Другими словами, РКН вполне возможно начал работу по контролю условий выданной лицензии - последующая сдача узла связи, контроль начала предоставления услуг связи.
Я еще раз повторюсь: лицензирование услуг связи без надобности - это лишний геморрой, потому как при должной работе РКН наличие бумажки будет не в радость.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
134

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(28/11/2012 15:21:04 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л пишет:

Предоставление услуг связи может осуществляться не исключительно на основании лицензии, а при условии сдачи узла связи в эксплуатацию.

Можно вот здесь поподробнее? Каким образом можно сдать в эксплуатацию узел связи без лицензии?
В приказе 113 такой возможности нет. Уведомление о создании можно подать без лицензии, но предоставлять услуги в это время еще нельзя.
Контролировать срок ввода в эксплуатацию (начало предоставления услуги связи) у конкретного Denisf1 связьнадзору вообще без надобности на данный момент, т.к. лицензия у них выдана концом сентября этого года. Не факт, что при нашей работе почты они вообще ее получили уже.

135

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:
Дмитрий Л пишет:

Предоставление услуг связи может осуществляться не исключительно на основании лицензии, а при условии сдачи узла связи в эксплуатацию.

Можно вот здесь поподробнее? Каким образом можно сдать в эксплуатацию узел связи без лицензии?
В приказе 113 такой возможности нет. Уведомление о создании можно подать без лицензии, но предоставлять услуги в это время еще нельзя.
Контролировать срок ввода в эксплуатацию (начало предоставления услуги связи) у конкретного Denisf1 связьнадзору вообще без надобности на данный момент, т.к. лицензия у них выдана концом сентября этого года. Не факт, что при нашей работе почты они вообще ее получили уже.

Где Вы увидели в моих постах, что я писал о сдаче узла связи без лицензии? Я вроде по русски достаточно недвусмысленно написал, что лицензия без сданного узла связи не имеет смысла и влечет последующее ее приостановление и аннулирование. А то что сроки - пусть счастливый обладатель этой лицензии читает ее условия, которые на ней же написаны, либо на оборотной стороне, либо в приложении к ней. Ну а у РКН есть куча различных документов, которыми они руководствуются в своей деятельности, в том числе и по контролю счастливых начинателей предоставления услуг связи. ))
Простыми словами:
оказывает услуги связи без лицензии - нарушает;
оказывает услуги связи с лицензией, но без сданного узла связи - нарушает;
оказывает услуги связи с нарушением хоть одного пункта условий лицензии, прописанных в ППРФ 87 и на самой лицензии или приложении к ней - нарушает;
не оказывает услуги связи при наличие лицензии и установленных сроках начала предоставления услуг связи - нарушает.
и т.д. и т.п.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
136

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Господа, не разводите флуд.
Мне тоже факс пришел. Я позвонил в надзор.
Спросил чего им надо.
Оказалось офиц. ответ, что не предоставляем доступ к сети интернет.
Все дело на 2 минуты. Вопрос закрыт.

Нестеров Андрей
Галактика ГЛОНАСС
8 (8452) 39-89-89
Контролируем все, что горит. Следим за всем, что движется. GPSpos (с 2008 года)
137

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

gpspos.ru, тема не связана рамками одного вопроса о присланном запросе РКН, потому не вижу флуда в наших сообщениях.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
138

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л
Вот такая трактовка Предоставление услуг связи может осуществляться не исключительно на основании лицензии, а при условии сдачи узла связи в эксплуатацию. означает, что можно предоставлять не исключительно по лицензии , но и просто сдав узел.
Отличие все в том, что :
оказывает услуги связи без лицензии - нарушает Уголовный кодекс (зависит от размера) ;
оказывает услуги связи с лицензией, но без сданного узла связи - нарушает Административный кодекс;
На самом деле это разные нарушения. Даже с точки зрения той же налоговой.

139

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Дмитрий Л
Вот такая трактовка Предоставление услуг связи может осуществляться не исключительно на основании лицензии, а при условии сдачи узла связи в эксплуатацию. означает, что можно предоставлять не исключительно по лицензии , но и просто сдав узел.
Отличие все в том, что :
оказывает услуги связи без лицензии - нарушает Уголовный кодекс (зависит от размера) ;
оказывает услуги связи с лицензией, но без сданного узла связи - нарушает Административный кодекс;
На самом деле это разные нарушения. Даже с точки зрения той же налоговой.

Это бесполезный спор ни о чем. Я достаточно пояснил, в том числе использованием слова "исключительно", и мне абсолютно не нужны оправдания или споры о том, кто и как понял написанное. А что до того, ЧТО нарушают - так это уже о мере ответственности, а не о том, что обсуждается.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
140

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

то есть те кто в хостинге не смогут "сдать" узел связи?

141

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

SibNaviCom
В чистом виде - нет.

142

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

а не в чистом?:)

143

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

а не в чистом - значит в бутафорском, с подлогом и враньем, отписками, прикармливанием инспекторов, выполнением требований и соответствующими расходами и прочими возможными атрибутами.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
144

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

smile Понятно теперь, спасибо.

145

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

SibNaviCom
Это у Дмитрий Л извращенное мнение насчет нечистого вида.:)
Если есть железо и дата-центр то всех этих кошмарно неприятных слов, указанных в #143, можно с успехом избежать.

146

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

SibNaviCom
Это у Дмитрий Л извращенное мнение насчет нечистого вида.:)
Если есть железо и дата-центр то всех этих кошмарно неприятных слов, указанных в #143, можно с успехом избежать.

Это не извращенное мнение, а личный многолетний опыт руководителем компании-оператора связи, обслуживающего большую часть города в части услуг проводной связи, передачи данных, кабельного телевидения и прочего сопутствующего, пришедшийся на годы реформы связи, многочисленные бои с монополистом (Связьинвест) в арбитражных судах и в минсвязи, участие в конференциях с замминистра связи по вопросам поправок в НПА в области связи, и ОГРОМЕННЫЙ опыт работы с РЧЦ и связьнадзором в различных его последующих написаниях, в т.ч. и на Тверской непосредственно. Потому знаю предмет досконально. И если у вас "нет" проблем, и вы нигде не "приписываете", нигде не привираете в доках, у вас инспекторы РКН добрые и нетребовательные, то я рад за вас, но это не значит, что это можно считать за правило, и что это распространяется на все и всех.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
147

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л
У Вас прям там звери какие то.))
Опытом не убедили, мягко скажем. Потому что далеко не везде так, как Вы пишите. 20 лет работы в этой сфере подсказывают, что мажете все нереально темными тонами.
РЧЦ, кстати, причем тут , если у вас оператор услуг проводной связи, передачи данных, кабельного телевидения и прочего сопутствующего?
У нас (да и везде , я думаю) требовательные, но без перегибов. А Вам видимо не повезло.

148

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Дмитрий Л
У Вас прям там звери какие то.))
Опытом не убедили, мягко скажем. Потому что далеко не везде так, как Вы пишите. 20 лет работы в этой сфере подсказывают, что мажете все нереально темными тонами.
РЧЦ, кстати, причем тут , если у вас оператор услуг проводной связи, передачи данных, кабельного телевидения и прочего сопутствующего?
У нас (да и везде , я думаю) требовательные, но без перегибов. А Вам видимо не повезло.

Странный вопрос, раз 20 лет работы в этой сфере )) Проводная связь, во-первых, называется проводной только потому, что предоставляет конечным пользователям услуги по физическим линиям связи, а межсетевое взаимодействие сетей электросвязи далеко не всегда так же использует каналы связи, построенные на кабельных линиях связи. Во-вторых, телевидение использует радиочастотную среду для передачи сигналов. В третьих, обслуживание судовых и наземных р/с так же предполагает частые встречи с РЧЦ.
Ну а надзор связи много где не белый и пушистый, и это я знаю от моих коллег из различных регионов, с коими пересекались не раз, в том числе и в рамках работы АОТС.
Думаю, нет смысла заниматься писькомерством. Тут люди взрослые, со своими головами на плечах. Кто желает пускать пыль в глаза, получив лицензию на телематику, чтобы размахивать ей, выкрикивая "у нас все построено на собственном узле связи", и используя при этом хостинг - флаг вам в руки )) Ну а кто наелся лицензионной работы в области связи (не монтером или инженером), тот сам не пожелает заниматься этим бесполезным бумажкополучательством.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
149

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Про РЧЦ я пропустил про ТВ, извиняюсь.
Про лицензии у Вас просто изначально посыл неправильный: здесь у основной массы лицензия получена для того, чтобы "было". И в российских условиях это правильно. Потому что "случись чего" сдать узел связи можно очень быстро, а вот сделать что то с нашей почтой (которая , кстати говоря, подчиняется Минсвязи), чтобы она доставляла выданные лицензии не по 2-3 месяца, а быстрее, невозможно. И тут никому не интересно, что лицензия без сданного узла связи - ничто. Тем более некоторые убедились, что это "что" даже без сданного узла связи.

150

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(07/12/2012 21:17:17 отредактировано Rus_Lan)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Denisf1 пишет:

Добрый день ,коллеги, такой вопрос может кто поможет, получил письмо от роскомнадзора , суть в следующем необходимо предоставить наличие цифровой подписи, а так же об осуществлении фактического доступа к указанному реестру (№149-фз "об информации , информационных технологиях и о защите информации")и реализации соответствующей фильтрации. Кто сталкивался ?

Приходило и нам такое письмо... Просто отписались, что в настоящие время услуг в сфере связи не оказываем. А цифровую подпись, обязательно купим. Но только, когда начнем оказывать услуги. Примерно, так)))

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru