1

Предложения по сервису Wialon

Тема: Предложения по сервису Wialon

Сорри - я так и не нашел соответствующего раздела - поэтому напишу тут
Подключился в тестовом режиме, потестировал систему неделю, вот какие вопросы возникли:
1. можно ли предусмотреть экспорт сообщений в ОРИГИНАЛЬНОМ формате посылаемых прибором сообщений? Имеющийся у вас экспорт в txt и wld не передает всей информации, получаемой от прибора (в частности от ТК-102 не передается напряжение акку) Те логично было бы чтоб текстовый формат передавал без изменений полностью все, что передает прибор.
2. ситуация с отсутствием (плохим качеством) сигнала GPS. Если я перенаправляю прибор на тестовый адрес .167 - я вижу, что прибор сообщения на сервер шлет. Но на основной карте (.165) время последнего обмена с устройством остается неизменным - те указывается время когда прибор последний раз сообщил свои координаты, а не последний раз вышел на связь. Это на мой взгляд вносит путанницу. Я не знаю - прибор перестал работать (отключился), или нет сети GSM и позже он выдаст все запомненные координаты или нет сигнала спутников. Так же эти "пустые" сообщения прибора не записываются в СООБЩЕНИЯ. Предлагаю под значком "прибор подключен" указывать время последнего сеанса связи с прибором (аналогично всплывающей строке о количестве принятых спутников) - независимо от того передал он координаты или не передал и, возможно, пустые сообщения все равно сохранять в СООБЩЕНИЯХ.
Спасибо

2

Предложения по сервису Wialon

Re: Предложения по сервису Wialon

1. *.wlb и *.wln экспортируют все параметры сообщений.
2. Существует большое количество устройств, которые работают по различным протоколам, и у всех различные алгоритмы передачи данных от постоянного подключения до подключения раз в сутки. Состояние подключения можно отслеживать столбцом доступности команд и столбцом "состояние онлайн-соединения". http://docs.gurtam.com/ru/hosting/user/monitor/icons

Mobile Development
Gurtam
3

Предложения по сервису Wialon

(02/04/2012 10:07:23 отредактировано ikar)

Re: Предложения по сервису Wialon

kopa пишет:

1. *.wlb и *.wln экспортируют все параметры сообщений.
2. Существует большое количество устройств, которые работают по различным протоколам, и у всех различные алгоритмы передачи данных от постоянного подключения до подключения раз в сутки. Состояние подключения можно отслеживать столбцом доступности команд и столбцом "состояние онлайн-соединения". http://docs.gurtam.com/ru/hosting/user/monitor/icons

Добрый день.

1.
Вот описание GPRS-пакета из инструкции на ТК-102:
090907070718,13145826175,GPRMC,070718.000,A,2234.0228,N,11403.0764,E,0.00
,,070909,,,A*73,F,,imei:354776030042714,05,50.1,F:4.11V,0,132,40512,460,01,2533,7
20B

Вот реальная посылка прибора (правда по СМС, а не по GPRS):
lat: 45.054083N long: 38.976507E speed: 1.03 31/03/12 18:50 F:4.24V,0, Signal:F imei:012207007744243 04 22.8 250 01 2788 0BC8

Вот строка из экспортированного файла wln:
REG;1333310414;38.975703303;45.0547833323;1;6;ALT:0.0;in1:0,,SATS:4,battery:90;;;;

Найдите 10 отличий! smile

Повторяю свой вопрос - можно ли либо существующий текстовый (txt) формат, либо какой-то вновь придуманный (но тоже текстовый) формат сделать полностью оригинальным, те 100% идентичным полученному от прибора? Те вот что от прибора получили, какую строку прочитали - такую без изменений и записали)
В частности - интересует напряжене батареии прибора. У ТК-102 оно выдается в цифровом виде с точностью до 0.01В а в вашем сервисе оно идентифицируется по одной букве и бывает или 90 или 10. Что абсолютно не соответствует действительности.

2.
Мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами. Ваша ссылка на инструкцию как раз и подтверждает, что состояние прибора (зеленое подключен или серое не подключен) определяется исключительно по тайм-ауту - те по времени последнего сообщения от прибора. У вас это 10 мин. Те если я настраиваю прибор на периодичность сообщений 1 раз в 15 минут - то через 10 минут он в вашем сервисе переходит в статус не подключен - и я не знаю и не могу узнать когда был последний сеанс связи. Поэтому я предлагаю под значком индикатора подключен/не подключен сделать всплывающую подсказку с указанием времени последнего сеанса связи, аналогично тому, как индицируется время последнего сеанса передачи координат.

3.
Еще появилось одно предложение - когда прибор не видит спутники или видит их менее 3(?) шту - он шлет на сервер пакет с нулевыми координатами. Так вот такой пакет у вас никак не отображается и невозможно понять почему от прибора не поступают данные - толи он отключился, умер, толи он потерял сеть GSM и тогда он, возможно, вернется к нам чуть позже, или же он потерял спутники, но исправно шлет пакеты.
Предложенное в п.2 решение помогло бы решить и эту проблему - я бы мог видеть, что прибор последний раз передал координаты 30 мин назад, а последний сеанс связи был 1 мин назад - значит прибор живой, но последние 30 мину он не видит спутников. Ну и сюда же - может даже есть смысл эти "пустые" сообщения (те сообщения от прибора без координат) так же записывать в список полученных сообщений, чтоб была возможность потом отследить с какого по какое время прибор не мог определить координаты, но справно слал пакеты.
Спасибо

4

Предложения по сервису Wialon

Re: Предложения по сервису Wialon

ikar пишет:

Повторяю свой вопрос - можно ли либо существующий текстовый (txt) формат, либо какой-то вновь придуманный (но тоже текстовый) формат сделать полностью оригинальным, те 100% идентичным полученному от прибора? Те вот что от прибора получили, какую строку прочитали - такую без изменений и записали)

Это технически невозможно, Wialon не хранит эти данные, он парсит их и сохраняет в БД в своём формате.

Когда идут нулевые координаты, то Wialon по оборудованию TK-102 фиксирует сообщение, но без координат. Сообщение может быть не зафиксировано только в том случае, когда некорректное время в пакете.

Viacheslav Krival
5

Предложения по сервису Wialon

Re: Предложения по сервису Wialon

krsl пишет:

Это технически невозможно, Wialon не хранит эти данные, он парсит их и сохраняет в БД в своём формате.

Когда идут нулевые координаты, то Wialon по оборудованию TK-102 фиксирует сообщение, но без координат. Сообщение может быть не зафиксировано только в том случае, когда некорректное время в пакете.

Понятно, жаль. Видимо, я так и не смогу ни от одного оператора добиться указания  напряжения акку в ТК-102 smile
На счет нулевых координат - проверил. Действительно, когда ТК-102 не имеет координат - он шлет пакет без времени совсем. Видимо, это вы и называете "неправильным" временем. Странно и то, что ТК-102 потеряв спутники, теряет и время (видимо у него нет часов, а есть только таймер на периодичность передачи). Но и с вашей стороны странно - ну ведь получили посылку от прибора, пусть даже без времени, но как-то обозначьте для пользователя, что прибор живой и на связь выходит...

6

Предложения по сервису Wialon

Re: Предложения по сервису Wialon

ikar пишет:

Но и с вашей стороны странно - ну ведь получили посылку от прибора, пусть даже без времени, но как-то обозначьте для пользователя, что прибор живой и на связь выходит...

Обозначь её с текущим временем сервера и потом подобные сообщения могут очень сильно повлиять на отчётность wink

Viacheslav Krival
7

Предложения по сервису Wialon

Re: Предложения по сервису Wialon

krsl пишет:
ikar пишет:

Но и с вашей стороны странно - ну ведь получили посылку от прибора, пусть даже без времени, но как-то обозначьте для пользователя, что прибор живой и на связь выходит...

Обозначь её с текущим временем сервера и потом подобные сообщения могут очень сильно повлиять на отчётность wink

А я бы ее не обозначал текущим временем сервера - я бы ее с нулевыми координатами и отсутствующим временем просто записал в _последовательность_ принятых сообщений. Все равно при выборке, как я представляю, вы выбераете сообщения по принципу  НАЧАЛЬНОЕ ВРЕМЯ <= сообщения <= КОНЕЧНОЕ ВРЕМЯ, те просто при выборке не сравнивать отсутствие времени.
Но впрочем это о сообщениях. На худой конец можно и не писать в архив сообщений, но фиксировать как принятое сообщение (и тем самым сбрасывать тайм-аут подключено/не подключено) - имеет смысл сделать smile