51

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

вопрос не понятен зачем всем открывать узлы кто может документально разъяснить что это надо всем и второй момент у меня нет сервера на базе чего я буду открывать узел

keeper пишет:

vadim
Если деньги будет Гуртам получать - никаких проблем. Или работать от них по агентскому договору. Вопрос: им оно надо?
Вот у сотовых у всех много узлов связи, но купить симки и продавать корпоративные тарифы физикам нельзя. Ситуация такая же.
Если имеется ввиду, что Вы сделаете по их шаблону - не получится, везде надзоры и ФСБ разные.

52

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Читаем закон о связи. Лицензию то зачем получали? Для телематики по закону есть требование иметь и сдать свой узел связи. Можно написать во всех договорах, что вы красите облака, но что это поменяет?

53

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

А Вы можете процитировать в законе где описано про хостинг, Я думаю мы получили ее чтобы была или Я ошибаюсь

keeper пишет:

Читаем закон о связи. Лицензию то зачем получали? Для телематики по закону есть требование иметь и сдать свой узел связи. Можно написать во всех договорах, что вы красите облака, но что это поменяет?

54

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

vadim
Причем здесь хостинг или не хостинг? Телематика - это доступ к интернет-приложению, что мы по факту и обеспечиваем. Если Вы в договоре прописываете доступ к сайту Гуртам и деньги уходят к ним, а они платят агентские - не надо сдавать узел связи, как и получать лицензию. Если в договоре написано обслуживание железяки на транспорте компании-плательщика - по идее тоже не надо лицензию,но тогда за сотовую должна платить компания владелица железяки.
В договоре можно написать лысого черта, но не везде проходит.

55

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Я просил процитировать из закона, а покая мы   высказываем свое мнение

keeper пишет:

vadim
Причем здесь хостинг или не хостинг? Телематика - это доступ к интернет-приложению, что мы по факту и обеспечиваем. Если Вы в договоре прописываете доступ к сайту Гуртам и деньги уходят к ним, а они платят агентские - не надо сдавать узел связи, как и получать лицензию. Если в договоре написано обслуживание железяки на транспорте компании-плательщика - по идее тоже не надо лицензию,но тогда за сотовую должна платить компания владелица железяки.
В договоре можно написать лысого черта, но не везде проходит.

56

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

РД 45.129-2000
п.1.3.3.
п.5.4.

57

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Добрый день.
В списке приложений к заявлению на получение лицензии на услуги связи, есть два пункта:
5) схема построения сети связи и описание услуги связи (оформляются в виде двух приложений);
7) описание сетей связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи (при необходимости)*
кто получал лицензию, не могли бы вы поделиться этими описаниями в ЛС или хотя бы объяснить как правильно описать наши услуги
используем хостинг
заранее спасибо

58

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

http://docs.cntd.ru/document/901867280#top ( ЗАКОН О СВЯЗИ )
Всем., здрасте.
Или я не догоняю или всё же я правильно понял, что если у меня нет своего сервера, то мне лицензия не НУЖНА. Я всего лишь предоставляю возможность ( даю адрес-ссылку) клиенту пользоваться Wialon hosting через мой сайт. А беру я плату за тех.поддержку с моей стороны, которая заключается в оплате за траффик сотовому оператору, за возможность формировать отчёты.
Или я всё же не прав.
Все заранее спасибо

Недвижимость, обустройство, уют
http://сервисриэлт.рф
59

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Простите, забыл спросить. Какие ещё требуются документы для предоставление услуг мониторинга ? У меня ПБОЮЛ я предприниматель или надо открывать ООО ? Буду также заниматься монтажом и продажей GPS оборудования.

Недвижимость, обустройство, уют
http://сервисриэлт.рф
60

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

По российскому законодательству "даю адрес - ссылку" называется телематикой, т.е. доступом к телекоммуникационному приложению. То, что у Вас нет своего сервера - Ваша проблема, т.к. по мнению РСН он должен быть (в виде узла связи). ООО или ИП - не имеет значения, лицензию дадут в обоих случаях.

61

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

по сути лицензия не нужна если вы оказываете телематику БЕСПЛАТНО .. а берете деньги за другое .. соответственно должен быть составлен договор ..

подпись сломали .. впрочем не удивительно
62

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Если Вы оказываете услуги бесплатно, то Вы замаетесь объяснять налоговой почему у Вас в связи с этим есть расходы. А они есть.

63

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

альтруизм чистой воды:)

64

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Если Вы оказываете услуги бесплатно, то Вы замаетесь объяснять налоговой почему у Вас в связи с этим есть расходы. А они есть.

А если налогообложение: УПРОЩЁНКА, т.е. любой доход на р/сч - 6 %

Недвижимость, обустройство, уют
http://сервисриэлт.рф
65

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

ALEXp
Я Вам приведу аналогию: куплю я GSM-шлюз, поставлю туда симку безлимитную, растащу по дому провода и назаключаю договора на обслуживание телефонного аппарата. Абоненты с этого телефонного аппарата будут звонить через шлюз. Я буду брать деньги за обслуживание тлф аппарата, но суть предоставляемой услуги СВЯЗИ от этого не изменится. Пока таких абонентов будет 5-10 то никому я не буду интересен. А вот если больше...

66

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(06/02/2012 21:57:34 отредактировано tdt66)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

так берите деньги за сервис другой )) за построение отчетов , за консультации , за техническое сопровождение установленного навигационного оборудования , берут же деньги западники , суппорт .. допустим на ПО .. вперед smile

вот как пример ))  www.aiteh.ru/index.php?page=support

а телематику бесплатно )) делов то ..

подпись сломали .. впрочем не удивительно
67

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

tdt66
Почитайте на досуге, что такое услуги  "неразрывно связанные с телематическими услугами связи".
Как бы кто ни думал в РСН есть очень грамотные люди. Ведь провайдеры интернета почему то не продают Вам услугу под названием "стирание пыли с модема" или "расчет эолектромагнитной совместимости WiFi роутера" и "обеспечение готовности радиочастотного спектра".
В любом случае, как было написано в самом начале топика, все лицензии и телодвижения в этой стороне актуальны при размере мониторингового бизнеса существенном для своего региона. Если мониторится полтора ИП и ларек им.Ильича то можно написать в документах вообще чего угодно.

68

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper

ну так на форуме все и твердят через раз .. сервис сервис .. поддержка поддержка .. про телематику нислуху нидуху .. покуда дествительно телематика нас касается по касательной .. большинства

кто бы сказал про актуальность ))) и размеры при которых не нужна лицензия )))

подпись сломали .. впрочем не удивительно
69

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Вот например ставим клиентам клиентское ПО Wialon GPS Tracking, в договоре прописываем, доступ осуществляется посредством сети "ИНТЕРНЕТ", но услугу сети интернет не предоставляем, т.к. это не наша компетенция. Мы только обслуживаем установленное оборудование со всеми вытекающими от сюда действиями.
Не уж то для этого нужна ЛИЦЕНЗИЯ.

Недвижимость, обустройство, уют
http://сервисриэлт.рф
70

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(08/02/2012 07:39:50 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Телематические службы (ТМ службы) - службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. Примерами ТМ служб являются: факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио / видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде.

По Вашей философии и на хостинг не нужна лицензия.

71

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Вопрос получения лицензии действительно спорный. Мы подали документы и сейчас получаем лицензию, уж точно лишней не будет, да и все наши клиенты, которые пользуются хостингом, также смогут работать под нашей лицензией.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
72

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Можно поподробнее про "все наши клиенты, которые пользуются хостингом, также смогут работать под нашей лицензией"?

73

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Услуги хостинга оказываем мы (под нашей лицензией за агентское вознаграждение), а техническое обслуживание приборов и т.д. оказывают самостоятельно на возмездной основе.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
74

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Yevgen
Понял.

75

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Не прописывайте в договоре и документах телематика и связь, делайте обслуживание оборудования и работайте спокойно.

Юрий
www.naviru.ru - полный комплекс услуг. Wialon Hosting