1

Новый вид графика стал нечитаем!!

Тема: Новый вид графика стал нечитаем!!

Новый вид графика стал абсолютно нечитаемым по линейке времени! Невозможно понять в какую дату что происходило. Он и раньше был плоховат в этом месте, а сейчас значения вообще неадекватные на линейке времени, просто какая-то циферь не дающая пользователю ничего! Сделайте читаемой дату как было хотя бы! Я вообще теперь не понимаю как найти нужный сегмент даты и времени на этом "улучшении"

2

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Еще, куда исчезли остальные датчики при движении ползунка по линии? У меня теперь не отображается значение произвольного датчика.

Очень стало плохо. Невозможно работать с графиком от слова совсем.

3

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

MyFly пишет:

Еще, куда исчезли остальные датчики при движении ползунка по линии? У меня теперь не отображается значение произвольного датчика.

Очень стало плохо. Невозможно работать с графиком от слова совсем.

Попробуйте активировать опцию «Показывать подробную информацию о точках». В примере ниже, я использую эту опцию, чтобы проверить показания дополнительных датчиков, которые не добавлены на график:

  • Новый вид графика стал нечитаем!!
4

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

MyFly пишет:

Невозможно понять в какую дату что происходило. Он и раньше был плоховат в этом месте, а сейчас значения вообще неадекватные на линейке времени, просто какая-то циферь не дающая пользователю ничего!

Приведите, пожалуйста, пример, где чтение даты вызывает затруднения (прикрепите скриншот по возможности). Вы так же можете прислать пример и вопросы по графикам на support@gurtam.com

5

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Добрый день.
Предполагаю, что коллега имеет ввиду следующее:

  • Новый вид графика стал нечитаем!!
6

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

в новом графике шкалы времени, можно сказать, нет.
Для сравнения привел график, отрисованный на сервере.

Согласен, что именно в этом плане неудобно. 

Но в остальном - отличное обновление!  Инструмент сравнения (линейка) - вообще супер.  Еще бы добавить в нее формулы ... ))))
И то, что теперь можно совместить 6 графиков в одном окне - тоже очень полезно.
Так что пессимизм не разделяю.

7

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

kipo.newapex пишет:

Добрый день.
Предполагаю, что коллега имеет ввиду следующее:

Да, именно это и имелось ввиду, что можно  понять из такой шкалы времени где цифры точь-точь  похожи на время.

  • Новый вид графика стал нечитаем!!
8

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Спасибо за пример и пояснения по шкале времени. Информацию передали бизнес аналитикам. Полагаю, что коллеги вернутся к этому вопросу после конференции (Telematics Vilnius 2022).

9

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Добрый день, MyFly!

Спасибо за вашу обратную связь и внимание к этому крупному обновлению!
Жаль, что ваша работа с осью времени стала менее удобной после обновления. Буду признательна, если вы сможете поделиться некоторыми подробностями, это поможет нам лучше понимать проблематику:

1. За какой период вы, как правило, выполняете отчет? Возможно, указанные проблемы наиболее критичны для какого-то определенного интервала времени (например, за один день/месяц)?
2. Не хватает именно детализации данных (секунды, год) или количества отсечек на шкале времени?
3. Вы упоминаете, что график "и раньше был плоховат в этом месте". Возможно, у вас есть идеи того, как сделать работу с осью Х более удобной?

Также хочу уточнить, помог ли совет коллеги активировать опцию «Показывать подробную информацию о точках»?
Поведение некоторых инструментов изменилось, ранее она была активна по умолчанию. Но в целом мы старались по максимуму сохранять текущие инструменты и добавлять ценность с помощью новых.

kipo.newapex, 24Glonass, pach коллеги, спасибо за участие в обсуждении, пояснения и примеры!
Если у вас есть идеи улучшений (или ответы на вопросы выше) — поделитесь, пожалуйста.
На данный момент мы изучаем обратную связь, по результатам возможны дополнительные доработки и улучшения.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
10

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Добрый день.
Что касается меня и моих коллег:

1. За какой период вы, как правило, выполняете отчет? Возможно, указанные проблемы наиболее критичны для какого-то определенного интервала времени (например, за один день/месяц)?

Ответ: Нет системы. Все зависит от конкретного обращения. Рейс - это вообще от нескольких часов до двух месяцев.   Если слив, то это сначала день, а потом проверяем более длительный интервал.  И т.д.  Типичных интервалов нет.   

2. Не хватает именно детализации данных (секунды, год) или количества отсечек на шкале времени?

Ответ:  Меня полностью устраивает шкала серверного графика. Если Вы хотите "разгрузить" ее, то год и секунды не нужны, но количество отсечек лично мне очень нужно. Без отсечек невозможно нормально ориентироваться.   

3. Вы упоминаете, что график "и раньше был плоховат в этом месте". Возможно, у вас есть идеи того, как сделать работу с осью Х более удобной?

Ответ: до этого обновления я пять лет пользовался серверными графиками.  Но линейка и 6 графиков в одном заставили меня переучиться на новые.  Как было до обновления - не знаю. Повторюсь: мне нравится шкала серверного варианта.

11

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

1. Наиболее частые периоды:  - "сегодня", "неделя",  и двое суток;

2. Не хватает различия между часам днем-месяцем-годом, я специально присоединил момент где и дата и время выглядит одинаково, это дезориентирует,  хотя бы разделители сделать разные, сейчас выглядит 8-24   - 8-04, сделать  8:24 и 08/04/22, уже станет намного лучше;

3. Да улучшения рисовал я их даже куда то присоединял на форуме или в обращениях но с ходу я не вспомню как там было.

Опция «Показывать подробную информацию о точках»? - да помогла, остальное на осмыслении;

12

Новый вид графика стал нечитаем!!

(25/08/2022 10:22:12 отредактировано suvi)

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Коллеги, спасибо за ваши ответы!

MyFly, прокомментирую дополнительно ситуацию с разделителями: в Сообщениях используется формат даты и времени из настроек пользователя, в Отчетах — из настроек шаблона отчета.
Секунды и год на данный момент будут "отбрасываться" при любом выбранном формате, но разные разделители как раз можно установить таким образом. Пример на скриншоте ниже.
Новый вид графика стал нечитаем!!

  • Новый вид графика стал нечитаем!!
Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
13

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Стало лучше когда поменял дату на формат мм/дд,  теперь у кучи людей менять шаблон отчета чтобы понятней стало в этом конечно есть неудобство, ну да ладно это уже то с чем можно работать.

14

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Ну а просто писать дату в виде "2022-08-16", чтобы она выглядела как дата, конечно не судьба. smile

В конце концов, у каждого пользователя в Настройках есть формат даты и формат времени, и там выбрано на минуточку "yyyy-MM-dd" и "HH:mm:ss", им и надо следовать, в т.ч. на графиках. Там и другие варианты есть для выбора, если что. Если так нравится "MM-dd" и "HH:mm", почему бы не добавить эти варианты туда?

Неединообразие вызывает ощущение студенческих поделок, когда делавший отчёт ничего не знает о делавшем профиль пользователя. Это неправильно и несерьёзно. Для уровня Виалона.

15

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

funhrum, добрый день!

Настройка формата даты и времени действительно есть в нескольких местах системы, но это не вполне корректно называть неконсистентностью. Что касается графиков, зависимость от выбранного формата была учтена при разработке, как я и описала выше.
При принятии решений мы руководствуемся разными факторами, не все из которых могут быть очевидны с первого взгляда.

Спасибо за внимание к новым графикам и вашу обратную связь!

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
16

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

Я бы сказал не хватает тестировщиков обновлений видимо, ну пока все идет вперед помаленьку уже неплохо.

17

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

suvi пишет:

Что касается графиков, зависимость от выбранного формата была учтена при разработке, как я и описала выше.

Вы не поверите. smile

В самом первом сообщении упоминались "MM-dd" и "HH:mm". В то время как в шаблоне отчёта, в котором в подчинении идут Графики, указаны всё те же "yyyy-MM-dd" и "HH:mm:ss", по умолчанию. По вашей же ссылке на документацию.
И если бы автор новых графиков старался лучше, то ожидаемо в подписи под графиком сразу было бы "2022-08-16" и "00:00:00". И этой темы на форуме даже не возникло, либо обсуждали бы мы совсем не про написание даты и времени.

Почему не добавить новые варианты к уже существующим вариантам выбора? Там же выпадающие списки для этого.
Мне вот, например, не нравятся сокращения, хочу как в настройках выбрано. smile

18

Новый вид графика стал нечитаем!!

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

funhrum вы не поверите, но любая новая функциональность крайне редко нравится абсолютно всем пользователям smile

либо обсуждали бы мы совсем не про написание даты и времени.

Обсудить что-то кроме формата даты и времени тоже можно (лучше в отдельной теме).

Учтем вашу обратную связь. Пожелания (ваши и других коллег) понятны и обоснованы, также в этой теме уже были даны пояснения.
Надеюсь, что, несмотря на эти замечания, обновленные графики все-таки приносят пользу вам и вашим клиентам.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
19

Новый вид графика стал нечитаем!!

(01/02/2023 17:05:27 отредактировано DiSvif)

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

suvi
Здравствуйте. Вопрос по работе графиков.
Используем графики.
Для графиков используем настройку отчетов "Цвет линии"
Например. График топлива у нас идет двух цветный.
Первый цвет "Двигатель заглушен", второй цвет "Двигатель заведен". И тогда смотря на график можно быстро понять. Был ли заведен двигатель в определенный момент времени или нет. Данный функционал полезен для анализа.

До обновлений было все понятно. Сейчас цвет графика на выше озвученных границах, стал не четко меняться в момент изменения. А происходит плавное "Перетекание" из одного цвета в другой. И это не удобно в нашем случае.
Новый вид графика стал нечитаем!!

20

Новый вид графика стал нечитаем!!

(10/03/2023 23:23:19 отредактировано tdt66)

Re: Новый вид графика стал нечитаем!!

ахаха .. ххх шрифты из сайта потом доки сюда в интерфейс плавно перетекли ?

подпись сломали .. впрочем не удивительно