1

Есть ли реализация мониторинга работы водителя с расчетом процента?

Тема: Есть ли реализация мониторинга работы водителя с расчетом процента?

Написал текст "задания" программисту, а потом подумал, может быть в виалоне все уже есть? Если есть - направьте меня на подобное приложение, пожалуйста.
Для улучшения качества мониторинга выполнения рейсов предлагается:

Создать дополнительный программный инструмент мониторинга для логистов.

Данный софт существенно сократит время выявления задержек на маршрутах, определения освобождающихся рейсов, для направления их на помощь отстающим.
А также определения качества работы водителей и возможных перспектив по наполнению либо разгрузке рейсов. На время окончания рейсов влияют множество факторов (наполнение рейсов продукцией, остаток свободного места в фургоне, количество ТТ на маршруте, удаленность района от места погрузки, разброс ТТ по району, времена открытия ТТ, дорожная ситуация на районе), определить которые и поможет данный софт, собирая статистику и формируя её в отчеты.

Инструмент предполагает видовой список рейсов с визуализацией выполнения задания по текущей смене, на текущий момент времени, шкалой с процентом выполнения, а также цветовой подсветкой с ориентировкой на норматив. Так же должна быть возможность «раскрытия» любого рейса в список ТТ из маршрутного листа, с пометкой по признаку отгружен - не отгружен.

Важным моментом является учет ТТ из маршрутного листа, а не из общего списка клиентов рейса. Так как некоторые клиенты иногда не делают заказ, а некоторые попадают на рейс из соседнего района. Для этого необходимо продумать синхронизацию приложения с 1С.

Водитель будет отмечать посещение каждой точки из мобильного приложения. В начале смены водитель «логинится», выбирает дату по путевке, выбирает № рейса, на котором будет работать. Должна присутствовать возможность выбора нескольких рейсов на случай, если водитель будет оказывать помощь на отстающем по какой-либо причине, рейсе.
Возможность отметки должна присутствовать только на небольшом удалении от локации ТТ. По прибытию в зону выгрузки программа всплывающим уведомлением должна предложить водителю сделать отметку о посещении ТТ. Если в этом месте несколько клиентов, то уведомлений так же должно быть несколько. Если ТТ не отмечена, а водитель выезжает из её зоны – приложение звуком и уведомлением напоминает о необходимости подтверждения факта отгрузки. Водитель должен иметь возможность не только подтвердить, но и отложить отметку об отгрузке на случай, если отгрузка по каким-либо причинам не осуществлена. Так же должна присутствовать возможность отметки как из уведомления, так и из программы. Непосредственно из программы важно предусмотреть возможность отметки «не отгружен» по причине «магазин закрыт», либо «отказ в приёмке». Логист увидит факт посещения магазина и отсутствие отгрузки, передаст информацию в отдел продаж и отдел сбыта. Если у водителя всё-таки появилась возможность отгрузить ТТ, то он изменит статус отгрузки из приложения.
В приложении водитель сможет так же видеть качество выполнения рейса по времени. Текущий процент выполнения, отставание, опережение, либо соответствие нормативу.

Автоотметка по прибытии в заданную зону имеет ряд отрицательных моментов:
А) Водитель не смог запарковаться в обозначенной зоне, носил продукцию в ТТ пешком.
Б) Несколько клиентов отгружаются с одной парковки. Например, два из трех отгружаются в 5:00, а оставшийся один - с 10:00. Въезд в зону осуществляется дважды. При автоотметке программа будет показывать отгрузку всех трех клиентов при первом посещении.

Положительные моменты:
1.    Логист перестанет обзванивать новичков и перворазников, сократив свой рабочий ресурс. Появиться возможность (не без использования данной программы) на оптимизацию рейсов.
Водитель не всегда имеет возможность ответить на звонок, так как выгружает ТТ или находится в сложных дорожных условиях. Что увеличивает время дозвона. Иногда водитель неверно оценивает свои возможности и заверяет логиста, что у него «всё хорошо».
2.    Водитель своевременно получает обратную связь от логистов, в случае задержек по рейсу.
3.    Водитель сам имеет возможность контролировать отставание, либо опережение работы на рейсе.
4.    Более ранняя и качественная организация помощи отстающим от графика рейсам.
5.    Логист получает более прозрачную картину о работе водителей на маршрутах, что так же дает возможность оптимизировать рейсы.

Отрицательные моменты:
1.    Водителю придется делать отметки в приложении об отгрузке продукции клиентам.
На самом деле время у водителя на данное действие минимально, а качество контроля логистами процесса развоза продукции - максимально.

2

Есть ли реализация мониторинга работы водителя с расчетом процента?

Re: Есть ли реализация мониторинга работы водителя с расчетом процента?

Wialon.Logistics посмотрите. Вроде все это в нем есть