1

SCANIA P-серия

(16/12/2021 09:41:28 отредактировано АзарМакс)

Тема: SCANIA P-серия

Все Скании новые, машинам 2-3 года, т.е. 2018-2020 года видимо. P-серия: 280, 410, 440.
Есть бесконтактный считыватель CAN-шины модель iON CAN QUICK. Подключаю к Омникомм терминалу.
Не могу найти точку подключения к CAN-шине.
Разбирал панель со стороны пассажира. Там под ногами блок реле и предохранителей.
Есть три вытые пары Синий-Белый. Сигналов нет.
Есть витые по три провода. Пробовал варьировать, но сигналов не найду.
Есть тут же в ногах диаг.разъем, на нем витая Белый-Зеленый и серый обрезанный провод. Тоже сигнала нет.
Где искать? Может со стороны водителя?
Протокол J1939 Скания вроде как поддерживает.

2

SCANIA P-серия

(16/12/2021 12:00:54 отредактировано Athom)

Re: SCANIA P-серия

АзарМакс пишет:

Все Скании новые, машинам 2-3 года, т.е. 2018-2020 года видимо. P-серия: 280, 410, 440.
Есть бесконтактный считыватель CAN-шины модель iON CAN QUICK. Подключаю к Омникомм терминалу.
Не могу найти точку подключения к CAN-шине.
Разбирал панель со стороны пассажира. Там под ногами блок реле и предохранителей.
Есть три вытые пары Синий-Белый. Сигналов нет.
Есть витые по три провода. Пробовал варьировать, но сигналов не найду.
Есть тут же в ногах диаг.разъем, на нем витая Белый-Зеленый и серый обрезанный провод. Тоже сигнала нет.
Где искать? Может со стороны водителя?
Протокол J1939 Скания вроде как поддерживает.

Данная инструкция должна Вам помочь

  • SCANIA P-серия
3

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Спасибо!
Белый - Желтый значит. Одну такую пару пробовал, но возможно не на том разъеме.
По результатам после напишу.

4

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Подключил по инструкции. Всё как на фото, но в ответ тишина...
Может что-то с машиной не так?
Попробую сделать на другой подобной Скание.

5

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

АзарМакс пишет:

Подключил по инструкции. Всё как на фото, но в ответ тишина...
Может что-то с машиной не так?
Попробую сделать на другой подобной Скание.

На тахографе подключались?
Можно ещё попробовать найти фишку С137, на ней должна быть линия CAN.
Или же что-то не так делаете

  • SCANIA P-серия
6

SCANIA P-серия

(17/12/2021 05:57:04 отредактировано АзарМакс)

Re: SCANIA P-серия

Вольво, МANы и МАЗы я подключил без проблем, а вот со Сканией не получается.
Но это всё с одной Сканией, а у нас их 4.
На тахографе не пробовал, надо удлиняться. Видимо придется.
Фишку С137 надо поискать. Их как-то подписывают?

7

SCANIA P-серия

(17/12/2021 06:00:19 отредактировано АзарМакс)

Re: SCANIA P-серия

По внешнему виду такой фишки С137 на двух блоках из моих фото нет. Значит где-то в другом месте она.
Я подключил как в инструкции выше на Фиолетовом разъеме витая пара Желтый и Белый. Напряжение на них есть: 2,58 и 2,38 вроде.

  • SCANIA P-серия
  • SCANIA P-серия
  • SCANIA P-серия
  • SCANIA P-серия
8

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

А если напрямую подключиться к проводам, без считывателя, не пробовали?

9

SCANIA P-серия

(17/12/2021 10:09:29 отредактировано Athom)

Re: SCANIA P-серия

АзарМакс пишет:

По внешнему виду такой фишки С137 на двух блоках из моих фото нет. Значит где-то в другом месте она.
Я подключил как в инструкции выше на Фиолетовом разъеме витая пара Желтый и Белый. Напряжение на них есть: 2,58 и 2,38 вроде.

Фишка C137 обычно зеленого цвета и не подключена в блоки. И она есть рекомендованым производителем Scania местом для подключения дополнительного оборудования.Хотя на автомобилях, где я на ней искал данные ничего не оказалось. Подключался на тягачах G-серии 2017-2018 годов, автобусе Touring HD и городских автобусах Omnilink 2009 - 2011 годов - везде это была пара белый/желтый

  • SCANIA P-серия
10

SCANIA P-серия

(17/12/2021 15:52:41 отредактировано Shutzer)

Re: SCANIA P-серия

Разъем тот же, провода желтый-Н белый - L. SCANIA R440 2021  года была

  • SCANIA P-серия
11

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

SanderAMC пишет:

А если напрямую подключиться к проводам, без считывателя, не пробовали?

Нет. По большому счету так не рекомендуется делать. Помехи пойдут в шину. Не хочу быть причиной того что машина встанет.

12

SCANIA P-серия

(17/12/2021 19:30:16 отредактировано АзарМакс)

Re: SCANIA P-серия

Athom пишет:
АзарМакс пишет:

По внешнему виду такой фишки С137 на двух блоках из моих фото нет. Значит где-то в другом месте она.
Я подключил как в инструкции выше на Фиолетовом разъеме витая пара Желтый и Белый. Напряжение на них есть: 2,58 и 2,38 вроде.

Фишка C137 обычно зеленого цвета и не подключена в блоки. И она есть рекомендованым производителем Scania местом для подключения дополнительного оборудования.Хотя на автомобилях, где я на ней искал данные ничего не оказалось. Подключался на тягачах G-серии 2017-2018 годов, автобусе Touring HD и городских автобусах Omnilink 2009 - 2011 годов - везде это была пара белый/желтый

Точно-точно был там такой разъем и всё мне мешался. ))
Хорошо. Попробую. И попробую всё это дело на другой Скании. Только разгребу сначала работу. Мне тут сегодня пригнали новьё пять Мазов систему Омникомм ставить. А я один.

13

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Shutzer пишет:

Разъем тот же, провода желтый-Н белый - L. SCANIA R440 2021  года была

Спасибо. Получается, как мне думается, что что-то с моей Сканией не то...

14

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

АзарМакс пишет:
SanderAMC пишет:

А если напрямую подключиться к проводам, без считывателя, не пробовали?

Нет. По большому счету так не рекомендуется делать. Помехи пойдут в шину. Не хочу быть причиной того что машина встанет.

Почему вдруг они пойдут, если согласованная линия? Да и не возбраняется хотя-бы для проверки. Может, причина проблемы в бесконтактном считывателе.

15

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

У нас была Скания 2012г.в., 2435 и Can-Log в штатных местах (тахограф и зелёный разъём) ничего не увидели, а Галик увидел всё на зелёном разъёме. Так и не поняли, в чём дело было.

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
16

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

SanderAMC пишет:
АзарМакс пишет:
SanderAMC пишет:

А если напрямую подключиться к проводам, без считывателя, не пробовали?

Нет. По большому счету так не рекомендуется делать. Помехи пойдут в шину. Не хочу быть причиной того что машина встанет.

Почему вдруг они пойдут, если согласованная линия? Да и не возбраняется хотя-бы для проверки. Может, причина проблемы в бесконтактном считывателе.

Хорошо, может попробую прикрутиться. К тому же например у нас на Вольваках автоэлектрик эмуляторы мочевины понаприкручивал абыкак и ездят...
Сегодня бесконтактный считыватель подключил к С137, но регистратор Омникомм ничего не увидел.
Фото прикладываю. На разъеме надпись С137 и воткнута в него фишка с концевым резистором. Витая пара синий - белый.
Работал с прежней Сканией, завтра если получится с другой машиной попробую.

  • SCANIA P-серия
17

SCANIA P-серия

(28/12/2021 05:38:46 отредактировано АзарМакс)

Re: SCANIA P-серия

Вчера была безрезультатная попытка подключения бесконтактного считывателя CAN-шины на другой Скании. Пробовал в двух точках: на С137 (синий-белый) и фиолетовый разъем (желтый-белый). Больше мыслей нет. Пробовать прикручиваться проводами не буду.

18

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Если вы бесконтактником цепляетесь, так пробуйте в любых местах, смелее, на гарантию и машину это не повлияет. Не бойтесь, навредить им вы не сможете, ну если конечно провода не порвете, но я думаю до этого вы не дойдете.

АзарМакс пишет:

Вчера была безрезультатная попытка подключения бесконтактного считывателя CAN-шины на другой Скании. Пробовал в двух точках: на С137 (синий-белый) и фиолетовый разъем (желтый-белый). Больше мыслей нет. Пробовать прикручиваться проводами не буду.

19

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

АзарМакс пишет:

Сегодня бесконтактный считыватель подключил к С137, но регистратор Омникомм ничего не увидел.

В С137 надо физически подключаться, а не бесконтактником.
Если используете бесконтакный считыватель то в С137 нужен терминатор (резистор)

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
20

SCANIA P-серия

(29/12/2021 15:53:58 отредактировано АзарМакс)

Re: SCANIA P-серия

opl пишет:
АзарМакс пишет:

Сегодня бесконтактный считыватель подключил к С137, но регистратор Омникомм ничего не увидел.

В С137 надо физически подключаться, а не бесконтактником.
Если используете бесконтакный считыватель то в С137 нужен терминатор (резистор)

Так и было. Я бесконтактный считыватель использовал перед С137, в который воткнут концевой терминатор. Фото выше.
А физически не пробовал. Вопрос: если физически, то нужно фишку с терминатором выдернуть или откусить только резистор и на ее место провода от CAN-шины gps-регистратора?

21

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Подскажите скорость работы CAN-шины на Сканиях?

22

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

АзарМакс пишет:

Подскажите скорость работы CAN-шины на Сканиях?

Протокол FMS скорость 500

23

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Shutzer пишет:
АзарМакс пишет:

Подскажите скорость работы CAN-шины на Сканиях?

Протокол FMS скорость 500

Спасибо!
Во, дела! А в регистраторе Омникомм значение по умолчанию 250.
Может из-за этого данные не считывались?
Буду пробовать менять, но когда неизвестно. Те считыватели, что купили я установил на другие машины.

24

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Заработало!
Так и есть, дело было в скорости интерфейса can-шины в gps-регистраторе Омникомм.
Подключил к витой паре Желтый/Белый на фиолетом разъеме. На фишке С137 данных не было.
Скорость 500 кбит/с. Данная настройка через Omnicomm Configurator не доступна. Только через смс-команду и то только с последней прошивкой.
На МАЗ, MAN и Вольво скорость can-шины 250 кбит/с.

25

SCANIA P-серия

Re: SCANIA P-серия

Газовые СКАНИИ, витая  пара  Желтый/Белый на фиолетом разъеме, бесконтактный КАН считыватель УМКа, терминал Автоскан,   уровень топлива (газа)  есть.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.