276

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Добрый день!

В последнем обновлении добавили новые столбцы, которых не хватало в работе пользователям.

Столбец «Водитель»
Среди шаблонов отчетов есть тип отчетов по группе водителей, где давно не хватало столбца с информацией по водителю.

Мы добавили столбец «Водитель» с выводом имени водителя в таблицы «Назначения», «Произвольные поля», «Активность водителя», «Нарушения режима работы».

Столбец «Прицеп»
Добавили столбец в таблицы «Назначения» и «Произвольные поля» для шаблона «Группа прицепов», где выводится информация по прицепу.

Столбец «Пассажир»
Добавили столбец «Пассажир» в таблицу «Назначения» для шаблона «Группа пассажиров», где выводится информация по пассажиру.    

Столбец «Тип события»
Добавили столбец «Тип события» в таблицу «События» в отчетах «Объект» и «Группа объектов».

Если событие регистрируется вручную – это возможно сделать через «Регистратор событий» или зарегистрировав произвольное событие из окна онлайн-уведомлений – пользователь присваивает ему один из 5 предложенных типов.

Если событие генерируется автоматически, то подробнее про присваиваемый тип события можно прочитать здесь.

Столбец «Пользователь»

Под «пользователем» понимаем того, кто зарегистрировал событие вручную или того, кто создал ресурс, по которому событие было сгенерировано автоматически.

Столбец «Пользователь» добавлен:
-- в таблицу «События» для типов отчета «Объект» и «Группа объектов»;
-- в таблицу «Нарушения» для типов отчета «Объект» и «Группа объектов».

Важное замечание: у пользователя должны быть хотя бы минимальные права на просмотр элемента и его основных свойств. Если их нет, то в столбце выводится прочерк.

Столбец «Начало пробега», «Конец пробега», «Начальные моточасы», «Конечные моточасы»

Запрос на добавление таких столбцов в таблицу «Геозона» для типа отчета «Объект» и «Группа объектов» и таблицы «Объект» для типа отчета «Геозона» и «Группа геозон» показался нам очень логичным.

Пользователи теперь могут видеть показания датчика пробега и датчика абсолютных моточасов на момент входа в геозону и выхода из нее.

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
277

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Добрый день!

В последнем обновлении вышел следующий функционал

Улучшение функции единого входа

Технология единого входа (англ. Single sign-on/SSO) позволяет входить в аккаунт Wialon через регистрацию в стороннем сервисе, например, Google. Войдя в один аккаунт, пользователь получает доступ во все другие, связанные с ним, без повторного ввода данных.

Недавно мы реализовали такую возможность в Wialon Hosting. Но из-за необходимости вручную привязывать свою учетную запись Wialon к стороннему сервису в настройках пользователя ей не так часто пользовались.

Сейчас мы сделали процесс авторизации через сторонний сервис максимально прозрачным и понятным: после ввода данных стороннего аккаунта Wialon Hosting предлагает привязать к нему учетную запись Wialon. Изменения автоматически переносятся в настройки пользователя.

Привязку можно удалить в любое время.

Ссылка на Huawei AppGallery на странице входа

Приложение Wialon для Android появилось в Huawei AppGallery. Теперь на странице входа в Wialon Hosting иконка платформы расположена рядом с App Store и Google Play. Один клик – и вы попадаете на страницу приложения в магазине приложений от Huawei.

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
278

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Всем привет!

В нескольких последних обновлениях мы добавили следующие возможности:

Улучшение дизайна калькулятора

Поработали над внешним видом калькулятора в отчете:

1) обязательные для заполнения поля (имя столбца, формула) теперь обозначены звездочкой. Так пользователь сразу видит, без какой информации он не сможет сохранить конфигурируемый столбец;
2) если в поле формулы ошибка, подсвечивается само поле, а не текст в нем – это более привычный способ валидации данных, который быстрее считывается пользователем;
3) если формула слишком длинная – после 6 строки появляется прокрутка, так поле выглядит компактно и не занимает весь экран;
сделали дизайн в блоке калькулятора привлекательнее за счет уменьшения отступов между элементами.

Перенос настроек расхода топлива

Из свойств объекта убрали вкладку «Расход топлива». Теперь эти настройки можно найти только на вкладке «Датчики» в свойствах соответствующих датчиков.

Мы перенесли настройки расхода топлива в свойства датчиков еще в ноябре 2020 года. Но не убирали вкладку из настроек объекта, чтобы дать пользователям время привыкнуть к тому, что теперь все настройки по каждому датчику, включая расход топлива, находятся в одном окне.

Посмотрев статистику переходов, мы поняли, что к этому изменению вы привыкли, и пришло время окончательно убрать настройки расхода топлива из настроек объекта. Что мы и сделали.

Возможность поиска в библиотеке типов транспорта

Мы уже рассказывали о библиотеке типов транспорта. Вам больше не надо самому придумывать название для транспорта в Wialon и следить, чтобы оно везде использовалось одинаково. Достаточно выбрать подходящее название из нашей библиотеки. Напомним, что типы будут отображаться в окне настроек объекта, будут добавлены в качестве фильтра в CMS, на их основе можно строить отчеты, искать объекты в рабочем списке и добавлять как новый параметр в калькуляторе.

Список типов транспортных средств в библиотеке большой. Чтобы упростить и ускорить поиск нужного типа, мы добавили возможность поиска по списку типов транспорта и их альтернативным именам. Например, вы хотите указать тип транспорта «автобус». Начните набирать «автобус» в строке поиска, и система сама предложит вам вариант «пассажирский автобус» (именно так этот тип записан в библиотеке), который вы сможете выбрать.

Ваша обратная связь очень приветствуется!

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
279

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Добрый день!

Держим вас в курсе о последних обновлениях Wialon Hosting!

1. Карта с местоположением и движением объекта при просмотре видео онлайн

В этот раз мы дополнили онлайн-видео картой, где отображается местоположение объекта, его движение и скорость. Теперь можно не просто смотреть видеотрансляцию в реальном времени, но и параллельно отслеживать перемещение машины на карте.

Окно с картой открывается по клику на соответствующую иконку. Иконка находится в той же вкладке, что и стрим с подключенного автомобиля, так что во время работы не придется переключаться между вкладками.

Карту можно разворачивать на весь экран, приближать и отдалять отдельные участки.

2. Возможность видеть последние выбранные типы транспорта

По мере того как библиотека типов ТС становится все более популярной, мы стараемся сделать ее использование более удобным.

Например, чтобы упростить заполнение характеристик автопарка, пользователю было бы удобно видеть последние использованные типы транспорта, а не только все существующие. Это позволит быстрее находить и выбирать те типы, с которыми он постоянно работает, и не тратить время на ежедневный поиск нужного варианта среди 70 наименований.

Для этого в библиотеке появился новый раздел «Последние». В нем сохраняются типы, которые пользователь уже выбирал в поле «Типы ТС». Количество типов в разделе «Последние» не ограничено, они располагаются в алфавитном порядке, могут быть удалены и заново автоматически добавлены.

Будем рады услышать ваше мнение об этих улучшениях!

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
280

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Добрый день!

На этой неделе выпустили обновление Wialon Hosting со следующими новыми возможностями:

Упрощение работы с несколькими датчиками в калькуляторе

Раньше, если пользователь использовал несколько однотипных датчиков, у него периодически возникали сложности в работе с калькулятором. Например, на объекте было установлено два ДУТа, и значения по каждому выводились в отдельный столбец. Когда пользователь хотел рассчитать, допустим, затраты на топливо с помощью формулы в калькуляторе, то калькулятор автоматически брал значение только одного датчика с самым маленьким ID.

Пользователю было не так просто задать датчик, с которого надо брать данные. Для этого приходилось использовать фильтрацию по маске датчика (при этом нельзя было использовать значения нескольких датчиков в одной таблице) или прибегать к другим непростым манипуляциям с датчиками. Также пользователю часто было непонятно, значение какого датчика используется в формуле.

Сейчас задать нужный датчик в формуле стало гораздо проще. Пользователь выбирает датчик, данные с которого нужны для расчетов, и далее ссылается на имя этого датчика в калькуляторе. Также теперь можно использовать несколько датчиков одного типа в формулах калькулятора.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
281

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Здравствуйте!

Вчера мы выпустили обновление Wialon Hosting с такими новыми возможностями:

Просмотр записи и сохранение видеофайлов с нескольких камер одного объекта

Как вы помните, в новом видеомодуле Wialon можно просматривать запись с камеры длительностью до 24 часов, а также сохранять часть записи в виде файла в облачном хранилище.

А что, если на вашем объекте установлено несколько камер? Например, у вашего клиента в автопарке есть полуприцеп с 5 установленными видеорегистраторами. Произошла авария, и нужна полная картина того, что произошло. Как увидеть записи с 5 камер в одном интерфейсе и получить всю информацию в одном файле?

Встречайте новую доработку видеомодуля – возможность просматривать видеозапись с нескольких камер на одной временной шкале и сохранять их одним файлом.

Просмотр записи

Теперь на вкладке «Видео» в разделе «Запись» можно выбрать несколько камер, с которых вы хотите просмотреть видеозапись.

На временной шкале цветом показано наличие или отсутствие видеозаписи за выбранный период. Кликните на нужное вам время, и вы увидите записи со всех выбранных камер на одном экране.

Сохранение видеофайлов

Видео с нескольких камер теперь можно сохранять в один файл. Для этого достаточно выбрать нужные камеры и кликнуть на иконку «Сохранить в файлы».

Если у камеры нет видео за какой-то период времени, то в файле на месте этой камеры вы увидите экран черного цвета.

Срок действия для ссылки с паролем

Чтобы сделать платформу Wialon более безопасной, в этот раз мы обратили внимание на срок действия ссылки для сброса пароля. Раньше такая ссылка, отправленная на почту, имела неограниченный срок действия. И это было проблемой с точки зрения протоколов безопасности.

Представим ситуацию: вы забыли пароль для Wialon и запросили ссылку для сброса пароля. Письмо со ссылкой пришло, но вы отвлеклись и забыли про него. Или вовсе поменяли электронный адрес. А ссылка остается действительной. Поэтому любой, кто получит доступ к вашей почте и этому письму, сможет воспользоваться вашей учетной записью Wialon.

Теперь срок действия ссылки для восстановления пароля – 2 часа. Если вы попытаетесь воспользоваться ей спустя более длительное время, то получите уведомление о недействительности ссылки.

А еще ссылка стала одноразовой. Если вы перешли по ней и поменяли пароль, повторно ей уже нельзя воспользоваться.

Так что, если у злоумышленника появится доступ к вашей почте, ему будет гораздо сложнее воспользоваться вашим аккаунтом Wialon.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
282

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Добрый день!

На прошлой неделе мы выпустили обновление Wialon Hosting и добавили новую функциональность:

Возможность работать с изображениями в таблицах отчетов

Для некоторых бизнесов важна фотофиксация работы. Например, это операторы по вывозу отходов, торговые сети, курьерская доставка. Если поступала жалоба, скажем, на невывоз ТБО или неправильную раскладку товаров на полках магазина, раньше приходилось просматривать фотографии по всем объектам, чтобы выяснить, кто работал на проблемном участке и что пошло не так.

Чтобы упростить работу и сэкономить время сотрудников клиента, добавили столбец «Изображения» в таблицы отчетов по группе объектов, геозоне и группе геозон. В отчете фотографии группируются и привязываются к конкретному событию в зависимости от времени их поступления на сервер.

Даже если у оператора десятки мусоровозов в автопарке или сотня мерчендайзеров в штате, достаточно запросить отчет по определенной мусорной площадке или магазину (геозоне), чтобы узнать, кто ее обслуживал и как эта работа выглядит на фотографии.

При просмотре изображения можно сохранить на ПК по отдельности или вместе. А еще в отчете есть информация о дате, времени и адресе, где фотография была сделана.

Такой функционал заменяет сотни отчетов по каждому объекту. Теперь нужную фотографию можно найти и сохранить в пару кликов.

Маркеры видео

Маркеры – это специальные иконки, чей внешний вид сообщает о событии (например, сливе топлива), а расположение на карте – о месте, где событие произошло.

В этот раз мы доработали маркеры сохраненных видеофайлов. Когда фрагмент сохраняется автоматически по уведомлению или вы сохранили его вручную из памяти устройства, появляется специальный значок в том месте на карте, где видео было получено.   

Например, при просмотре видео за последние 24 часа вы нашли и сохранили минутный фрагмент, фиксирующий, как ваш водитель превысил скорость. Теперь при построении трека на вкладке «Треки» и при создании отчета это видео можно быстро найти в виде маркера.

Нажав на маркер, можно просмотреть видеофайл, а также проверить, когда, где и под каким тэгом его сохранили.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
283

Wialon Hosting Release Notes

Re: Wialon Hosting Release Notes

Обновления продукта Wialon теперь публикуются в специальной ветке —
Wialon: обновления продукта

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam