Тема: Мониторинг без GPS, получение LBS-информации по GSM вышкам
Кто сталкивался? Есть такие решения? Интересует именно персональный трекер или трекер маяк.
Необходимо для подкладывания в автогруз в металлических фурах
Спасибо.
http://skysim.ru
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Кто сталкивался? Есть такие решения? Интересует именно персональный трекер или трекер маяк.
Необходимо для подкладывания в автогруз в металлических фурах
Спасибо.
Автофон адекватно работает по LBS, проверено.
Но данные по LBS присылает только в СМС, в Виалоне его не увидишь.
Автофон адекватно работает по LBS, проверено.
Но данные по LBS присылает только в СМС, в Виалоне его не увидишь.
http://autofon.ru/monitoring.html а по этой информации с виалоном работает
Geolead пишет:Автофон адекватно работает по LBS, проверено.
Но данные по LBS присылает только в СМС, в Виалоне его не увидишь.
http://autofon.ru/monitoring.html а по этой информации с виалоном работает
Да, Автофон работает с Виалоном, но данные о местоположении по LBS Виалоном не принимаются.
Заказали GlobusGPS GL-TR1-m http://www.globusgps.ru/catalog/monitor … /gl-tr1-m/ Будет пробовать.
В свое время разработали ПО для смартфонов Nokia на базе OC Symbian. С Виалоном работает работает на ура. Точность по Москве 50-500 метров, в зависимости от актуальности данных о БС и расстояния до них. Если вопрос актуален пишите в ПМ.
В свое время разработали ПО для смартфонов Nokia на базе OC Symbian. С Виалоном работает работает на ура. Точность по Москве 50-500 метров, в зависимости от актуальности данных о БС и расстояния до них. Если вопрос актуален пишите в ПМ.
Поделитесь алгоритмом работы.
Ваше ПО определяет предположительное местоположение по данным LBS и передает на Виалон географические координаты этого местоположения как софт-трекер?
Или как-то по другому Виалон принимает местоположение без данных ГНСС?
Презентуйте решение, выложите скриншот трека.
Батарею за сколько часов сажает?
В свое время разработали ПО для смартфонов Nokia на базе OC Symbian. С Виалоном работает работает на ура. Точность по Москве 50-500 метров, в зависимости от актуальности данных о БС и расстояния до них. Если вопрос актуален пишите в ПМ.
В личку запрос отправил.
Решение очень нужно!!
Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Заказали GlobusGPS GL-TR1-m http://www.globusgps.ru/catalog/monitor … /gl-tr1-m/ Будет пробовать.
Опробовали)) Виалон требует с него gps информацию. Lbs не получает с него.
СМСкой координату он дает, даже достаточно точную для LBS, но вот Виалон видит только наличие подключения, координат нет.
Доброго времени,
Программа установленная на телефоне шлет данные о Imei, Cell ID, Lac, PLMN, номерах входящих исходящих звонков, текст входящих и исходящих смс на сервер с soap-шлюзом. На нем данные о Cell ID, Lac переводятся в координаты(яндекс и гугл помощники в этом деле). Формируется пакет из Imei,LAT,LONG,DATE,Уровень заряда батареи отправляется на Wialon. СМС, звонки в другое место. Программа устанавливается скрытно. Открывается с помощью комбинации клавиш. Батарею сжирает в зависимости от настроек. Может слать:
1) каждые 1,2,3 и т.д. минут.
2) При смене вышек.
3) Раз в день в определенно время (допустим в 22,00) все данные за прошедший день.
Соответственно в последнем варианте телефон кушает в стандартном режиме. В первом и втором чуть по больше.
Сами треки только в виде скринов. Сейчас нет подписанных телефонов под ПО. Symbian полгода назад запретила свободную регистрацию продукта под свою ОС. Для того чтобы, подписать программу на новый телефон, надо стать инженером Symbian(ну что-то в этом духе) а это затрата времени и денег. Пока клиентов под это дела не особо много, поэтому не рентабельно заниматься. Если появятся желающие можем опять запустить проект.
Никита, а самим как-то это опробовать, протестировать можно?
На нем данные о Cell ID, Lac переводятся в координаты(яндекс и гугл помощники в этом деле).
например
http://mobile.maps.yandex.net/cellid_lo … mp;lac=150
на выходе координата
На сервисе FindMe, я зашел по демо входу
и решил сравнить определение местоположения объекта по базовым станциям
и по присланным координатам с объекта.
Привожу ниже скрин, что получается.
А что Вы ждали ??? Точность определения по базовым станциям - крайне приблизительная. Зависит от многих факторов - например, от плотности сети базовых станций и наличия информации об их местоположении в БД. Это не считая всевозможных помех, которые влияют на определение расстояния устройства от той или иной базовой станции.
Дело в том, что похоже сам сервис файнд ми почему то для построения треугольника использует совсем не те БС,
хотя на карте видно что вокруг объекта (рядом с объектом) присутствуют и другие БС, по которым можно было строить треугольник и точность бы была гораздо выше
Непонятно еще почему одна и та же БС на гугл карте и на яндекс карте находится в разном месте, учитывая что каждая БС имеет точные координаты (какая то из карт врет, вопрос какая??)
может быть кто то в приоритете из операторов стоит?
Непонятно еще почему одна и та же БС на гугл карте и на яндекс карте находится в разном месте, учитывая что каждая БС имеет точные координаты (какая то из карт врет, вопрос какая??)
Дело в том, что для определения координат используются не только данные БС, но и другие (wifi, ip). Алгоритмы расчета точек отличаются у различных сервисов - вот и разница. Если кому интересно, то более подробное описание работы сервиса от яндекса (Яндекс.Локатор) можете почитать здесь.
Непонятно еще почему одна и та же БС на гугл карте и на яндекс карте находится в разном месте, учитывая что каждая БС имеет точные координаты (какая то из карт врет, вопрос какая??)
А ОТКУДА по-Вашему берутся эти координаты у поставщиков картографической информации ?
Дело в том, что похоже сам сервис файнд ми почему то для построения треугольника использует совсем не те БС,
хотя на карте видно что вокруг объекта (рядом с объектом) присутствуют и другие БС, по которым можно было строить треугольник и точность бы была гораздо выше
Почему ТРЕУГОЛЬНИК ???
хотя на карте видно что вокруг объекта (рядом с объектом) присутствуют и другие БС
Вы серьезно думаете, что ВСЕ базовые станции занесены в реестр и их может любой использовать ?
Дело в том, что для определения координат используются не только данные БС, но и другие (wifi, ip). Алгоритмы расчета точек отличаются у различных сервисов - вот и разница. Если кому интересно, то более подробное описание работы сервиса от яндекса (Яндекс.Локатор) можете почитать здесь.
Если речь про смартфоны - то да, если, конечно, включена соответствующая опция (WiFi например).
Почему ТРЕУГОЛЬНИК ???
Доброго всем дня.
Топик-стартер, по всей видимости, имеет в виду метод триангуляции, которым якобы пользуется сервис для определения местоположения.
"Якобы" я вставил не зря, т.к. определение местоположения таким методом возможно в стендовых условиях, но никак не в городских. Статья, которая поможет разобраться в вопросе - http://www.mobile-review.com/articles/2 … tion.shtml
В статье не учитывается коррекция по точкам Wi-Fi, но самое главное - определение только по БС - описано прекрасно. В частности, тот нюанс, что местоположение определяется не по тем БС, которые ближе (это невозможно определить), а по тем, чей сигнал сильнее был n-ное количество времени назад. И это без учёта помех, отражений сигнала и затуханий.
что для определения координат используются не только данные БС, но и другие (wifi, ip).
А Wi-Fi и IP вообще здесь при чем???
Здесь красиво рассказывают про определение места положения через IP, wifi
http://yandex.ru/video/search?filmId=zv … ndex%20LBS
Топик-стартер, по всей видимости, имеет в виду метод триангуляции, которым якобы пользуется сервис для определения местоположения.
"Якобы" я вставил не зря, т.к. определение местоположения таким методом возможно в стендовых условиях, но никак не в городских. Статья, которая поможет разобраться в вопросе - http://www.mobile-review.com/articles/2 … tion.shtml
Боже... какой бред-то написан в статье... Триангуляция. Откуда там "ангуляция-то" ?
Еще понятно в разговоре можно списать эту ошибку, но для технической статьи с претензиями на "вот как оно на самом деле-то , Михалыч" - это недопустимо.
Трилатерация там, никакая не триангуляция.
В остальном: получушь/полуправда.
С другой стороны - 2009-го года статься - можно списать на давность...
В статье не учитывается коррекция по точкам Wi-Fi
А с чего её вообще там учитывать ? Wi-Fi может быть и вовсе отключен, как и другие сервисы.
Если по Wi-Fi зареганный в БД хотспот определить - то это однозначно большая точность, чем по GSM-вышкам.
В этом случае это будет не "коррекция по Wi-Fi", а определение местоположения по Wi-Fi, а данные от GSM-вышек вообще не будут учитываться, как изначально на порядок худшей точности.