1

Поиск абориенов в регионах...

Тема: Поиск абориенов в регионах...

Тема скорее для социально-профессионального флейма. )
Все чаще появляются темы и сообщения, в которых кто-то ищет исполнителей для монтажа или ремонта оборудования в регионах. Да и торги все чаще играются не по регионам отдельно, а одним лотом с местами дислокации объектов по всей России. Понятно, что делается все во имя зарабатывания большИх денег бОльшими деньгами. Таким образом идет планомерная монополизация рынка с перетеканием финансов из регионов в "центр". Если с тахографией вполне можно мириться, то ввиду особенностей спутниковый мониторинг с боярами и аборигенами ведет к деградации малого и среднего бизнеса в регионах. И было бы честно и правильно,если бы амбициозные бизнесмены искали не субподрядчиков, а набирали бы в штат работников в свои филиалы в регионах. А снимая сливки отдавать работу "за еду" - это рано или поздно приведет к ликвидации большинства предприятий на  местах и неизбежному общему снижению качества услуг.
Кто из коллег что может сказать по этому поводу?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
2

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

....кто то за еду согласен работать. От них больше проблем, но обвинять их не буду, мало ли какая ситуация.

3

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

Все развивается по спирали в горизонтальной плоскости двухмерной проекции ))

п.с. допустим у вас 5 тачек клиента в городе другом, Вы откроете там филиал ? Нет подрядчиков, нет и машин ваших в этом городе.

Все ясно !....что не ясно.....
4

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

vad_98 пишет:

Все развивается по спирали в горизонтальной плоскости двухмерной проекции ))

п.с. допустим у вас 5 тачек клиента в городе другом, Вы откроете там филиал ? Нет подрядчиков, нет и машин ваших в этом городе.

Ну ремонт иногда оправдан. Но часто появляются объявления о монтаже. Может я устал, может это годы )) Но если ко мне обращается клиент с просьбой произвести работы и обслуживать объекты в другом регионе, то мне честнее предупредить о всех возможных минусах или вовсе отказать в таких услугах, предложив обратиться к коллегам и предоставив их адреса. Всех денег не заработаешь, но и строить бизнес "ни себе, ни другим" - это минус в карму. )) Понятно, что спутниковый мониторинг - это не единственное и не основное наше направление. При этом есть и клиенты, которые получают услуги у удаленных интеграторов, но с ремонтов и обслуживанием приезжают к нам. В этом случае клиент сам выбирает, мы ему ничего не навязываем.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
5

Поиск абориенов в регионах...

(19/02/2020 16:40:20 отредактировано Aliv)

Re: Поиск абориенов в регионах...

Дмитрий Л, те два объекта, в августе прошлого года, в 120 км от Владивостока, помните? Мы сделали их сами, после того, как клиент почитал нашу переписку. Он заплатил нам по счету 180000 рублей за эти два объекта, а потом еще за 90 машин в ДФО. У нас есть работа, а Вы продолжайте иронизировать на эту тему.

Честь имею!

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
6

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

Aliv пишет:

Дмитрий Л, те два объекта, в августе прошлого года, в 120 км от Владивостока, помните? Мы сделали их сами, после того, как клиент почитал нашу переписку. Он заплатил нам по счету 180000 рублей за эти два объекта, а потом еще за 90 машин в ДФО. У нас есть работа, а Вы продолжайте иронизировать на эту тему.

Честь имею!

Я рад за Вас, что вы сами выполнили работы. Так и должно быть. Рад и за клиента, который готов платить по 180 тысяч рублей за два объекта. Вообще странно, что Вы решили тут оправдываться, если действительно сами все делаете. Другое дело, когда клиентов забирают под различными предлогами решившие поиграть в федеральных монополистов Компании, а потом и клиенты услуги не видят, и работу на местах уже делать некому, потому что либо компании местные сдулись, либо из принцыпа брать такие работы не хотят. Так вот и держится все на таких успешных клиентах, готовых платить за два объекта спутникового мониторинга по 180 тысяч рублей. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
7

Поиск абориенов в регионах...

(19/02/2020 17:09:13 отредактировано vad_98)

Re: Поиск абориенов в регионах...

Дмитрий Л 180 к за два объекта ? Буду за подряды теперь ломить в тридорога ))...не в пять.

Все ясно !....что не ясно.....
8

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

Проблема системная. Укрупнились перевозчики (спасибо мерам РФ в кавычках) расползлись машины по все стране одной компании. Глонассовацы-управленцы поддавшись дебильному тренду "оптимизации" отсушили себе весь технарский жир и тошнят двумя калеками в каждом регионе. Стоит заказу большому поступить и у всех наступает жидкий стул, два заморенных "калеки" чего-то ковыряют кое как. Какие там дальние регионы, города свои не потеряйте.

Вторая проблема, бензин золотой, самолет тоже золотой. Раньше слетали, поставили прилетели, и все это укладывалось, сейчас поездка на машине в командировку напоминает путешествие в пятизвездочный отель ОАЭ на месяц по цене. Заказчики присвистывая тихо садятся на ж.пу, и начинается "самосад" и кроилово - "сделайте нам машину проездом она 5 минут на трассе будет рядом с вами".

В общем все очень плохо. А отдавая заказ на подрядчика, огромный риск что ему чужой манагер напоказывает "красивых картинок" и несведущий абон понесется менять провайдера, получая через неделю после "картинок" печальный результат.

Считаю что основным маркером для абонента с регионами будет запросить данные о количестве монтажников у фирмы.Если их достаточно, то значит и командировки компания потянет. Если нет, то ерунда полная и надо от такой фирмы "оптимизированной" бежать.

Если пофанатазировать о честных отношениях, то надо сформировать всероссийский монтажный клуб, куда на основании единого договора вступят все желающие, и там сделать систему заявок по регионам а-ля яндекс такси, с дальнейшим выставлением рейтинга исполнителю чтобы отсеять плохих. Скинул заявку, внес депозит сразу в систему чтобы без кидалова, подрядчик в системе ближайший заявку увидел, нажимает "взять заявку", допустим еще кто-то заявился, ты выбираешь самого благонадежного или понравившегося и все, дело пошло.

9

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

===Если пофанатазировать о честных отношениях, то надо сформировать всероссийский монтажный клуб, куда на основании единого договора вступят все желающие, и там сделать систему заявок по регионам а-ля яндекс такси, с дальнейшим выставлением рейтинга исполнителю чтобы отсеять плохих. Скинул заявку, внес депозит сразу в систему чтобы без кидалова, подрядчик в системе ближайший заявку увидел, нажимает "взять заявку", допустим еще кто-то заявился, ты выбираешь самого благонадежного или понравившегося и все, дело пошло.===

....это как бы самый низ системы. Очень удобно для верхушки.

10

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

MyFly пишет:

Если пофанатазировать о честных отношениях, то надо сформировать всероссийский монтажный клуб, куда на основании единого договора

Это может быть удобно для отдельных шабашников в свободном полете, но не для организаций и ИП. Были времена, когда абонплата достигала тысячи рублей за объект в месяц, оборудование стоило более 20 тысяч рублей, и единовременные услуги стоили так же не дешево. В настоящее время конкуренция, спад производства, госторги и прочие факторы снизили стоимость до уровня рентабельности. И если монтаж делается качественно, оборудование устанавливается так же качественное, то "монтажный клуб" вылетит в трубу. Вот и получается, что единственным вариантом существования в регионах компаний-интеграторов спутникового мониторинга - это оказание полного спектра услуг, включая сам сервис с выставлением абонплаты. Ну или производить заведомо некачественные единовременные услуги для "агрегаторов", чтобы их услугами чаще пользовались. Но это утопия, с разочарованием клиентов в спутниковом мониторинге как таковом..

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
11

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

Дмитрий Л пишет:
MyFly пишет:

Если пофанатазировать о честных отношениях, то надо сформировать всероссийский монтажный клуб, куда на основании единого договора

И если монтаж делается качественно, оборудование устанавливается так же качественное, то "монтажный клуб" вылетит в трубу. .

Не думаю так. Наоборот он наберет обороты, потому-что наработает доверие. А у абонентов, будь они большими или малыми все равно идет смена машин, покупка новых автопарков, перетарировки и т.д.

Тот-же центр, как он не старайся, никогда не дотянется качественно руками до отдаленных регионов. Во первых по цене. Кушать они привыкли дорого и вкусно, во вторых по срокам, везде не наездишься, в третьих по качеству отношений фирма-абонент, потому как только компания становится крупнее, исчезает индивидуальный подход. И будет абонент искать не центр, а тех кто приедет "вечером когда мне удобно у меня машина работает 24/7", поэтому монтажный клуб будет процветать. А т.к. мониторщиков сейчас очень плохо, то все эти предприятия тоже первым делом зарегаются в таком клубе, чтобы себе хоть что-то заработать в условиях жесткой конкуренции в домашнем регионе.

12

Поиск абориенов в регионах...

(20/02/2020 08:26:35 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Поиск абориенов в регионах...

24Glonass пишет:

Не думаю так. Наоборот он наберет обороты, потому-что наработает доверие. А у абонентов, будь они большими или малыми все равно идет смена машин, покупка новых автопарков, перетарировки и т.д.

Доверие... Был у нас как-то большой субподряд по монтажу тахографов. Федеральный заказчик с филиалами в регионе. Сумма была не большая из расчета на каждый объект, но из-за большого объема решили взять. Я опущу все остальное, с чем нам пришлось столкнуться, напишу только об одном. Нам прислали для монтажа заказчику оборудование, которое мы сами не заказываем и не предлагаем клиентам ввиду его низкого качества. И если работы мы выполнили качественно, в срок и без нареканий со стороны представителей заказчика, то вот "доверие" к нам подпортило то самое оборудование, отказы которого начинались с первых дней эксплуатации, а то и с упаковочной коробки. И если кто-то из представителей заказчика, технарей, понимал, что причина в поставке и поставщиках оборудования, а не в исполнителях монтажа и настройки, то общее мнение руководства заказчика складывалось по финальному результату, т.е. "раз не работает, значит мастера рукожопы". Вот такой вот практический пример из жизни. )

24Glonass пишет:

Тот-же центр, как он не старайся, никогда не дотянется качественно руками до отдаленных регионов. Во первых по цене. Кушать они привыкли дорого и вкусно, во вторых по срокам, везде не наездишься, в третьих по качеству отношений фирма-абонент, потому как только компания становится крупнее, исчезает индивидуальный подход. И будет абонент искать не центр, а тех кто приедет "вечером когда мне удобно у меня машина работает 24/7", поэтому монтажный клуб будет процветать. А т.к. мониторщиков сейчас очень плохо, то все эти предприятия тоже первым делом зарегаются в таком клубе, чтобы себе хоть что-то заработать в условиях жесткой конкуренции в домашнем регионе.

Пока абонент созреет до поиска на местах (точнее, ему позволит это делать его "центральное" руководство, многие малые компании не выживут, специалисты разбегутся и переквалифицируются на другие направления бизнеса. Опять же, не знаю, кто и как кушать привык, но демпинг цен везде и всегда существовал. Те же дальнобойщики из центра кровь частенько сворачивают местным перевозчикам, привозя сюда грузы, а обратно готовы везти груз за еду, чтобы отбить обратный рейс. Собственно, речь больше о крупных предприятиях-заказчиках, о лоббировании централизации управления услугами и деньгами. По сути таким образом снимаются сливки, деньги идут не на развитие тех, кто фактически выполняет работы, клиенты разочаровываются собственно в самих услугах. Идти к кому то еще, опять платить - далеко не каждый готов.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
13

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

....так и до конвенции по минимальной цене за услуги допишемся.....но всегда найдётся Паниковский....=)

14

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

qwerty16 пишет:

....так и до конвенции по минимальной цене за услуги допишемся.....но всегда найдётся Паниковский....=)

Я тут.

Дмитрий Панов
DRC Автосервис
Приморский край, г. Уссурийск
http://drc-service.su  drc-service@yandex.ru
15

Поиск абориенов в регионах...

Re: Поиск абориенов в регионах...

panikovskii пишет:
qwerty16 пишет:

....так и до конвенции по минимальной цене за услуги допишемся.....но всегда найдётся Паниковский....=)

Я тут.

....ты мне еще за гири ответишь )))....Привет всем ДВ.

16

Поиск абориенов в регионах...

(23/02/2020 08:55:10 отредактировано akkros)

Re: Поиск абориенов в регионах...

Когда лезут в мою кормушку из центров разных, давя моих клиентов административным ресурсом, единственным средством борьбы остается демпинг. Из за таких централизованных "хапуг" цены устаканились на уровне: физики 300 руб(с симкой), юрики 180-200 руб (НДС, симка) и дилирам 50 руб. За счет этих цен пока выживаем. Но все равно сложно бороться с админ ресурсом краевого и федерального масштаба.
Простой пример край забрал 500 ед. маршруток под себя. В итоге: городская центральная диспетчерская (гордость администрации) накрылась "медным тазом", абонентка у маршрутчиков выросла с 250 руб. до 550 руб., перевозчики доступа к информации не имеют, около половины единиц забранных транспортных единиц продолжают "стучаться" на мой сервер. На сколько мне известно в Сочи к олимпиаде систему мониторинга строила вся "страна". Что в итоге? Развалили. Переподчинили краю.  Хотя для краевых целей достаточно было просто ретрансляции. Вопрос кто выиграл во всем этом?

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"