1

Зарегистрировать произвольное событие

(29/01/2020 12:27:36 отредактировано ecoperator)

Тема: Зарегистрировать произвольное событие

Есть задача регистрации события взвешивания груза.
При использовании API для регистрации события хочу передавать вес груза и еще некоторые дополнительные параметры. В запросе https://sdk.wialon.com/wiki/ru/local/re … stom_event есть поле description. Есть ли возможность расширить количество полей или может стоит другой запрос использовать для решения этой задачи?

2

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Добрый день!
можно указать все в описании события, тогда весь текст например будет доступен в отчете по событиям.
Можно и другой запрос использовать, зависит от конечной цели.
Уточните, пожалуйста, где далее вес груза хотели бы отслеживать, в каком-то отчете, в каком-то другом приложении и т.д

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
3

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Добрый день!
Я сделал, когда весь текст доступен в отчете, но мне надо что бы вес был отдельной колонкой, что б например в эксель можно было например ее просуммировать, после группировки или фильтрации. Вообще хотелось бы в будущем события создавать через API с некоторыми параметрами. Пока хотя бы вес отдельным полем

4

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Добрый день!

Для того, чтобы Вес отображался в отчете отдельной колонкой (и суммировался в итого) нужен датчик веса создать для объекта. Тогда его значение на определенном интервале, например, поездки, будет отображен в таблице в колонке Вес груза
Датчик веса может получить значение только из параметра в сообщении, т.е прибор должен по факту прислать значение веса груза.

Если в вашем случае прибор не может присылать значения веса, и только через регистрацию события можно узнать вес груза, тогда в этом случае, необходимо на своей стороне дополнить результат отчета. К примеру, в том же очтете по поездкам можно использовать колонку "Заметку"  : после выполнения отчета на сервере,  в полученный JSON ответа добавлять нужные значение в колонку "Заметки", или в целом добавлять произвольную колонку.

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
5

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

ecoperator вы можете импортировать сообщение с произвольным датчиком в момент взвешивание в объект который взвешивается, при чем датчик можете назвать как угодно.
Эти данные можете отобразить через счетчик или произвольный датчик, в таблицах которые содержу этот датчик, например таблица цифровой датчик.
В sdk указан формат сообщения, отправить место положение, скорость hdop это вообще не проблема.
Это конечно костыль, но как ни как решение.

В целом было бы не плохо регистрировать объем веса, отгруженного по документом так, же как и объем заправки.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
6

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

chdi пишет:

Если в вашем случае прибор не может присылать значения веса, и только через регистрацию события можно узнать вес груза.

А я могу через API создать сообщение и добавить в параметры датчика вес или это как то по другому надо делать?

7

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

ecoperator, кто вам мешает? smile
Попробуйте в конце концов, там 3 запроса всего сделать.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
8

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

RedRock пишет:

ecoperator, кто вам мешает? smile
Попробуйте в конце концов, там 3 запроса всего сделать.

Если Вас не затруднит, в двух словах алгоритм подскажите, я на стадии изучения API

9

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

ecoperator пишет:
chdi пишет:

Если в вашем случае прибор не может присылать значения веса, и только через регистрацию события можно узнать вес груза.

А я могу через API создать сообщение и добавить в параметры датчика вес или это как то по другому надо делать?

через API сообщения не создаются, в том смысле, что нет прямого запроса.
Можно только импортировать сообщения - вначале вы можете забрать через экспорт нужные сообщения в файл wlp, отредактировать файл, добавив сообщение с нужным параметром для датчика, и потом отредактированные сообщения импортировать снова в объект

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
10

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

chdi пишет:

потом отредактированные сообщения и импортировать снова в объект

Спасибо! Понял!

11

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Все получилось, записываю в аналоговые датчики, произвольный текст. Еще хотелось бы в сообщение добавлять ссылку на фото. Фото планируем хранить на отдельном хосте (хотя можно и в wialon)/ Можно как то привязать к сообщению фото?

12

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

ecoperator пишет:

Все получилось, записываю в аналоговые датчики, произвольный текст. Еще хотелось бы в сообщение добавлять ссылку на фото. Фото планируем хранить на отдельном хосте (хотя можно и в wialon)/ Можно как то привязать к сообщению фото?

Добрый день!

Можно поступить аналогично как с параметром для веса, добавить произвольный какой-то параметр, значение которого будет текст ссылки, формат параметр - текстовый ( в файле wlp
Могут быть другие варианты, опять же вопрос, как дальше планируется использовать фото: пользователю список ссылок в отчете для просмотра, либо не обязательно в отчете, возможно при регистрации события в тексте события, и т.д

По поводу хранения фото в Wialon - удобный вариант, если напрямую от прибора получено фото, тогда в интерфейсе, отчетах фото будет доступно пользователю.
Либо загружать файлы в файловое хранилище. Пользователю в таком случае доступны файлы в приложении Disketta

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
13

Зарегистрировать произвольное событие

(12/02/2020 16:00:22 отредактировано ecoperator)

Re: Зарегистрировать произвольное событие

chdi пишет:

Добрый день!
Можно поступить аналогично как с параметром для веса, добавить произвольный какой-то параметр, значение которого будет текст ссылки, формат параметр - текстовый ( в файле wlp

Здравствуйте!
Я добавил в сообщение поля image_name и image В первое поле добавил имя файла. во второе фото в base64. Картинка добавилась в сообщение. У нас фото машин хранится на отдельном хосте и нам хотелось бы все же добавить ссылку.
Я пробывал в датчик добавлять ссылку но она вывелась обычном текстом в поле.
В дальнейшем планируем собирать отчет по сообщениям с параметрами датчиков

14

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

ecoperator, а мне плюсеГ не поставили sad
Спасибо что поделились результатами smile

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
15

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Осталось решить проблему как добавить ссылку в сообщение

16

Зарегистрировать произвольное событие

(13/02/2020 08:28:15 отредактировано RedRock)

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Интересна таблицы поддерживают html теги, описание геозон вроде поддерживало(давно тестил, вкладавал картинку и видеотрансляцию с уличных, городских камер).

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
17

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

В сообщения, в датчики, пытался добавлять теги (и с помощью спецсимволов тоже) выводит текст ссылки, не рендерит. Я просто как текст добавлял, может как то по другому надо

18

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Добрый день!
Ссылка кликабельна в уведомлениях - во всплывающем окне при срабатывании онлайн
Также в отчете Трассировка датчика можно вывести текстовое значение датчика, например, "https://gurtam.com" и ссылка будет кликабельна, только в настройках произвольного датчика нужно поставить галочку
"Текстовые параметры" , иначе значения идут как невалидные

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
19

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

chdi пишет:

Добрый день!
Ссылка кликабельна в уведомлениях - во всплывающем окне при срабатывании онлайн

Спасибо! Все получилось!

20

Зарегистрировать произвольное событие

Re: Зарегистрировать произвольное событие

Я пока для больших файлов ( но все равно резать на кусочки иногда приходится ) использую fex.net, можете его попробовать . Хотя, если задача уже решена - это лично для себя