1

Глонасс на служебные тс ГИБДД

(23/05/2018 15:15:37 отредактировано AlexE)

Тема: Глонасс на служебные тс ГИБДД

Сегодня связался сотрудник местного ГИБДД с просьбой установить на служебные ТС систему Глонасс.
Интересуют правовые аспекты.

1 насколько правомочно хранение мониторинговой информации вне ведомства
2 ранее доводилось общаться по установке системы мониторинга транспорта на служебные машины ГИБДД соседнего региона. Так там закупка была возможно только через госаборогзаказ

На сколько я знаю по линии МВД устанавливается оборудование курс или что то такое.

Может кто сталкивался

2

Глонасс на служебные тс ГИБДД

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

1) Видимо правомочно,т.к. данные эти хранятся и не у них. Знаю такой не один регион.
2). У вас там регионы такие)

3

Глонасс на служебные тс ГИБДД

(23/05/2018 17:45:19 отредактировано Dragoon)

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

Существует Приказ МВД России № 1197 от 31.12.2008г "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЩИХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ
ТРЕБОВАНИЙ К СПУТНИКОВЫМ НАВИГАЦИОННО-МОНИТОРИНГОВЫМ СИСТЕМАМ ДЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ".
Не знаю, насколько он сейчас актуален.
"...Ищите и обрящете..." (с)

4

Глонасс на служебные тс ГИБДД

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

Насколько мне известно не правомочно. Поэтому они вынуждены страдать на каких-то "одобренных" серверах, склепанными на коленке сумеречными гениями, вместо работы с нормальными мониторингами. Мало того, данные еще и зашифрованы должны быть начиная с передачи на приборе.

5

Глонасс на служебные тс ГИБДД

(23/05/2018 23:56:54 отредактировано Alex_SSN)

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

Dragoon пишет:

Существует Приказ МВД России № 1197 от 31.12.2008г "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЩИХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ
ТРЕБОВАНИЙ К СПУТНИКОВЫМ НАВИГАЦИОННО-МОНИТОРИНГОВЫМ СИСТЕМАМ ДЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ".

Все верно, именно этот приказ даст ответы на поставленные вопросы!
Если кратко, то:
1. Вот ответ на первый вопрос:
"3.1.2. Системы должны обеспечивать возможность построения вышестоящего ЦМ,
собирающего выборочную информацию от нижестоящих центров по каналам связи, с
использованием интегрированной мультисервисной телекоммуникационной сети МВД России
или информационно-телекоммуникационной сети внутренних войск МВД России, в защищенном
виде в соответствии с решением по ЕИТКС-К ОВД, и сохраняющего ее при необходимости в своей
собственной базе данных. Не допускается прохождение информации через узлы (серверы)
поставщиков Систем.
"
2. Все подобные закупки в МВД должны проходить через Гособоронзаказ в рамках ФЗ 44

В этом же приказе прописаны жесткие требования к бортовому оборудованию в частности и к системе в целом.
Насколько я понимаю в природе не существует навигационного терминала, удовлетворяющего всем этим требованиям...
Есть производители, которые заточены под гособоронзаказ, например КБ Навис, которые для МВД поставляют оборудование ПНИК-Т и ПНИК-И в комплексе со своей системой.

А вообще мне кажется, если Заказчик - ГИБДД хочет поставить оборудование и их не беспокоит этот приказ, то Исполнителю вообще должно быть пофиг...
Это головная боль Заказчика.
Лет 5 назад ставили в ГИБДД 25 комплектов СКАУТ. Но они и серверное ПО закупили и поставили сервак в своей сети.
И то с трудом пришлось все это запустить, т.к. начальник соответствующего отдела наотрез отказывался подключить этот сервак в единую локалку, к тому же открыть соответствующие порты на своем шлюзе. Тогда более ответственно подходили к своим обязанностям!
Сейчас все иначе... Пару лет назад все установленные комплекты СКАУТ сняли в рамках тендера на обслуживание системы и заменили их на Арнави под видом ремонта... Естественно используют теперь хостинг...
Но это уже другая история... :-) Точка в этой истории еще не поставлена...

6

Глонасс на служебные тс ГИБДД

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

слышал что АРКО-ТМ-1, согласованный, сертифицированный под их нужды. Там даже кноки есть "На задании" и пр. Через виалон может работать.

7

Глонасс на служебные тс ГИБДД

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

Удобный вариант

8

Глонасс на служебные тс ГИБДД

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

AlexE пишет:

1 насколько правомочно хранение мониторинговой информации вне ведомства

Гляжу у Вас всё ещё есть Про, поэтому можете использовать  Wialon Pro Client и будут соблюдены требования по хранению данных.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
9

Глонасс на служебные тс ГИБДД

Re: Глонасс на служебные тс ГИБДД

MyFly пишет:

слышал что АРКО-ТМ-1, согласованный, сертифицированный под их нужды. Там даже кноки есть "На задании" и пр. Через виалон может работать.

Насколько помню - у них там UDP используется, без всякого контроля доставки пакетов... Как в американском оружии - "выстрелил и забыл" . А дойдёт пакет до сервера, не дойдёт.... никому дела нет. :-)
Даже не знаю, жив ли ещё "Хитон" или нет?
http://hiton-p.ru/index.php?option=com_ … Itemid=209
сайт вроде работает.