1

Добавить сортировку по объекту

(31/07/2017 14:39:38 отредактировано qqwkaman)

Тема: Добавить сортировку по объекту

Добрый день! Пользуюсь Wialon Hosting. Очень сильно не хватает сортировки по объекту, то есть присваивание каждому объекту уникального номера, который, в последующем, служил бы порядковым номером объекта в отображении. В итоге, приходится задавать имя объекта как:

1. AK 1212
2. HH 3333

и сортировать.
В мобильной же версии сортировка идет вовсе не понятно по какому принципу. Прикрепил скриншот из мобильной версии.
Может есть какая-нибудь альтернатива, либо я что-то не заметил или пропустил. Спасибо.

  • Добавить сортировку по объекту
2

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

Добрый день!
В мобильном сейчас сортируется как текст, т.е. побуквенная сортировка. Поправим, чтобы была сортировка цифровая, т.е. как на web интерфейсе.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
3

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

tata пишет:

Добрый день!
В мобильном сейчас сортируется как текст, т.е. побуквенная сортировка. Поправим, чтобы была сортировка цифровая, т.е. как на web интерфейсе.

А планируется добавление этого функционала? Так как в название объекта в отчетах везде фигурирует порядковый номер. Очень не удобно при парсинге отчетов и уведомлениях.

4

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

В мобильном сортировку сделаем, да.

qqwkaman пишет:

Очень не удобно при парсинге отчетов и уведомлениях.

А что с отчетами не так? Уточните, пожалуйста. Сейчас там сортируется почисленно.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
5

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

tata пишет:

В мобильном сортировку сделаем, да.

qqwkaman пишет:

Очень не удобно при парсинге отчетов и уведомлениях.

А что с отчетами не так? Уточните, пожалуйста. Сейчас там сортируется почисленно.

Допустим,  у меня есть 10 машин. Я хочу, чтобы они отображались в определенном порядке, удобном для меня. И мне приходится делать приписку к названию ''1. Первая машина', '2. Вторая машина' и т.д. и проводить уже сортировку. Бвл бы у каждой машины порядковый номер, который можно присвоить и по нему фильтровать так как необходимо - было бы  чудесно.

6

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

Задача специфическая и найденное вами решение отлично ее решает.
Выставить дополнительное свойство будет не менее трудозатратно, чем в имени записать порядковый номер. А если польза от этого свойства будет только в том, что можно в определнном порядке выводить список, то ее эффективность низкая.
Сейчас в панели мониторигна можно отсортировать список по алфавиту в прямом и обратном порядке, по адресу, по актуальности данных, состоянию соединения и т.д.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
7

Добавить сортировку по объекту

(01/08/2017 13:08:01 отредактировано qqwkaman)

Re: Добавить сортировку по объекту

tata пишет:

Задача специфическая и найденное вами решение отлично ее решает.
Выставить дополнительное свойство будет не менее трудозатратно, чем в имени записать порядковый номер. А если польза от этого свойства будет только в том, что можно в определнном порядке выводить список, то ее эффективность низкая.
Сейчас в панели мониторигна можно отсортировать список по алфавиту в прямом и обратном порядке, по адресу, по актуальности данных, состоянию соединения и т.д.

В итоге, в каждом выполненном отчете поле "Объект" выглядит так, как на скриншоте. Это и мешает, и создает трудности при обработке данных.

  • Добавить сортировку по объекту
8

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

По умолчанию в отчете объекты располагаются в алфавитном порядке. На вашем скриншоте , вероятнее всего, таблица, в которой добавлена сортировка по столбцу "Начало".

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
9

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

tata пишет:

По умолчанию в отчете объекты располагаются в алфавитном порядке. На вашем скриншоте , вероятнее всего, таблица, в которой добавлена сортировка по столбцу "Начало".

Тогда будем обрезать порядковый номер вручную.

10

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

tata пишет:

Задача специфическая и найденное вами решение отлично ее решает.
Выставить дополнительное свойство будет не менее трудозатратно, чем в имени записать порядковый номер. А если польза от этого свойства будет только в том, что можно в определнном порядке выводить список, то ее эффективность низкая.
Сейчас в панели мониторигна можно отсортировать список по алфавиту в прямом и обратном порядке, по адресу, по актуальности данных, состоянию соединения и т.д.

Получается, если у меня 50 объектов и я хочу, чтобы 50-ый стоял после 2-ого, то мне нужно переименовать 49 объектов.
Хотя можно было решить простым перетаскиванием.

Может все-таки стоит подумать насчет способа задания сортировки?

11

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

А сколько в действительности у вас объектов в панели мониторинга? И какой смысл в себе будет нести цифра 5 в начале объекта? Действительно ли будет Audi A100 проще искать по всему списку (а она окажется 48), а не на букву A? А другим пользователям системы будет известна и понятна система нумерации, чтобы они тоже в ней легко ориентировались?
И, конечно, сходу всплывают вопросы по реализации: если порядковый номер привязывать к объекту, чтобы он использовался сразу везде,то что делать с пользователем, кому дали права на два объекта с одним порядковым номером? Если объект уже раньше стоял на 2й позиции, то хранить позицию для него или добавлять в конец списка?
Для того, чтобы схема с нумерацией четко работала, всё равано список должен быть нерушимым и неделимым. Любые изменения будут вызывать неудобства.
Не похоже, что задача стОит тех свеч, которые могут понадобиться.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
12

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

tata пишет:

А сколько в действительности у вас объектов в панели мониторинга?

В действительности у нас 34 объекта (через год, возможно, будет 50).

tata пишет:

И какой смысл в себе будет нести цифра 5 в начале объекта?

В том то и дело, что эта цифра в начале объекта совершенно не нужна. Хотелось бы чтобы она задавалась где-то в свойствах объекта. 
Вместо имени объекта мы используем только гос. номер (АА 2174). Сортируем по дате покупки автомобиля.

tata пишет:

И, конечно, сходу всплывают вопросы по реализации: если порядковый номер привязывать к объекту, чтобы он использовался сразу везде,то что делать с пользователем, кому дали права на два объекта с одним порядковым номером? Если объект уже раньше стоял на 2й позиции, то хранить позицию для него или добавлять в конец списка?

Я обычный логист, пользователь вашей системы, был бы очень рад, если бы добавили возможность выбора сортировки:
по полю «Имя объекта» или по полю «Порядковый номер». 

Если Белтранспутник смог реализовать столь сложную задачу, то для вас это точно не будет проблемой.

  • Добавить сортировку по объекту
13

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

Судя по скриншоту, то у Белтрансспутника, чтобы поставить новый объект на 2е место, нужно все остальные сдвигать и перезаписывать.
А если не зацикливаться на позиции в списке и Белтрансспутнике, то вопрос в более широком понимании уже поднимался. Мы всё еще думаем над возможностью его реализации. В случае успеха можно будет вместо альтернативных названий использовать альтернативную нумерацию.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
14

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

tata пишет:

Добрый день!
В мобильном сейчас сортируется как текст, т.е. побуквенная сортировка. Поправим, чтобы была сортировка цифровая, т.е. как на web интерфейсе.

Ребята, ну поправьте пожалуйста сортировку, ну неприятно ваше приложение открывать (идет машина № 1 потом 10, потом 11...19,2,21...)

15

Добавить сортировку по объекту

Re: Добавить сортировку по объекту

Nikorda, поправим, спасибо за замечение)

Pavel Bushuyeu
Product Owner, Mobile
Gurtam