26

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

serd пишет:

"Вот с этим помогите теперь разобраться: там где были раньше указаны нормы на 100 км, датчики в объектах не появились и в отчетах не можем найти "Потрачено по нормам"" - так же - привязаться к пробегу пока не вышло, поэтому нужно привязаться ко времени.

Нужный датчик имеет параметр time:d (т.е. номер дня в году)

- таблица расчета - сколько нужно тратить летом/зимой.
- значение - значение до обновления/х/х

Например стандартный объект - лето 10, зима 12, х/х 2,

таблица для норм
table row x: 60; a: 0; b: 2.9;
table row x: 334; a: 0; b: 3.48;
60 и 334 - номера дней в году, a=0 - значит, что график будет "ступенькой", 2,9 и 3,48 - пересчитанные из средней скорости, за сколько проезжает 100 км объект, переведено в литры в час, разделено на 2. Это если в простом варианте.

Если такого датчика еще нет - значит зажигания у объекта не было - этот момент исправим обязательно в ближайшее время.

А потрачено и средний расход в каких столбиках смотреть?

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
27

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

serd Что-бы народ больеш понимал лучше не пиши x,a,b
Лучше X и Y. Так понятней.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
28

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

Ну вы ребята Гуртам, и намудрили!!!)))

29

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

SanderAMC пишет:

Так было уже место, зачем убрали оттуда, не ясно.

Я к тому, что раз уж убрали то лучше не возвращать обратно, там кроме норм пользователям делать нечего, а куда то в другое место перенести.

30

Датчики после обновления

(30/03/2017 15:13:01 отредактировано KO)

Re: Датчики после обновления

serd нормы в подавляющем большинстве выставляют пользователи.

И им вот это:

"таблица для норм
table row x: 60; a: 0; b: 2.9;
table row x: 334; a: 0; b: 3.48;
60 и 334 - номера дней в году, a=0 - значит, что график будет "ступенькой", 2,9 и 3,48"

не доступно для понимания.

31

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

chdi пишет:

- "Расход по расчету (математический расчет)" - значение параметра "Холостой ход, л/ч" будет добавлено в первый (по ID) датчик зажигания объекта, вместо значений городского и загородного цикла - датчик полезной нагрузки с параметром (speed+#speed)/const2 и соответствующей таблицей расчета. Отметим, что т.к. значение расхода х/х учитывалось всегда, то значение данного поля все равно будет добавлено в свойство датчика вне зависимости от состояния галочки.

Вот смотрю в карточку объекта и вижу там формулу
(speed-#speed)/const2

И так по всем объектам. Так всё-таки сумма или разность пополам?

32

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

Как все запутанно - видео в студию по разным типам машин. И это надо все объекты перелопатить?

33

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

KO - я бы сказал, что все зависит от. Ваша позиция понятна, но при ней многие пересчеты остаются "за кадром" - что считает, как, в каких отчетах.

Формулы хостинга (а именно пересчет датчиков) - это простая математика, которая преподается с пятого класса школы. Скорость и расстояние - с седьмого. Например Y=aX+b и V=s/t - на этом и построен расчет на данный момент. Более того - таким он был и до этого только многого вы не видели.

Как альтернативу там, где просят простоты предложите создать датчик зажигания и прописать норму там - литры в час, что может быть проще. Если нужно расстояние - предложите применять датчик пробега (если он конечно есть у объекта). Опять же - можете написать мне и я с радостью настрою датчик за вас (если он конечно один).

34

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

funhrum - скоро будет сумма - это был небольшой недочет в реализации скрипта, который в ближайшее время поправят.

35

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

Beifuss без проблем - вот та же норма на скриншоте (параметр у датчика time:d тип - ДПНД) парами XY.

у объекта было лето 10, зима 12,с первого декабря до 30 февраля (естественно, такого дня нет - он нужен только для определения конца месяца и в интерфейсе был 1 марта)
х/х по классике 2

table row x: 0; a: 0; b: 3.48;
table row x: 60; a: 0; b: 2.9;
table row x: 334; a: 0; b: 3.48;

60 - это номер дня, полагающийся на начало марта, 334 - начало декабря.

Просто идея в том, что зима/лето - это по сути просто повышенный или пониженный расход относительно какой-то поры года. Например когда в жарких странах постоянно включен кондиционер, а в холодных - печка. А использовалось как правило - просто цифра, примерно как и сколько трачу. Чтобы это же примерно оставить - создали датчики.

  • Датчики после обновления
36

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

"А потрачено и средний расход в каких столбиках смотреть?" - потрачено по расчету и средний расход по расчету. Как-то так - единственное, пока есть недочет в алгоритме, но мы это исправим в ближайшее время. Приносим извинения за временные неудобства.

37

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

Скрипт запущен и изменения вступили в силу.

Мы ожидаем, что к завтрашнему утру ситуация разрешится "по горячим следам".

"Надо убрать добавление к имени датчика "_automation" из результирующего датчика, а так же убрать ограничения для этого датчика оставшиеся от датчика из которого был создан результирующий датчик. Так как это влияет на вывод в отчет в которых созданы маски и влияет на работу самого датчика так как его может выключать оставшийся ограничитель в свойствах "нижняя граница" и "верхняя граница", да и это некрасиво" - это сделано.

"Надо убрать видимость датчиков "eng_eff_on_fuelconsmath" и "eng_eff_on_fuelconsrates" " - флаги видимости для этих датчиков создавались на основе видимости данных из секций расчета. Здесь предлагаю сделать проще - пришлите мне на serd@gurtam.com, пожалуйста, имя вашего сервиса и мы запустим видимость для него.

да - если вы уже меняли созданные датчики самостоятельно - к ним изменения не применялись, однако если это все-же необходимо - пришлите, пожалуйста, наименование вашего сервиса мне на serd@gurtam.com

38

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

с Gurtam не соскучишься  )))
только от иконок отошли и тут на тебе ...

39

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

....все через боль....

40

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

qwerty16 пишет:

....все через боль....

Первый раз говорят больно, а потом даже ничего.
Первый раз был с иконками, и следом датчики, и ничего хорошего.
Почему не проверили на тестовой ветке как следует?

41

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

sccop qwerty16  - любые изменения как показывает практика вызывают естественное возмущение. Так же было и летом при изменении детектора поездок - аналогичный шквал писем и постов на форуме. Другое дело, что отнимая что-то всегда необходимо давать что-то взамен и желательно больше.

42

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

Детектор поездок меня, практически, не смутил, я почти всегда оставляю его по-умолчанию.
А вот эти последние новшества задели крепко.
Я не о том, что не нужны обновления, я о том, что:[quote=sccop
]Почему не проверили на тестовой ветке как следует?

43

Датчики после обновления

(30/03/2017 19:59:00 отредактировано sashhh)

Re: Датчики после обновления

table row x: 0; a: 0; b: 3.48;
table row x: 60; a: 0; b: 2.9;
table row x: 334; a: 0; b: 3.48;

Откуда эти цифры 3.48 2.9? и Как вы их получили?

У нас клиенты постоянно "играются" с расходом. И как им вот Это объяснить. Программа должна упрощать а не усложнять жизнь людей.

44

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

sashhh  2.9  - это во сколько раз относительно х/х объект должен тратить если лето и он едет. Получилось из среднего 5,8 л/ч - перевелось из 10 л/100 км путем расчета за какое время объект эти 100 км проедет - средняя скорость 60 км/ч

Ранее эти расчеты проводились за кадром и как следствие накладывали ограничения на алгоритм и его доработки. Теперь эти расчеты вынесены наружу - обязательно запишитесь на вебинар и мы покажем и как что считается и как пользоваться и многое другое. Адрес прежний - training@gurtam.com

45

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

Суть в том, что клиент  большинстве своём скажем так "воспитан" к тем или иным условиям. Если изначально у клиента есть доступ к изменениям в УЗ то с расчётом норм проблем не должно возникнуть, НО ведь есть клиенты у которых доступ ограничен и функционал УЗ соответственно тоже, настройки в этом случае придется делать нам своими руками, опять же всё это займет достаточно много времени. Я согласен с мнением что сервис должен быть максимально удобен, но с другой стороны и ваша позиция ясна и правильна. Но всё же резкие изменения как правило обрушивают на вас шквал негативных отзывов, и на нас соответственно. По хорошему конечно вебинар пораньше бы провести, просто все здесь находящиеся понимают какой оборот сейчас все нововведения примут, тем более что сами еще не совсем разобрались что как работает.

46

Датчики после обновления

(31/03/2017 11:02:56 отредактировано DGFloid)

Re: Датчики после обновления

Вот прочитав все вышеизложенное, я конечно все понимаю, но это все уже порядком ........
То одно, то второе, то третье, то пятое, то десятое, это не говоря уже о клиентах с полным доступом, которым все теперь опять разжевывать необходимо, можно конечно кучу аргументов привести, но тем неменее(((

"Если сомневаешься - не делай, если делаешь - не сомневайся!!!"
47

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

serd пишет:

KO - я бы сказал, что все зависит от. Ваша позиция понятна, но при ней многие пересчеты остаются "за кадром" - что считает, как, в каких отчетах.

Формулы хостинга (а именно пересчет датчиков) - это простая математика, которая преподается с пятого класса школы. Скорость и расстояние - с седьмого. Например Y=aX+b и V=s/t - на этом и построен расчет на данный момент. Более того - таким он был и до этого только многого вы не видели.

Как альтернативу там, где просят простоты предложите создать датчик зажигания и прописать норму там - литры в час, что может быть проще. Если нужно расстояние - предложите применять датчик пробега (если он конечно есть у объекта). Опять же - можете написать мне и я с радостью настрою датчик за вас (если он конечно один).

Восемь лет назад еще на B2 мы сами меняли интерфейс, названия датчиков и сами создавали валидаторы и обработку этих датчиков. На данный момент датчиками мы можем и искусственный интеллект сделать, за что Виалон мы и любим.

То что вы объясняте это все понятно, элементарно и собственно говоря расход по нормам и по расчету можно было сделать датчиками всегда. По сути вы просто взяли и убрали из вкладки эти параметры, так давайте уберем и  качество вождения и детектор поездок и техобслуживание и характеристики  и произвольные поля, всеж датчиками можно сделать, я не утрирую.

Вы поймите, нормы это элементарная вещь которая должна быть видна клиенту и доступна ему, нормы у всех свои и нас впринципе не касаются, это игрушка клиента. На презентациях опять же дополнительный плюсик. Расход по расчету так же интереснен в наглядном виде.

Еще вопросы по общему датчику с добавкой "_automation", вы случайно не удалили эти датчики, сейчас попалась несколько объектов без них, с двумя баками.

К вопросу видимости датчиков "eng_eff_on_fuelconsmath" и "eng_eff_on_fuelconsrates", я правильно понимаю что для отключения видимости этих датчиков надо обратиться к вам и сообщить учетку под которой надо выключить видимость? Вы хотите сказать, что видимость этих датчиков с такими названиями кому то нужна?

48

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

согласен, что изменения кардинальны и что к ним необходимо привыкнуть, но застой системы это тоже неверно.

Большинство партнеров без исключения высказывались, что алгоритм несовершенен и ему есть чему учиться у других систем, где "это все давно есть" - мы его усовершенствовали и сделали более универсальным. Естественно, что изменения еще будут, но уже не такие кардинальные.

Также большинство высказывались, что мы не разрабатываем ничего нового - это и есть новое.

Обращения даже в этой ветке относятся не к недостаткам самого алгоритма и нового функционала, а к тому, что тяжело переучить пользователей и понять самим, откуда и какие цифры появились. Над этим стоит работать.

Я могу лично ответить на ваши вопросы - напишите на serd@gurtam.com Вы можете дождаться вебинара - запись на training@gurtam.com - мы взяли такую паузу потому как нам нужно собрать вопросы от вас и подготовить демонстрации, провести анализ и придумать текст - естественно, что одним часом мы не ограничимся. Вопросы вы также можете адресовать на support@gurtam.com, где вам тоже ответят на все вопросы. Можете писать их тут и я постараюсь ответить полно и просто на них - я постоянно слежу за этой темой.

49

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

KO 

"Еще вопросы по общему датчику с добавкой "_automation", вы случайно не удалили эти датчики, сейчас попалась несколько объектов без них, с двумя баками." - убрали automation из названия, чтобы названия попали в маски в шаблонах и уведомлениях, у кого были.

"К вопросу видимости датчиков "eng_eff_on_fuelconsmath" и "eng_eff_on_fuelconsrates", я правильно понимаю что для отключения видимости этих датчиков надо обратиться к вам и сообщить учетку под которой надо выключить видимость? Вы хотите сказать, что видимость этих датчиков с такими названиями кому то нужна?" - вопрос риторический - как правило это несущественно, если обращений будет достаточно, обязательно уберем всем.

"нормы это элементарная вещь которая должна быть видна клиенту и доступна ему, нормы у всех свои и нас впринципе не касаются, это игрушка клиента. На презентациях опять же дополнительный плюсик. Расход по расчету так же интереснен в наглядном виде." - это вопрос автонастройки - дать поле, из которого брать данные и настраивать датчики в фоновом режиме. Мы обязательно подумаем над этим и предложим какие-то варианты. Как минимум

sccop

"Почему не проверили на тестовой ветке как следует?" - проверяли и не раз, скрипты приведения к новому алгоритму проверялись в режиме эмуляции до запуска, подготовка к этому обновлению длилась месяц и была привлечена группа сотрудников - для анализа use-cases, работы и прочего. И тем не менее - все варианты мы предусмотреть не смогли, именно поэтому всем причастным уже донесены меры их ответственности (в том числе и мне).  И именно поэтому мы приносим извинения, что не спросили у всех и каждого, согласны ли вы с этим или нет.

50

Датчики после обновления

Re: Датчики после обновления

serd пишет:

Вы хотите сказать, что видимость этих датчиков с такими названиями кому то нужна?" - вопрос риторический - как правило это несущественно, если обращений будет достаточно, обязательно уберем всем.

Если я создам тему "Dela po rabote 2017 pamyatka"на форуме и буду использовать её как записную книжку она ведь ни кому не помешает?