1

Данные, возвращаемые IWialonReport

Тема: Данные, возвращаемые IWialonReport

Собственно разбираюсь со страницей Reports демо-файла. После задания объекта на листе Units и выбора одного из отчетов, программа получает данные от сервера, в форме XML-строки (как в мануале, по честному и написано). И вот тут возникает вопрос, что с ними делать. Википедия сообщает что необходима программа-парсер. Так вот её самому создавать нужно? Или уже что-то есть такое, просто я о нем не слышал.

P.S. Если ляпнул чушь где-то, то извиняйте. С Wialon'ом познакомился недавно, от большого количества возможностей и функций в голове пока еще каша.

2

Данные, возвращаемые IWialonReport

Re: Данные, возвращаемые IWialonReport

Обычно XML читается не напрямую пользователем, а используется для того, чтобы потом из него сделать нечто более удобочитаемое для человека. Программа парсер (чаще это программный модуль) считывает XML и сообщает о его содержании другому программному модулю, который с ним что-либо делает. Например, парсер сообщает, что в теге <backgroundcolor> содержится строка "red". A другой модуль (он у нас, например, рисует график) знает, что если там стоит "red", то он должен нарисовать фон красным цветом.
Вообще говоря, это все интересно программистам, которые хотят связать отчеты Wialon с какими-либо существующими системами. Если же этого не требуется, то можно ограничиться другими, более читабельными для человека, представлениями отчетов. Например, HTML или PDF.

3

Данные, возвращаемые IWialonReport

Re: Данные, возвращаемые IWialonReport

В Excel уже есть встроенный парсер XML, а если каким-то чудом он не установился, то средство Восстановления и Удаления Microsoft Office позволяют доставить всё что угодно.
А вообще необходимо воспользоваться встроенным или сторонним парсером XML, чтобы сделать отчёты в читабельном виде для пользователя. Всё зависит от среды разработки.

4

Данные, возвращаемые IWialonReport

(09/07/2011 06:45:58 отредактировано solveMe)

Re: Данные, возвращаемые IWialonReport

Просто мне нужно из этого отчета в виде XML сделать удобочитаемую пользователем таблицу в том же Exel. А вот как это сделать я пока не знаю, несмотря на то, что в демо файле все довольно подробно разжевано данная возможность не представлена. Не могу врубиться в какую сторону копать.

Только что посмотрел XML компонент Exel'я, и похоже что ему для полного счастья не хватат только карты XML. Подскажите где оную взять. Хотя карта - не парсер её, уж точно и самому можно сделать. Но все таки жду ответ, может уже что-то есть, не хочется двойную работу делать. В общем как сделать так, чтобы отчет расположился в сетке экселя в читабельном виде. (Типа того как он выглядит в Web интерфейсе)

P.S. Используется хостинг.

5

Данные, возвращаемые IWialonReport

Re: Данные, возвращаемые IWialonReport

solveMe, если нет готовой карты XML, то сделайте её по умолчанию, Excel сам умеет делать карту. Вид будет не слишком удобочитаемым, но из него по средствам макросов или формул, можно добиться необходимого результата.

6

Данные, возвращаемые IWialonReport

(08/08/2011 06:55:21 отредактировано solveMe)

Re: Данные, возвращаемые IWialonReport

Всем за ответы спасибо. Я с проблемой разобрался. Можно прямо в тестовом файлике через редактор кода подключить парсер MSXML и все будет ок. В общем с помощью информации и примеров из MSDN и Википедии все разрулилось.

Сама структура отчета мне показалась не очень удобной. Мне кажется лучше все таки информацию публиковать внутри тега а не прятать в атрибут. Но это мое мнение.