1

Админской учетке - админские права!

Тема: Админской учетке - админские права!

Столкнулся с проблемой:

Cоздал из-под учетной записи клиента машину, отключил по максимуму доступ к нему (в том числе вкладку "Датчики)".
Зашел под основную учетку, начал редактировать датчики - пишет ошибку (из-за отключенного доступа к датчикам у клиента)

Я считаю это странным когда ограничение доступа у клиента, ограничивает доступ и в админской учетке.

Предложение такое - чтобы ограничения по доступам не расспространялись на админскую родительскую учетную запись, даже если объект был создан из-под другой учетки, а то получается админская запись, не совсем админская.

2

Админской учетке - админские права!

Re: Админской учетке - админские права!

Главная учетная запись имеет абсолютно полные права управления, в том числе включать/выключать нужные сервисы учетным записям, менять права пользователем, а также имеет полный доступ на все объекты

Almi пишет:

Столкнулся с проблемой:

Cоздал из-под учетной записи клиента машину, отключил по максимуму доступ к нему (в том числе вкладку "Датчики)".
Зашел под основную учетку, начал редактировать датчики - пишет ошибку (из-за отключенного доступа к датчикам у клиента).

Сервисы выключаются/включаются в учетной записи по необходимости
Если для учетной записи предполагается использовать какую-либо возможность сервис должен быть включен
К примеру, если для объектов учетной записи используют датчики, то услуга Датчики должна быть включена на учетной записи
Чтобы пользователи не создавали сами датчиков, то необходимо ограничивать их в правах, а не выключать сервисы учетки.
(право "Создание, редактирование и удаление датчиков")

Я считаю это странным когда ограничение доступа у клиента, ограничивает доступ и в админской учетке.

Предложение такое - чтобы ограничения по доступам не расспространялись на админскую родительскую учетную запись, даже если объект был создан из-под другой учетки, а то получается админская запись, не совсем админская.

Концецпия биллинга в том, что объекты, пользователи и др. элементы учетной записи используют ограничения/возможности своей учетной записи
Это позволяет гибко настраивать различные учетные записи под каждого клиента
И как сказано выше под главной учетной записью есть полный доступ менять эти настройки в любой момент

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
3

Админской учетке - админские права!

Re: Админской учетке - админские права!

chdi пишет:

Чтобы пользователи не создавали сами датчиков, то необходимо ограничивать их в правах, а не выключать сервисы учетки.
(право "Создание, редактирование и удаление датчиков")

Дело в том, что нужно было убрать доступ к просмотру датчиков, а это можно сделать только отключив сервис Датчики.

chdi пишет:

Это позволяет гибко настраивать различные учетные записи под каждого клиента

Так вот именно, я гибко настроил тариф для клиента, и теперь при необходимости добавления/редактирования датчиков, приходится включать/выключать сервис.

Такой проблемы нет, если создавать объекты из-под админской учетки и добавлять их в доступ к клиенту. Но тогда не работает биллинг.

4

Админской учетке - админские права!

Re: Админской учетке - админские права!

Almi, да, отдельного права на просмотр датчиков нету. Поэтому чтобы датчики не были видны пользователю, нужно отключать сервис "Датчики" в учетной записи этого пользователя.

В общем и целом также стоит отметить, что доступ и услуга ("биллинг-сервис") — это разные вещи, и работают они по-разному.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam