1

OpenSource трекер

(21/04/2015 10:49:40 отредактировано Valery Shcherbakov)

Тема: OpenSource трекер

Коллеги. А как бы вы отнеслись, к опенсорс трекеру , с базой в виде Nucleus RTOS  (с доступом до любого пина безусловно)?

Возможно сделать прослойку (надстройку над системой) "аля ардуино".

Трекер - лоукостер ~100 американских енотов.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
2

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Идея интересная, по цене неясно.

3

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

24Glonass пишет:

Идея интересная, по цене неясно.

80-100 долларов ориентир.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
4

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Доллар нестабилен, мы в рублях работаем. По лоукосту 3-4 т. р. это предел. Особенно для физиков.

5

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

24Glonass пишет:

Доллар нестабилен, мы в рублях работаем. По лоукосту 3-4 т. р. это предел. Особенно для физиков.

Железки закупаются за рубежом так или иначе. Поэтому привязываться проще к курсу доллара.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
6

OpenSource трекер

(21/04/2015 14:54:36 отредактировано kalaschnikow)

Re: OpenSource трекер

Valery Shcherbakov пишет:

А как бы вы отнеслись, к опенсорс трекеру

Поковырял в тырнете на предмет прецедентов. И нашел:
https://www.kickstarter.com/projects/ds … escription

Возможно вам это чем-то поможет.

P.S. Кстати, текущая цена устройства 120$ (если брать много, то от 96$)

7

OpenSource трекер

(21/04/2015 15:27:36 отредактировано Valery Shcherbakov)

Re: OpenSource трекер

kalaschnikow пишет:
Valery Shcherbakov пишет:

А как бы вы отнеслись, к опенсорс трекеру

Поковырял в тырнете на предмет прецедентов. И нашел:
https://www.kickstarter.com/projects/ds … escription

Возможно вам это чем-то поможет.

P.S. Кстати, текущая цена устройства 120$ (если брать много, то от 96$)

Видели данный терминал, но:
1)техподдержки нет. И с ремонтом - делайте сами
2)Не указана ось на которой всё это работает (не нашёл). / Не указана среда разработки даже.
3)По цене - паритет smile

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
8

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Valery Shcherbakov пишет:

Видели данный терминал, но:
1)техподдержки нет. И с ремонтом - делайте сами
2)Не указана ось на которой всё это работает (не нашёл).
3)По цене - паритет

Я не к тому, что ваш будет хуже, лучше, дешевле или дороже. Я имел в виду, что возможно ссылка вам чем-то поможет в разработке.

Кстати, нашел еще один: https://www.indiegogo.com/projects/open … ng-service

Он  уже не такой успешный в смысле сбора денег на кикстартере (собрал только 3 тысячи из требуемых 50), но кажется более продвинутый.

9

OpenSource трекер

(21/04/2015 20:55:02 отредактировано Sergey Chubarov)

Re: OpenSource трекер

Может, я чего-то не понимаю, но зачем нужен "конструктор" за $90, если готовый лоукост трекер с гарантией и поддержкой продают за $70...80?
Какова целевая аудитория сего продукта?

Сергей Чубаров.
Директор ООО "Ратеос".
www.rateos.ru   rateos@rateos.ru
+7 (499) 731-4390, 731-9716
10

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Sergey Chubarov пишет:

Может, я чего-то не понимаю, но зачем нужен "конструктор" за $90, если готовый лоукост трекер с гарантией и поддержкой продают за $70...80?

Это откуда вы "конструктор" взяли? Конечный пользователь получает обычный продукт. Точно так же с гарантией и поддержкой производителя. Просто вся конструкторская документация, код и т.п. будет открытым. По-моему это только хорошо.
А насчет цены... Зачем нужны все эти разные рубашки, куртки и брюки, когда можно обойтись солдатскими галифе и гимнастеркой?

11

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Sergey Chubarov пишет:

Может, я чего-то не понимаю, но зачем нужен "конструктор" за $90, если готовый лоукост трекер с гарантией и поддержкой продают за $70...80?
Какова целевая аудитория сего продукта?

Это всё та же аудитория, что и у обычных трекеров, НО! Вы же представляете , что такое обратиться к производителю , за "хотелкой" (например , чтобы при превышении напряжения на аналоговом входе, АТ слал смс туда и сюда, и чтобы на сервер спец сигнал какой), это время, это возможный отказ, это прошивки...
   В то же время, энтузиасты с учётом открытой системы - пишут свои  доработки по коду "скрипты" для прибора, которые вы при желании сами сможете вставить.


Прослойка Arduino - позволяет "программировать" даже школьникам, т.к. простая до безобразия.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
12

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

kalaschnikow пишет:
Sergey Chubarov пишет:

Может, я чего-то не понимаю, но зачем нужен "конструктор" за $90, если готовый лоукост трекер с гарантией и поддержкой продают за $70...80?

Это откуда вы "конструктор" взяли? Конечный пользователь получает обычный продукт. Точно так же с гарантией и поддержкой производителя. Просто вся конструкторская документация, код и т.п. будет открытым. По-моему это только хорошо.
А насчет цены... Зачем нужны все эти разные рубашки, куртки и брюки, когда можно обойтись солдатскими галифе и гимнастеркой?

Я не говорил, что это плохо и про галифе тоже - просто спросил... -)

Сергей Чубаров.
Директор ООО "Ратеос".
www.rateos.ru   rateos@rateos.ru
+7 (499) 731-4390, 731-9716
13

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Но ведь тогда получится, что какой-то товарисч залет в блок по-кумекал с прошивкой-сделал из него "кирпич", затем принес производителю и говорит-не работает. Производитель-не примем, вы в него залезли. Товарисч-и что у вас все открыто. 
А по поводу допиливания "хотелок"с одной стороны вас как интегратор поддерживаю, но с другой стороны, лучше пусть допилят, обкатают, настроят, а потом отдадут нам.

Да здравствует, то, благодаря  чему, мы несмотря ни на что! (С)
14

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

kalaschnikow пишет:

Это откуда вы "конструктор" взяли? Конечный пользователь получает обычный продукт. Точно так же с гарантией и поддержкой производителя. Просто вся конструкторская документация, код и т.п. будет открытым. По-моему это только хорошо.

Самое смешное во всем этом , - а кто отвечает перед потребителем за работоспособность такого?

Тогда это уж больше подходит под софтверныее компании, которые хотят попробовать поиграться с программированием процессоров.
----------
Это типа из серии - телевизор или фотоаппатарт с открытым кодом.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
15

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Valery Shcherbakov пишет:

В то же время, энтузиасты с учётом открытой системы - пишут свои  доработки по коду "скрипты" для прибора, которые вы при желании сами сможете вставить.

И , эти интузиасты будут отвечать и поддерживать работоспособность трекера (телевизора, фотоаппарата)?

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
16

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

Sergey Chubarov пишет:

Это откуда вы "конструктор" взяли? Конечный пользователь получает обычный продукт. Точно так же с гарантией и поддержкой производителя

В этом случае, я бы давал только поддержку и гарантию, что все элементы на плате распаны правильно , в соответствии с конструкторской докусентацией ..

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
17

OpenSource трекер

(22/04/2015 17:39:55 отредактировано spev)

Re: OpenSource трекер

spysim пишет:

Товарисч-и что у вас все открыто. 

GuardMagic пишет:

Это типа из серии - телевизор или фотоаппатарт с открытым кодом.

Андроид открыт. На многих девайсах бутлоадер можно разлочить без проблем. При этом даже получение рута - лишает гарантии. Открытость исходников не означает что если у пользователя кривые руки - то за это должен отвечать производитель или поставщик.
А вот если это прошивка производителя - тогда да. А все остальные поделки - на свой страх и риск. Как пример тот-же популярный CyanogenMod или MIUI. Прошивки производят - но отвечаешь за свои действия ты сам.

Telegram: Обновления Wialon, Wialon updates
Google Chrome Extensions: Wialon Units Map | Gurtam Forum Notifications | Wialon Apps Launcher
Evgenij Spitsyn, Developer, flespi team
18

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

spev пишет:

Андроид открыт. На многих девайсах бутлоадер можно разлочить без проблем.

И вы как пользователь сами программируете свой телефон?

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
19

OpenSource трекер

(22/04/2015 17:42:33 отредактировано spev)

Re: OpenSource трекер

GuardMagic пишет:
spev пишет:

Андроид открыт. На многих девайсах бутлоадер можно разлочить без проблем.

И вы как пользователь сами программируете свой телефон?

У меня есть такая возможность если захочу. Но это не говорит о том что производитель железки будет отвечать за то что мой софт спалил телефон. Есть офф прошивка - остальные действия на свой страх и риск.

Telegram: Обновления Wialon, Wialon updates
Google Chrome Extensions: Wialon Units Map | Gurtam Forum Notifications | Wialon Apps Launcher
Evgenij Spitsyn, Developer, flespi team
20

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

GuardMagic пишет:
Sergey Chubarov пишет:

Это откуда вы "конструктор" взяли? Конечный пользователь получает обычный продукт. Точно так же с гарантией и поддержкой производителя

В этом случае, я бы давал только поддержку и гарантию, что все элементы на плате распаны правильно , в соответствии с конструкторской докусентацией ..

Прошу прощения, но это не "Sergey Chubarov wrote" ... -)
Мне пока тоже не очень понятна целевая аудитория... если это энтузиасты - то это по определению очень узкий сегмент, если производители железа - то для них это дорого сильно должно выглядеть, если интеграторы - то только из числа энтузиастов, про которых уже говорил...

Сергей Чубаров.
Директор ООО "Ратеос".
www.rateos.ru   rateos@rateos.ru
+7 (499) 731-4390, 731-9716
21

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

spev пишет:

то за это должен отвечать производитель или поставщик.А вот если это прошивка производителя - тогда да. А все остальные поделки - на свой страх и риск.

Производитель в основном поставляет полностью рабочий, готовый к употреблению продукт, обладающий опрделенным набором функционала.
И именно за этот функционал производитель и отвечает..
------------
Да, есть производитли, которые поставляют и полуфабрикаты = только железо (отвечают за правильность сборки железа) или только firmware ..
Ну и что ??

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
22

OpenSource трекер

(22/04/2015 17:48:51 отредактировано spev)

Re: OpenSource трекер

К сожалению сейчас люди несколько путают понятия. OpenSource не значит что это бесплатно и не значит что я делаю что хочу и мне за это ничего не будет. Всё регулируется лицензиями, договорами и т.д. Открытость означает лишь то, что если вдруг производитель закроет поддержку своего оборудования - я смогу сам что-то с этим сделать т.к. есть исходники(схемы, код). И это правильно и к этому надо стремиться. Дальше спорить не вижу смысла.

Telegram: Обновления Wialon, Wialon updates
Google Chrome Extensions: Wialon Units Map | Gurtam Forum Notifications | Wialon Apps Launcher
Evgenij Spitsyn, Developer, flespi team
23

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

....там еще Бесплатный онлайн-интерфейс для отслеживания 3-х обьектов прилагается....обсудите плиз этот момент....
....а с железом проблем (кроме удорожания) нет нынче.

24

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

spev пишет:

К сожалению сейчас люди несколько путают понятия.

Совершенно верно

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
25

OpenSource трекер

Re: OpenSource трекер

spev пишет:

Андроид открыт. На многих девайсах бутлоадер можно разлочить без проблем. При этом даже получение рута - лишает гарантии. Открытость исходников не означает что если у пользователя кривые руки - то за это должен отвечать производитель или поставщик.

Хороший пример. Но че-то народ все равно не врубился...
Попробую еще раз резюмировать: трекер будет таким же официальным продуктом как и "обычные" трекеры. С производителем, гарантийным обслуживанием, ремонтом и т.п. вещами. Единственное отличие: в открытом трекере конструкторская документация и код находятся в свободном доступе. Т.е. при желании можно что-то досочинить (или пересочинить) самому. Но это только при желании. Для тех, у кого такого желания нет никакой разницы с обычным продуктом не будет.