1

Wialon PRO Скорректированный пробег

Тема: Wialon PRO Скорректированный пробег

Доброго всем дня! Работаю с системой Wialon PRO недавно.

Столкнулся со следующим недугом: в отчете "общий", в поле "Пробег (скорректированный)", у нескольких единиц, стоит значение за сутки, допустим: на 12-20км меньше, чем если в отчете: "Передвижение объекта". Сильное расхождение по пробегу в общем отчете, примерно на 65-70% показатель меньше. Коэф. пробега на всех единицах стоит: "1". Детектор поездок стоял: "GPS-координаты", сейчас переставил на "GPS-скорость" - разница сошла на 0.5-0.9%.

1. Как всё-таки более верно выставлять настройки для верного показателя пробега в отчетах?
2. Может я, что-то делаю в корне не правильно?
3. Где еще находятся настройки вычисления пробега? (Не досмотрел где-то, по неопытности)

Заранее, спасибо!

2

Wialon PRO Скорректированный пробег

Re: Wialon PRO Скорректированный пробег

Есть несколько моментов
1. названия отчетов в Wialon пользовательские, т.е. в отчете общий у всех могут абсолютно разные данные.
2.

vlad.stv пишет:

на 65-70% показатель меньше

в таком случае проверьте наличие и правильную работу датчика зажигания и фильтры в отчетах
3.

vlad.stv пишет:

"GPS-координаты", сейчас переставил на "GPS-скорость"

если мы говорим о детекторе поездок, по скорости всегда точнее, координаты как детектор остались с давних времен когда в наличии были трекеры скорость не передающие.
4.

vlad.stv пишет:

Как всё-таки более верно выставлять настройки для верного показателя пробега в отчетах?

пробег настраивается прежде всего на вкладке основное свойств объекта и зависит прежде всего от того, приходят ли данные от одометра и в каком виде. Вкладка Детектор поездок влияет на  определение интервалов поездок. Настройки этой вкладки влияют на показатель пробег в поездках.
Это все в общем, что касается частного конкретного случая, то напишите нам на support@gurtam.com с указанием версии PRO и доступами к конкретным объектам и отчетам - постараемся помочь.

Technical Support Department Gurtam
3

Wialon PRO Скорректированный пробег

Re: Wialon PRO Скорректированный пробег

Утро доброе!

1. Я понимаю, в общем отчете у меня стоит выводить значение: "Пробег (скорректированный)", сейчас поставил "Пробег по всем сообщениям", дабы пока разбираюсь, не смущать локальных операторов неверным значением.
2. Из 500 ед., датчик зажигания стоит на ед. 5 макс. и то уже сломаны, видимо. Ставили до меня. И техника, которая "глючит", не входит в эти 5 ед. Фильтры в отчетах: что именно имеется в виду? Пока, что не нашел каких-либо фильтров в настройках шаблона отчета.
3. Я так понимаю при параметре: "GPS-координаты", результат выгрузки "Пробег (скорректированный)" в расчётах исключаются повторяющиеся координаты точек, тем самым этот показатель становится гораздо меньше, чем "Пробег по всем сообщениям", например, в случае, когда техника весь день ездила по одной и той же дороге, несколько раз туда-сюда. Сейчас поставил "GPS-скорость", разница в показаниях стала гораздо меньше.
4. На всех единицах техники, во вкладке "Основное", в параметре "Счетчик пробега" установлено значение: "GPS" и подозреваю, что вряд ли, когда-нибудь, устанавливалось иное.

По сути вся проблема в расхождениях показателей пробега, возникла, когда я на нововведённых единицах, детектором поездок указал: "GPS-координаты". Так, что резюмировать можно, что проблема решена, а если сильно капнуть, то её и вовсе не было, была нехватка знаний.

Верно ли я всё растолковал?

Спасибо за помощь!

4

Wialon PRO Скорректированный пробег

Re: Wialon PRO Скорректированный пробег

vlad.stv
1, Пробег скорректированный это пробег умноженный на коэффициент, который выставляется в свойствах объекта. Пробег может быть получен любым способом.
2. Я имела виду не физические датчики, а созданные в свойствах объекта в Wialon. Что касается вопроса про фильтры то мы возвращаемся к вопросу версии вашего Wialon PRO
3. см. п.1

Technical Support Department Gurtam
5

Wialon PRO Скорректированный пробег

Re: Wialon PRO Скорректированный пробег

1. Коэффициент стоит везде: 1
2. Создать датчик в свойствах объекта, то можно, но нет ус-ва/показателя к которому его(датчик) можно было бы привязать.

6

Wialon PRO Скорректированный пробег

Re: Wialon PRO Скорректированный пробег

хм, а пробег по сообщениям?
Читал, так и не понял. проблема в настройке железа- на софте( детектор поездок и т.д.)
иль в чем?

S&M Groups
7

Wialon PRO Скорректированный пробег

Re: Wialon PRO Скорректированный пробег

а пробег по сообщениям - нормальный, сходится с реальным пробегом(по словам водителей и по замерам по карте с линейкой).
Пробег (скорректированный) - показывает чушь, как выяснилось, скорей всего, из-за того, что "Детектор поездок" стоял на всех единицах - GPS координаты. После того, как было выставлено "GPS-скорость", все показания пробега нормализовались.

Как советует veul, либо я чего-то не понимаю, либо ... в общем в свойствах объекта датчик создать не проблема, а вот к какому параметру(присылаемых трекером) цеплять датчик, не ясно, физ. датчиков нет.

Так что сейчас, я просто убрал скорректированный пробег, во всех мыслимых отчетах и поставил "Детектором поездок" - "GPS-скорость".