1

32 акцента белорусского, или уроки языка для партнеров Gurtam

Тема: 32 акцента белорусского, или уроки языка для партнеров Gurtam

За годы работы Gurtam и основного продукта Wialon наше телематическое сообщество стало по-настоящему международным. Сегодня география партнеров Gurtam насчитывает около 90 стран, и наши отношения не сводятся к холодному деловому общению. Мы дружим с нашими партнерами, регулярно встречаемся на отраслевых мероприятиях, приглашаем в гости, например, на конференцию в Минск, и вместе делаем небольшие и великие дела.

Приезжая в Беларусь, наши партнеры часто спрашивают про белорусский язык и культуру нашей страны. В Беларуси сосуществуют два официальных языка ‒ русский и белорусский. На русском люди говорят, пишут и думают. А белорусский язык можно услышать разве что на одном их государственных ТВ-каналов и по официальному радио Ватикана: дважды в день по полчаса эта зарубежная радиостанция вещает по-белорусски.

И так как на носу Международный день родного языка, у нас возникла идея, как познакомить наших зарубежных друзей с родным для белорусов языком. Мы выбрали самое красивое белорусское стихотворение и попросили наших партнеров прочитать его на камеру.

Мы заранее  разбили стихотворение на строки, транслитерировали, расставили ударения, ‒ в общем, сделали все возможное, чтобы партнеры смогли справиться с задачей и получить от этого удовольствие.  За две недели до дня Х мы разослали партнерам предложение поучаствовать в идее. Отказывались немногие ‒ большинство с энтузиазмом согласилось приобщиться к белорусскому языку. В итоге в создании ролика  участвовали партнеры из 32 стран: каждому участнику досталась своя строчка из стихотворения.

Что из этого всего получилось – смотрите на нашем видеоролике: http://youtu.be/cQuL99Xts6A

Еще раз большое спасибо всем участникам видео за отклик: для нас это было очень важно. Теперь каждый из вас, кроме слова «гуртам» (что в переводе с белорусского означает «вместе»), знает, как минимум, несколько слов на нашем родном языке.

Подробнее: http://blog.gurtam.com/2015/02/32-akcen … ov-gurtam/

Project Manager, Gurtam