1

Усреднение данных ДУТ

Тема: Усреднение данных ДУТ

Перерыл всё описание и весь форум так и не понял - можно с помощью валидатора выполнить усреднение данных от двух ДУТ?
Бак очень длинный и пришлось поставить два ДУТ,
по формуле всё просто (ДУТ1 + ДУТ2) / 2

2

Усреднение данных ДУТ

Re: Усреднение данных ДУТ

ORROZ пишет:

Перерыл всё описание и весь форум так и не понял - можно с помощью валидатора выполнить усреднение данных от двух ДУТ?
Бак очень длинный и пришлось поставить два ДУТ,
по формуле всё просто (ДУТ1 + ДУТ2) / 2

Как правило, усреднять можно посредством формулы (без валидатора): ([ДУТ1]+[ДУТ2])/const2 , где ДУТ1 и ДУТ2 созданы с типом произвольных датчиков с тарировочной таблицей, а итоговый, в который заносится формула, с типом ДУТ и без тарировочной таблицы. Усреднение устанавливается только на результирующий ДУТ.

3

Усреднение данных ДУТ

(04/11/2014 02:14:27 отредактировано ORROZ)

Re: Усреднение данных ДУТ

mapl - Я не чего не понял, что вы хотели сказать.

Единственное что я смог придумать: суммировал два датчика, а потом создал образ датчика из несуществующего параметра "in1", несуществующему параметру  (нулю) присвоил значение 2 и с помощью валидатора разделил на него.
в концовке суммировал ещё раз с вторым (правым) баком.
Вроде всё получилось - но выглядит не гуманно и надеюсь что есть более цивилизованный способ.

ЗЫ:
Вообще то используется три ДУТ, два установлено на 1000 литровом баке и один на 500 литровом.

  • Усреднение данных ДУТ
4

Усреднение данных ДУТ

Re: Усреднение данных ДУТ

в параметре левого бака пропишите  fuel1+fuel2/const2, пропишите тарировку и готово.

5

Усреднение данных ДУТ

Re: Усреднение данных ДУТ

ORROZ пишет:

mapl - Я не чего не понял, что вы хотели сказать.

Единственное что я смог придумать: суммировал два датчика, а потом создал образ датчика из несуществующего параметра "in1", несуществующему параметру  (нулю) присвоил значение 2 и с помощью валидатора разделил на него.
в концовке суммировал ещё раз с вторым (правым) баком.
Вроде всё получилось - но выглядит не гуманно и надеюсь что есть более цивилизованный способ.

Все гораздо проще: создаете произвольный датчик по левому ДУТ (у уже есть такой Бак(левый), создаете произвольный датчик по правому ДУТ. Далее в параметре для датчика уровня топлива Бак(суммарно) (либо имя какое вам надо) указываете следующую формулу:
([Имя датчика произвольного по левому ДУТ]+[Имя датчика произвольного по правому ДУТ])/const2
const2 - нужно указать, чтобы значенеи по ДУТам разделилось на 2
Значение всех констан указывается с const, прочитайте о параметрах для датичиков подробнее тут  http://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/u … j_parametr
И никакой валидации не нужно

ЗЫ:
Вообще то используется три ДУТ, два установлено на 1000 литровом баке и один на 500 литровом.

Для двух ДУТ на 1000-литровый бак - среднее значение.
Для 500 литрового - если нужно в итоге суммировать значения по этим 2 бакам (500 л и 1000 л), то можно использовать опцию :
Группировать датчики уровня топлива с одинаковым именем.

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
6

Усреднение данных ДУТ

Re: Усреднение данных ДУТ

а дальше настройки расхода топлива если двигатель берет соляру одновременно с двух баков,но это уже другая история.

7

Усреднение данных ДУТ

Re: Усреднение данных ДУТ

Vit78 пишет:

в параметре левого бака пропишите  fuel1+fuel2/const2, пропишите тарировку и готово.

в этом случае тарировку нужно делать уже для форматированного значения -  fuel1+fuel2/const2
Сначала исходный параметр по ДУТ пересчитывается по формуле, и уже к полученному значению будет применена таблица тарировки

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
8

Усреднение данных ДУТ

Re: Усреднение данных ДУТ

Всё - я разобрался!
всё дело в том что я не знал что можно создавать виртуальные датчик, точнее что в "Параметр" нужно в наглую вписывать математические выражения

Всем спасибо!

  • Усреднение данных ДУТ