26

Перенос оборудования в другой аккаунт!

Re: Перенос оборудования в другой аккаунт!

glonassuln, Вы видимо ветку про запароливание терминалов не читали... там такой холивар был по абсолютно такому-же поводу. Что клиента с сервера сдернуть не могут без ведома текущей обслуживающей компании.

Added after    1 minuts  30 seconds:

Дмитрий Л пишет:
Aliaksandr Kuushynau пишет:

TK-SK, да, очень похожая ситуация. И абсолютно точно, что проведение расследований и охота на ведьм - не наш профиль.

Разница существенная только в том, что для Гуртам это два их клиента, которые выясняют между собой отношения, и никак не влияют на какую-либо заинтересованность Гуртам, а в "похожей" ситуации "от TK-SK" производитель оборудования заинтересован в том, чтобы не потерять из своей базы и из доходов в виде ежемесячной абонплаты клиентов в связи с уходом на другой ресурс. Если TK-SK решит увести клиента из Гуртам "к себе", то никакие шаманства с ID "виалоновцев" не помешают им в этом. Причем даже ни на какой завод не надо будет отправлять оборудование для перепрошивки, как в обратной ситуации с теми же лицами. ))

У нас бесплатный софт. Так что производитель не особо заинтересован.
На самом деле, ситуация полностью симметрична.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
27

Перенос оборудования в другой аккаунт!

Re: Перенос оборудования в другой аккаунт!

glonassuln пишет:

В нашей компании схема перехода клиента давно определена: 1. оборудование в собственности; 2. нет задолженности по абонентке; 3. экспертиза железа; 4.оценка адекватность клиента или его пожеланий; 5. письмо на расторжение договора с прежней компанией.
Мы не только пароли готовы передать, бонусом тарировочные таблицы + 3 месячный архив и бутылку хорошего коньяка если дёрните нашего клиента. А доведение клиента до сумасшествия плохим обслуживанием и удерживание его паролями, яйцами к забору надо прибивать таких "интеграторов". И неважно чей он Виалоновскй, ТехноКомовский РНТшный и т.д.

Из текста что-то не понятно - вы два разных процесса описали или один - уход от Вас? Вопрос первый - (из прошлонедельной практики): Клиент купил автобус, на котором установлен ГЛОНАСС. Не важно какой модели и марки.  Он купил автобус со всеми агрегатами и приборами в нем. При попытке перенастроить оборудование - запрашивался пароль. Ладно, обошли, перенастроили. А вот при попытке внести объект на хостинг - не удачно - он такой ID уже есть. С вашей точки зрения, водитель должен написать письма о расторжении, найти старого хозяина, написать ему заявление или договор продажи составить.. Это все занимает время и не один день/неделю. А если за старым хозяином долг висит, то и еще дольше. Но это другой вопрос уже. И опять же - кто платить будет, с вашей точки зрения? вопрос третий - что значит экпертиза? Для чего??? А оценка адекватности- вообще выше моего понимания. Ну не тестже ему предлагать пройти. Клиент может вообще полгода платить и не смотреть, а потом приходит механик и как накатывает ТЗ... Коньяк за "дерганье" клиента??? ну тут я пас, у вас видимо дядя на ликеро-водочном заводе, поскольку такое происходит сплошь и рядом:)

28

Перенос оборудования в другой аккаунт!

Re: Перенос оборудования в другой аккаунт!

TK-SK Константин Юрьевич смысл мной написанного для производителя: нельзя поощрять тупость и идиотизм интегратора у этих вещей не должно быт принадлежности к производителю.

SibNaviCom описано два процесса 1. когда переходят к нам, 2. уходят от нас. Это наши принципы. Могу лишь дополнить уход клиента от нас, это не заслуга конкурента а наша недоработка . А как вам поступать в вашей ситуации вам решать, при желании узнать наше мнение пишите в личку, про оценку адекватности тоже расскажу.

Господа, благодарю за Коментарии.

г. Ульяновск
ГК "NDS"
+79603727071
www.glonassuln.ru