1

Wialon B2 восстановление базы

Тема: Wialon B2 восстановление базы

Здравствуйте. Возникли проблемы с базой. Решили восстановить из резервной копии базу. То что было в резервной копии

adf.ok
admin_users_group_guid.dat
all_users_group_guid.dat
avl_guid.dat
environment.dat
log.0000010038
log.0000010039
messages.db
objects.db
props.db
storage_guid.dat

В работающей базе были все теже самые файлы тольк еще там были файлы (db0001,0002,0003,....,db.register).

Значит я пытаюсь делать все по инструкции командой останавливаю процесс. Копирую (не работающую базу) в надежное место. Потом в тоже самое место копирую резервную копию базы. стартую но база не работает. вот с такими логами

2013/09/12 19:03:31:347: adf_storage_db_error_call: adf_storage: Log sequence error: page LSN 9926 5231320; previous LSN 10028 7639269
2013/09/12 19:03:31:347: adf_storage_db_error_call: adf_storage: Recovery function for LSN 10028 9726137 failed on forward pass
2013/09/12 19:03:31:357: adf_storage_db_error_call: adf_storage: PANIC: Invalid argument
2013/09/12 19:03:31:405: adf_storage_db_error_call: adf_storage: unable to join the environment

Подскажите в чем может быть проблема? Есть вариант что не правильно делался бэкап? И да пере каждой операцией  (копирования, перемещения) я вырубал процесс виалона. Буду благодарен за любую помощь.

2

Wialon B2 восстановление базы

(13/09/2013 14:53:06 отредактировано gaev)

Re: Wialon B2 восстановление базы

unnamed77 пишет:
2013/09/12 19:03:31:347: adf_storage_db_error_call: adf_storage: Log sequence error: page LSN 9926 5231320; previous LSN 10028 7639269
2013/09/12 19:03:31:347: adf_storage_db_error_call: adf_storage: Recovery function for LSN 10028 9726137 failed on forward pass
2013/09/12 19:03:31:357: adf_storage_db_error_call: adf_storage: PANIC: Invalid argument
2013/09/12 19:03:31:405: adf_storage_db_error_call: adf_storage: unable to join the environment

Подскажите в чем может быть проблема? Есть вариант что не правильно делался бэкап? И да пере каждой операцией  (копирования, перемещения) я вырубал процесс виалона. Буду благодарен за любую помощь.

Проведите  процедуру открепления логов.
./shell
cd  storage
db_load -r lsn messages.db
db_load -r lsn objects.db
db_load -r lsn props.db


p.s. А как  бэкап делался?

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
3

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

gaev
Спасибо за ответ. Да действительно открепил логи все заработало, я Вам очень благодарен.

Есть еще такой вопрос у нас база постоянно "растет". Логи чистим своевременно. Исходя из инструкции в файле config.xml должен быть параметр ADF_AVL_UNIT_HISTORY_PERIOD (Период хранения истории от объектов, в сутках. Используется только на сервера БД. Если не задан, или значение 0, то история объектов автоматически не удаляется). В нашем случае этого параметра в файле нету, можем ли мы его добавить в файл? И соответственно если мы поставим к пример 120 дней, то все сообщения до этого периода удалятся? И если удалятся то как, сразу же или постепенно? В администрировании wialon Учетные записи - автопарк - есть параметр переод хранения истории объектов. Было 0 я поставил значение 120. Есть ли это тоже самое значение что и  ADF_AVL_UNIT_HISTORY_PERIOD? Потому как после изменения параметра (в веб интерфейсе) в файле config.xml он не появился.
И да база так и не чистится. Спасибо за помощь.

4

Wialon B2 восстановление базы

(16/09/2013 18:01:55 отредактировано gaev)

Re: Wialon B2 восстановление базы

unnamed77
А в инструкции к b2 параметр ADF_AVL_UNIT_HISTORY_PERIOD есть?
Что-то я его не могу там найти.

unnamed77 пишет:

И да база так и не чистится.

Чистка базы обычно производится в ночное время.

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
5

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

gaev
Вероятно что нету. Просто я читал инструкцию для wialonb2/b3.

В ночное время? Каким образом происходит чистка базы? Как мне удалить к примеру все сообщения до 2013 года? Может скрипт есть какой? Мне интересно как это происходит у других, то есть что получается у всех база растет постоянно (messages.db).

6

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

unnamed77
Свойств учётной записи должно хватит, удаление должно произойти.
Проследите за файлом messages.db , если  он не  изменится  в размере хотя бы через недельку, то будем разбираться.

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
7

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

gaev пишет:

unnamed77
Свойств учётной записи должно хватит, удаление должно произойти.
Проследите за файлом messages.db , если  он не  изменится  в размере хотя бы через недельку, то будем разбираться.

Смотрите ситуация такая. Сам файл messages.db не растет то есть размер остается не измененным уже в течении недели. Я увидел что в папке /storage создаются файлы log.0000010794,log.0000010795...,log.0000011153 и они занимают по 10MB. Сейчас место на диске закончилось и соответственно программа не стартует.
Подскажите каким образом можно очистить эти файлы? Либо как освободить место?

8

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

unnamed77
Попробуйте  это

./shell
cd storage/
db_checkpoint -1
db_archive -d
Евгений
WDC Administrator
Gurtam
9

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

gaev пишет:

unnamed77
Попробуйте  это

./shell
cd storage/
db_checkpoint -1
db_archive -d

да лог файлы очистились место освободилось (2 ГБ) программа заработала. но опять создаются эти же файлы, и ситуация повторится... Можете рассказать что это за файлы и почему они не чистятся? Странно как-то файл messages.db не растет вовсе.
В принципе можно было бы удалить все сообщения и начать с нуля. Можно ли удалить файлы messages.db? Или какие у нас еще есть выходы?

10

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

unnamed77 пишет:

Можете рассказать что это за файлы и почему они не чистятся? Странно как-то файл messages.db не растет вовсе.
В принципе можно было бы удалить все сообщения и начать с нуля. Можно ли удалить файлы messages.db? Или какие у нас еще есть выходы?

Это  журналы транзакций.Почему они  у вас не  чистятся автоматически сложно сказать.
По поводу  messages.db ,дата  изменения  файла  меняется?
Из кардинальных мер могу порекомендовать перейти на  b3.

Евгений
WDC Administrator
Gurtam
11

Wialon B2 восстановление базы

Re: Wialon B2 восстановление базы

gaev пишет:
unnamed77 пишет:

Можете рассказать что это за файлы и почему они не чистятся? Странно как-то файл messages.db не растет вовсе.
В принципе можно было бы удалить все сообщения и начать с нуля. Можно ли удалить файлы messages.db? Или какие у нас еще есть выходы?

Это  журналы транзакций.Почему они  у вас не  чистятся автоматически сложно сказать.
По поводу  messages.db ,дата  изменения  файла  меняется?
Из кардинальных мер могу порекомендовать перейти на  b3.

Значит нашел я скрипт который удаляет сообщения по отчетам которые указываешь. И можно выбрать промежуток времени. В логе видно что все вроде хорошо, скрипт отрабатывает. Но вся проблема в том. Что файл messages.db дата изменения постоянно изменятся, но сам размер не изменяется. А именно при отрабатывании скрипта, либо когда приходят новые сообщения. Все записывается в файлы транзакции, то есть создаются файлы log.0000010038 и тд. создаются создаются. После перезагрузки всего сервера файлы уничтожаются. Но вся проблема в том что мы удалив сообщения за пол года освободили только 1 ГБ. А файлы messages остается размером так и не измененным. Можно ли попробовать удалить файлы messages.db? Я так понимаю создастся новый файлы пустой messages.db. Или как еще можно уменьшить файлы messages.db??
Переход на b3 к сожалению пока не рассматривается...