1

Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Тема: Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Объявили беспощадную войну ветряным мельницам, теперь оформляем необходимые документы для трудовой инспекции.
Кто нибудь сталкивался с решением задач связанных с ТЗ, пожарной безопасностью и тп.?
Готов купить, если требуется, понемногу заполняем документы, но медленно все, да и непонятно.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
2

Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

(03/09/2013 00:37:38 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Конечно сталкивались smile Просто если раньше аттестацию рабочих мест требовали, но за ее отсутствие только журили, то сейчас приличные штрафы. Потому и взялись проверять. Ну а по решению проблем, первое, что надо сделать - пройти обучение при центре охраны труда и получить "корочку". Как минимум это отсрочит проверку по охране труда. Потом надо пройти обучение при пожарной инспекции. Ну а закрыть вопрос - заключить договор на проведение аттестации рабочих мест с аккретитованной организацией (в инспекции по ОТ подскажут), и проплатить аванс, который будет указан в договоре. С момента проплаты аванса при условии заключенного договора будет считаться, что вы выполняете требования по аттестации рабочих мест, даже если сроки по этому договору будут растянуты, вместе с последующей оплатой остальной части (аттестация - не дешевая процедура).
Да, обучаться обязательно руководителю и ответственным по соответствующим направлениям (ОТ, ППБ)

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Re: Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Дим, обучение руководителя это не аттестация рабочего места? Планируется, что мы будем аттестовывать рабочие места установщиков оборудования и сисадмина, который проводит больше 50% рабочего времени за компом. Иные рабочие места, согласно 342н и 590н приказу, аттестации не подлежат.
Ну а обучение планировал пройти сам, как руководитель.
Компания, проводящая аттестацию, настаивает на ее необходимости для руководителя. Я так не думаю, однако есть сомнения.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
4

Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Re: Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

daemon, нет, обучение - это отдельная песня, и это обязательно было и ранее. Аттестацию спрашивали, но в основном в крупных предприятиях, да и не наказывали практически никого за ее отсутствие. Не знаю, как у вас в регионе, но у нас обучение в учебном центре при инспекции - автоматом лояльное отношение и отсутствие последующей проверки по ОТ. Без обучения загремишь на штрафы. Я так думаю, что вас не проверяли еще по ОТ в течение трех лет? Тогда жли, если не пройдешь обучение или в инспекции по труду не будет информации о прохождении обучения. Ну и на обучении расскажут про аттестацию рабочих мест.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
5

Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Re: Аттестация рабочих мест, трудовая инспекция

Добрый день!
Хотелось бы узнать, кто уже прошел специальную оценку условий труда?

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)