351

Arnavi

Re: Arnavi

ZxR
Захар, большое спасибо за то, что подстраховали моих ребят и точный ответ!

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
352

Arnavi

Re: Arnavi

всегда пожалуйста )
Вы нас тоже в беде не бросаете

353

Arnavi

Re: Arnavi

Добрый День! Столкнулись с такой проблемой- не все сим карты подходят для вашего прибора
т е с одного типа сим карт устройства смс команды воспринимает с другого типа сим карт смс команды не воспринимает ,но к серверу по GPRS подключается, очень не удобно т к наши корпоративные сим карты как раз из тех что смс на Арнави не проходят, что можете посоветовать? и напишите пожалуйста это в инструкции ,а то мы промучились несколько дней пока не поняли в чем проблема. Привожу скриншот Сим карт с которыми работает и с которыми не работает арнави в части смс управления,с обведенной сим картой арнави смс воспринемает, со второй нет. Так же очень не удобно что настройки Арнави подцепляет только по команде (СМС), а потом конечно когда он подключен к серверу по TCP, но при первом запуске через сервер команду для настройки не послать поэтому остаются только смс команды, но они не работают на наших сим картах (см выше) приходиться использовать резервную сим (обведенная сим карта) для того чтоб арнави подцепил настройки, пожалуйста сделайте возможность послать команду с вашего вэб сервиса для подцепления настроек. Так же совершенно не понятно описано в инструкции как с помощью TCP команды активировать и деактивировать выход арнами (09XXYYZZ), напишите пожалуйста как это сделать? хотя бы пример как просто активировать первый вход без всяких выдержек времени. Инструкцию на арнави скачали с вашего сайта.

  • Arnavi
354

Arnavi

(11/08/2014 15:04:32 отредактировано Arusnavi Support)

Re: Arnavi

trajectoryspb пишет:

Добрый День! Столкнулись с такой проблемой- не все сим карты подходят для вашего прибора
т е с одного типа сим карт устройства смс команды воспринимает с другого типа сим карт смс команды не воспринимает ,но к серверу по GPRS подключается, очень не удобно т к наши корпоративные сим карты как раз из тех что смс на Арнави не проходят, что можете посоветовать? и напишите пожалуйста это в инструкции ,а то мы промучились несколько дней пока не поняли в чем проблема. Привожу скриншот Сим карт с которыми работает и с которыми не работает арнави в части смс управления,с обведенной сим картой арнави смс воспринемает, со второй нет.

по смс никаких ограничений от конкретных симкарт в приборе не предусмотрено. все смс от любых операторов должны читаться абсолютно одинаково и вне зависимости от тарифов.
прибор был проверен со многими операторами: российские мтс, билайн, мегафон, украинский мтс, казахский билайн
для понимания деталей просим связаться с нами по почте 8888@arusnavi.ru


Так же очень не удобно что настройки Арнави подцепляет только по команде (СМС), а потом конечно когда он подключен к серверу по TCP, но при первом запуске через сервер команду для настройки не послать поэтому остаются только смс команды, но они не работают на наших сим картах (см выше) приходиться использовать резервную сим (обведенная сим карта) для того чтоб арнави подцепил настройки, пожалуйста сделайте возможность послать команду с вашего вэб сервиса для подцепления настроек.

да вы правы, есть несколько способов как заставить прибор обновить настройки, но помимо смс и  сервера есть еще локальный вариант через программу ArnaviDiagnost - подключение прибора идет через USB.
Вкладка Команды - Обновить настройки через WEB.


Так же совершенно не понятно описано в инструкции как с помощью TCP команды активировать и деактивировать выход арнами (09XXYYZZ), напишите пожалуйста как это сделать? хотя бы пример как просто активировать первый вход без всяких выдержек времени. Инструкцию на арнави скачали с вашего сайта.

пример использования команд есть в руководстве пользователя, стр. 23.
http://www.gpsgis.ru/download/Arnavi/Ar … %D1%8F.pdf

приводим конкретный пример:

активировать выход 1:        080101
деактиваировать выход 1: 080100


активировать выход 1 на 5 сек: 09010005
деактиваировать выход 1: 09010000


тема по обновленному арнави идет здесь http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=6439
пишите туда, чтобы не путаться.

Специалист технической поддержки ООО "Аруснави"
355

Arnavi

Re: Arnavi

Как мне объяснили, большой расход из-за того что прибор шлет данные не в бинарном формате. И протокол для первого арнави менять не будут

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
356

Arnavi

(21/08/2014 10:41:09 отредактировано Vadim3105)

Re: Arnavi

Кто нибудь смог добится красивого трека и разумного расхода трафика? 15MB съедает за 20 дней. В колхозе из связи только билайн, за машинку чек приходит от 100 - 250.

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
357

Arnavi

Re: Arnavi

Vadim3105
Вадим, добрый день
Василий мне сообщил о претензиях, которые Вы адресуете в нашу сторону, к сожалению, они не совсем мне понятны. Мы Вас обманули? Предоставили неисправные блоки, отказали в какой-то помощи? Вы не обладали информацией о параметрах наших блоков, или Вы в первый раз их использовали?
Трафик, который съедает наш блок абсолютно адекватен (в рамках текстового протокола) тем настройкам, которые Вы используете. Те условия, которые выставил Вам оператор связи ни в коем образе не относятся к нам. Для уменьшения необходимого трафика мы реализовали бинарный протокол в SAT-LITE 2, который помогает сэкономить до 70 процентов этого самого трафика по сравнению с текстовым протоколом. Мы всегда и со всеми клиентами настроены на конструктивный диалог, но те условия, который Вы нам выставили для продолжения совместной работы являются неприемлимыми для уважающих себя людей.
Ваши слова о том, что производитель не будет менять протокол для SAT-LITE 1 (Arnavi lite) можно понять двояко - мы не меняем протокол в первой версии прибора не из-за своей прихоти, а из-за того, что в LITE 1 не хватает flash-памяти. Замена протокола в данном случае связана не только с программными изменениями, но и с аппарантными.
Надеюсь на понимание.

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
358

Arnavi

Re: Arnavi

Maxim Kudinov пишет:

Vadim3105
Вадим, добрый день
Василий мне сообщил о претензиях, которые Вы адресуете в нашу сторону, к сожалению, они не совсем мне понятны. Мы Вас обманули? Предоставили неисправные блоки, отказали в какой-то помощи? Вы не обладали информацией о параметрах наших блоков, или Вы в первый раз их использовали?
Трафик, который съедает наш блок абсолютно адекватен (в рамках текстового протокола) тем настройкам, которые Вы используете. Те условия, которые выставил Вам оператор связи ни в коем образе не относятся к нам. Для уменьшения необходимого трафика мы реализовали бинарный протокол в SAT-LITE 2, который помогает сэкономить до 70 процентов этого самого трафика по сравнению с текстовым протоколом. Мы всегда и со всеми клиентами настроены на конструктивный диалог, но те условия, который Вы нам выставили для продолжения совместной работы являются неприемлимыми для уважающих себя людей.
Ваши слова о том, что производитель не будет менять протокол для SAT-LITE 1 (Arnavi lite) можно понять двояко - мы не меняем протокол в первой версии прибора не из-за своей прихоти, а из-за того, что в LITE 1 не хватает flash-памяти. Замена протокола в данном случае связана не только с программными изменениями, но и с аппарантными.
Надеюсь на понимание.

Какие условия я вам выставил? Вы о той переписке которой здесь нет, так пишите мне в ту переписку.
Мне мало интересно сколько и чего у вас в приборе не хватает, мне нужен нормальный прибор который можно настраивать.
В Lite одна настройка "точка каждую секунду" и трек будет красивым, так это может любой прибор.
А вот добиться чтобы прибор слал разумное количество точек, что то вы мне не помогаете

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
359

Arnavi

Re: Arnavi

Vadim3105
Я не видел Вашу переписку с Василием, я знаю только о Ваших требованиях со слов Василия, и не понимаю в чем разница? У Вас же требования в беседе с Василием не отличаются от Вашей позиции на форуме Гуртам?
Это не вопрос в плоскости интересно\неинтересно Вам. Вы высказали претензию на публичном форуме в адрес оборудования нашей компании и конкретно это я комментирую - изменить протокол с текстового на бинарный в SAT-LITE 1 невозможно по причине отсутствия необходимого кол-ва flash-памяти в приборе. Мы сами заинтересованы, чтобы наши приборы "кушали" как можно меньше трафика, и именно для этого в версии LITE-2 и PRO сделали бинарный протокол. Трудно представить ситуацию, в которой собственник jeep srt8, уходя с каждого светофора на 7000-8000 об\мин, будет писать в chrysler, с требованиями решить проблему, связанную с высоким расходом топлива.
Я не знаю с какой целью Вы пишите, что в нашем приборе невозможно изменять настройки трека, как и в любом другом современном контроллере пользователь может изменить алгоритм прорисовки трека по следующим критериям:
минимальный интервал передачи данных,
минимальный интервал передачи данных в спящем режима,
максимальный  интервал передачи данных
максимальный  интервал передачи данных в спящем режиме,
по изменению скорости,
по изменению вектора движения,
по изменению показаний акселерометра

Я бы без проблем принял Ваши замечания, если бы Вы поставили задачу предоставить Вам трекер, который при таких-то режимах работы и кол-ве сообщений должен уложиться в 15 мб. Если бы такая ситуация имела место, я бы полностью компенсировал Вам стоимость трекера и дополнительных затрат. Но точно знаю, что наши специалисты никогда бы не поставили Вам оборудование, которое заведомо не удовлетворяет Вас. Текстовый протокол с таким набором параметров, как у Вас не можете потреблять столько же трафика, что и бинарный протокол - это истина.
Понимаете, выбор тарифа, по которому Вы работаете с оператором связи - это Ваша вотчина, и мы не можем знать этого. И заметьте, я не пишу, что мне это неинтересно, я пытаюсь Вам объяснить нашу политику, которая построена на взаимопонимании с клиентом. Я могу Вам предложить решать данную проблему по телефону со мной, если Вы заинтересованы в этом.

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
360

Arnavi

Re: Arnavi

Maxim Kudinov
Какие крайслеры? Разговор идет о лайтовой версии которая передает координаты и зажигание. Я не нагружаю прибор 3 дутами, ключем водителя и CAN шиной. из 7000-8000 об/мин я его использую на 2000-3000 об\мин.
Если уж топтануть до 8000 об\мин то думаю я точно перевалю за 100Мв

Минимальный интервал передачи данных Р1 отключает вектор движения, не знаю насчет скорости не пробовал ускорятся в поворотах.  если вместо 1 я поставлю 3-5. (появляются резанные углы, причем достаточно крупные, что бы на это обратил избалованный клиент)
Минимальный/максимальный интервал в метрах я вообще не нашел у вас.
Думаю если его ввести он сократит количество точек на прямой.

Газель без ДУТ с пробегом 3000-4000 км в месяц присылают по 23000-40000 сообщений 20-50мб
3 летние Галилео и ASC в машинах с одним и двумя дутами при тех же пробегах и сообщениях набирают в месяц 7-15 Мб
Я не знаю в каких они протоколах работаю но понимаю что современный прибор должен работать лучше.

У нас не так много операторов и есть районы где присутствует один оператор и с ним приходится мерится,
производителю наверное тоже надо изучать тарифы крупнейших операторов страны.

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
361

Arnavi

Re: Arnavi

Vadim3105
Ваша проблема больше связана с конкретной ситуацией, Вы же пытаетесь ее драматизировать. Текстовый протокол не является оптимальным для передачи данных, и мы его заменили в новых приборах. Повторюсь, наша совесть чиста перед Вами, приборы работают согласно заявленным характеристикам, мы нигде не анонсировали, что трекеры уложатся в 15 мб.
По поводу Вашего сообщения про 100 мб, тут я Вас совсем не понимаю, Вы какие цели преследуете, найти компромисс или это попытка вброса негативной информации? Постарайтесь сначала разобраться в технической стороне вопроса, и тогда Вам станет ясно, что даже если Вы одновременно будете ставить 4 дута  (цифровой, аналоговый, 2 частотных) + датчик температуры + тревожная кнопка  - трафик вырастет на 15% максимум. Зачем Вы пишите информацию, которая является Вашим домыслом, явно направленным не на конструктивный диалог?
Я еще раз Вам говорю, мы готовы к общению, но никак не выливанию грязи, постарайтесь понять нашу сторону и найти в себе силы к поиску решения, который устроит обе стороны

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
362

Arnavi

Re: Arnavi

Добрый день.
Кто знает как в хостинге вывести параметры температурного датчика dallas?
В конфигураторе все определяется. Пишет: датчик 1-wire температура, E57C +22.25

Строка диагностики идет, тоже все ок
00:19:20.654  >RW=1007;1007
00:19:20.655  >GK=5ххх;37.3ххх
00:19:20.657  >GS=13;0;201;9;132
00:19:20.665  >OWT=E57C;+22.57
00:19:25.628  >PB=12313;4057
00:19:25.633  >IA0=12145
00:19:25.637  >IA1=0
00:19:25.644  >IF2=0
00:19:25.646  >IF3=0
00:19:25.648  >O14=0
00:19:25.658  >O15=0
00:19:25.659  >TW=1409429947;2065
00:19:25.666  >TM=2;745
00:19:25.667  >RW=1007;1007

Заходим на web прибора.
Выбираем как в инструкции:

Для корректной работы необходимо в настройках трекера задать режим
работы цифрового входа 1-wire - термодатчик

Ну ок. А далее из той же инструкции ниже строка:

а также в разделе "Термодатчики" прописать ID датчиков (комбинация двух
младших байт идентификационного кода датчика).

А откуда узнать эту информацию.? И как понимать "комбинация двух младших байт"
00:19:20.665  >OWT=E57C;+22.57 вот это вносить если все равно не помогает
Иными словами, что нужно еще внести, чтобы на хостинке отражалась температура в каких-либо единицах.

Спасибо!

контроль над обстановкой
363

Arnavi

Re: Arnavi

monitoringtransporta.ru пишет:

Добрый день.
Кто знает как в хостинге вывести параметры температурного датчика dallas?
В конфигураторе все определяется. Пишет: датчик 1-wire температура, E57C +22.25

Строка диагностики идет, тоже все ок
00:19:20.654  >RW=1007;1007
00:19:20.655  >GK=5ххх;37.3ххх
00:19:20.657  >GS=13;0;201;9;132
00:19:20.665  >OWT=E57C;+22.57
00:19:25.628  >PB=12313;4057
00:19:25.633  >IA0=12145
00:19:25.637  >IA1=0
00:19:25.644  >IF2=0
00:19:25.646  >IF3=0
00:19:25.648  >O14=0
00:19:25.658  >O15=0
00:19:25.659  >TW=1409429947;2065
00:19:25.666  >TM=2;745
00:19:25.667  >RW=1007;1007

Заходим на web прибора.
Выбираем как в инструкции:

Для корректной работы необходимо в настройках трекера задать режим
работы цифрового входа 1-wire - термодатчик

Ну ок. А далее из той же инструкции ниже строка:

а также в разделе "Термодатчики" прописать ID датчиков (комбинация двух
младших байт идентификационного кода датчика).

А откуда узнать эту информацию.? И как понимать "комбинация двух младших байт"
00:19:20.665  >OWT=E57C;+22.57 вот это вносить если все равно не помогает
Иными словами, что нужно еще внести, чтобы на хостинке отражалась температура в каких-либо единицах.

Спасибо!


Добрый день,

для отображения датчика температуры, вернее для того, чтобы прибор передавал значение датчика на сервер (например, виалон), нужно в настройках прибора (термодатчики) прописать номер датчика, в вашем случаи это E57C.

Специалист технической поддержки ООО "Аруснави"
364

Arnavi

Re: Arnavi

Да, все верно. После внесения данных в web настройки появляется датчик на хостинге в формате  ts1.0=19.25,+. Необходимо отправить смс или через tcp команду на применение. Все будет отражаться.
Теперь еще вопрос. Если под рукой нет конфигуратора, как узнать индивидуальный номер датчика. Через смс запрос возможно?
Спасибо!

контроль над обстановкой
365

Arnavi

Re: Arnavi

Здравствуйте. Как с помощью арнави передать на сервер координаты от внешнего GPS приемника в формате NMEA?

366

Arnavi

Re: Arnavi

Добрый день!
Как настроить на хостинге данные от ДУТа омни 20160 подключенному по 232.?
В сообщениях на хостинге выходят следующие строки:
Андреевское, Московская обл., Россия
   
vs0=0, vs1=0, vs2=0, vs3=0, gsm_status=2, nav_status=3, ms=0, sim_n=1, sim_p=1, ss0=0, ss1=0, ss2=0, pwr_in=3, pwr_ext=24800, din0=0, din1=0, din2=0, din3=0, lls_l0=991, lls_t0=24, im=400, I/O=0/0
   
Есть lls_IO но в свойствах датчиках этого нет ничего.
То есть нельзя привязать датчик к тому что выдает прибор.
Подскажите, кто сталкивался и что делаем не так?

контроль над обстановкой
367

Arnavi

(02/09/2014 11:12:10 отредактировано GoGPS)

Re: Arnavi

Arnavi не ставил ни разу и даже в глаза не видел, но исходя из строчки похоже что:

lls_l0=991 - показания ДУТа
lls_t0=24 - температура топлива

Скопируйте просто lls_l0 в настройках датчика в "параметр"

и это не lls_IO, а lls_l0

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
368

Arnavi

Re: Arnavi

monitoringtransporta.ru пишет:

Добрый день!
Как настроить на хостинге данные от ДУТа омни 20160 подключенному по 232.?
В сообщениях на хостинге выходят следующие строки:
Андреевское, Московская обл., Россия
   
vs0=0, vs1=0, vs2=0, vs3=0, gsm_status=2, nav_status=3, ms=0, sim_n=1, sim_p=1, ss0=0, ss1=0, ss2=0, pwr_in=3, pwr_ext=24800, din0=0, din1=0, din2=0, din3=0, lls_l0=991, lls_t0=24, im=400, I/O=0/0
   
Есть lls_IO но в свойствах датчиках этого нет ничего.
То есть нельзя привязать датчик к тому что выдает прибор.
Подскажите, кто сталкивался и что делаем не так?

Параметр lls_l0=991 это и есть показания с ДУТ параметр lls_t0=24 это температоруа с ДУТ. Для более оперативного решения всех вопросов прошу писать на почту 8888@arusnavi.ru

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
369

Arnavi

Re: Arnavi

Yevgen пишет:

Параметр lls_l0=991 это и есть показания с ДУТ параметр lls_t0=24 это температоруа с ДУТ. Для более оперативного решения всех вопросов прошу писать на почту 8888@arusnavi.ru

Как на хостинге данные взять с этих показаний? Просто в "датчик уровня топлива" вписать  lls_l0?
Может специалисты Гуртам в курсе?

контроль над обстановкой
370

Arnavi

Re: Arnavi

Создать в настройках объекта Датчик уровня топлива, выбрать параметр lls, внести калибровочную таблицу и т.д. Здесь все описано: http://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/u … rs/sensors

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
371

Arnavi

Re: Arnavi

Какой ток потребляет новый Arnavi в режиме Deep Sleep?

372

Arnavi

Re: Arnavi

blasphtized пишет:

Какой ток потребляет новый Arnavi в режиме Deep Sleep?

в режиме  Deep Sleep потребление прибора в пределах 10 мА.

без учета тока зарядки АКБ.

Специалист технической поддержки ООО "Аруснави"
373

Arnavi

Re: Arnavi

monitoringtransporta.ru пишет:

Да, все верно. После внесения данных в web настройки появляется датчик на хостинге в формате  ts1.0=19.25,+. Необходимо отправить смс или через tcp команду на применение. Все будет отражаться.
Теперь еще вопрос. Если под рукой нет конфигуратора, как узнать индивидуальный номер датчика. Через смс запрос возможно?
Спасибо!


для запроса номеров термодатчиков используется смс команда 123456*SMSW*+79169169161

Специалист технической поддержки ООО "Аруснави"
374

Arnavi

Re: Arnavi

blasphtized пишет:

Здравствуйте. Как с помощью арнави передать на сервер координаты от внешнего GPS приемника в формате NMEA?

пока никак. а если не секрет, зачем передавать координаты от внешнего, если есть свой?

Специалист технической поддержки ООО "Аруснави"
375

Arnavi

Re: Arnavi

Нужна точность определения координат <30см. Ток 10ма это очень много, а в активном тогда сколько?