1

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Тема: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Может быть подскажите мне. Нужно установить ДУТ Omnicomm на газель(бензин), бак около 60л. У нас есть насос со счетчиком только на дизель.
С помощью чего можно провести тарировку бензинового бака? Если заливать канистрой из под масла с шагом по 3л., большая ли будет погрешность? Если есть мерник например на 10л, как я могу им оттарировать бак с шагом по 3л? 
И еще для установки ДУТ в бензиновый бак обязательно выпаривать бак или можно обойтись заполнением водой бака? Кто как устанавливает ДУТ на бензиновые баки.

2

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

radtsy пишет:

И еще для установки ДУТ в бензиновый бак обязательно выпаривать бак или можно обойтись заполнением водой бака? Кто как устанавливает ДУТ на бензиновые баки.

Сливаете топливо полностью, бак снимается и заполняется водой при этом через шланг вода малым напором продолжает поступать в бак - после этого спокойно сверлится. Воду сливаете - летом хорошо - солнышко жарит так что вода выпаривается сама, а сейчас феном, после высыхания ставим датчик и бак монтируется в обратной последовательности.

3

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Можно взять в хозяйственном мерный кувшин для жидкостей, только смотреть пластик посерьезнее, т.к. может расплавиться.

Кураж - монтаж
4

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

По моему, чем тарировать хозяйственным мерным кувшином, лучше уж мерником по 10 литров. Не верю я, что этот кувшин будет точнее канистры из-под масла...

Аркадий Рушкевич
5

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Не знаю кто чем, а мы не по жадничали и купили 2 мерника. Один на 5 литров и другой на 10 литров.
Ими бензин и тарируем.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
6

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Если тарировать мерником 5л, то на бак 60 литров будет приходится 12 проливов. Не мало ли проливов. И как можно выкачать бензин до полного опустошения бака без насоса?

7

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Снять бак, слить через заливную горловину или лючок заборника.
12 проливов нормально, так как точности в 100 миллилитров от вас, скорее всего, никто требовать не будет.

Аркадий Рушкевич
8

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

radtsy
Ведь суть не в том сколько проливов, а именно точное значение объёма бака в литрах. Для простого стандартного бака достаточно знать два параметра значения датчика при пустом и при полном. Это если фигурный бак там да. Нужно проливать по 5 литров или больше. Я ребят приучил в классицистических баках в начале пока идут закругления проливать по 5 литров, середину можно по 20-50 литров и в конце верхнею часть бака опять по 5 литров.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
9

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Наш техник тарировал бак без выпаривания и воды, но работать приходится крайне осторожно и на свой страх и риск

Место сверления заливается литолом и сверлим очень аккуратно и медленно, но сам техник говорит что это очень безопасно

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
10

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

DmitriyCh пишет:

сам техник говорит что это очень безопасно

С огнем играете (в прямом смысле слова).
Что говорит техник - это ладно, а вот что отвечать прокурору... (не дай Бог, конечно)

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
11

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

DmitriyCh пишет:

Наш техник тарировал бак без выпаривания и воды, но работать приходится крайне осторожно и на свой страх и риск

Место сверления заливается литолом и сверлим очень аккуратно и медленно, но сам техник говорит что это очень безопасно

Есть еще один способ "безопасного" сверления бензинового бака. Только потом не говорите что я Вам посоветовал.
На выхлопную трубу автомобиля с работающим двигателем одевается шланг и выхлопные газы подаются в бак. Что-то вроде - нет кислорода - нет горения.

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru
12

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Geolead пишет:

Есть еще один способ "безопасного" сверления бензинового бака. Только потом не говорите что я Вам посоветовал.
На выхлопную трубу автомобиля с работающим двигателем одевается шланг и выхлопные газы подаются в бак. Что-то вроде - нет кислорода - нет горения.

да ну нафиг такой экстрим, заливайте водой и все, а то раз прокатит, два прокатит, а потом "полет нормальный" и кому это надо??

Компания "Навигационные системы Урала"
www.navsysural.ru
13

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Geolead пишет:

Есть еще один способ "безопасного" сверления бензинового бака. Только потом не говорите что я Вам посоветовал.
На выхлопную трубу автомобиля с работающим двигателем одевается шланг и выхлопные газы подаются в бак. Что-то вроде - нет кислорода - нет горения.

Особенно классно этот способ может сработать на машине с вырезанным катализатором-дожигателем, или еще лучше вообще с прямотоком smile

Аркадий Рушкевич
14

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Obscured пишет:

По моему, чем тарировать хозяйственным мерным кувшином, лучше уж мерником по 10 литров. Не верю я, что этот кувшин будет точнее канистры из-под масла...

ну тогда мерник на три литра. Со временем можно собрать всю коллекцию мерников smile

Кураж - монтаж
15

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

cynpeccop
Я одного не пойму. Зачем тарировать по 3 литра. У Вас что ли бак фигурный в виде баранки или ещё какой то?
Все равно у Вас будет приведенная погрешность порядка 5%. Эту же погрешность вы получите на баке правильной геометрической формы зная просто точный объем бака.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
16

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Кто как делает? smile У нас клиент звонит, мол давайте на газель датчик поставим? Говорю, что долго, сливать, снимать и таррировать, то есть на полдня как минимум. Мои  рассуждения прервали фразой - " У меня все равно бак щас отвалился, так что не тороплюсь. приезжайте и кофе захватите". smile

17

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

У меня все клиенты бензиновые новые баки покупают под датчики.

18

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

На новых проще и эффективнее. Двойная польза

19

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Alex_ пишет:

а сейчас феном

Насчёт фена я бы поостерёгся. В смысле температуры его нагревателя - если он открытый.

20

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

а мы просто дороже берем за установку на бензиновый бак, плюс отдельная оплата за демонтаж/монтаж бака, снимать то его по любому надо, чтобы водой залить, но если клиент не хочет платить то сам снимает, это его право.

Компания "Навигационные системы Урала"
www.navsysural.ru
21

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

А мы на живую ставили, только баки были залиты под горло, чтоб паров было как можно меньше. Страшно было, но соблюдали все меры предосторожности что можно было в тех условиях.

А на газелях с пластиковыми баками так вообще без заморочек.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
22

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

А у кого есть опыт по  УАЗ, добились положительных показаний?

23

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

смелые парни в этой теме ! я бы в бензин не полез ))))
есть некий опыт...

24

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

Соблюдай технику безопасности!

alex_gps пишет:

смелые парни в этой теме ! я бы в бензин не полез ))))
есть некий опыт...

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
А у кого есть опыт по  УАЗ, добились положительных показаний?

25

Тарировка бензобака и установка ДУТ

Re: Тарировка бензобака и установка ДУТ

vadim пишет:

А у кого есть опыт по  УАЗ, добились положительных показаний?

"Буханки" скорой помощи, показания приемлемые. Миллилитр в миллилитр показаний добиться не удалось, но для клиента выполнили все задачи: сливы, заправки мимо бака и прочее прекратилось. Заправки в 40 литров на виалоне отображаются в 38-42, все в пределах ожидания. Датчики - омникомм частотники.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru