1

Gelix-2

Тема: Gelix-2

================================
Обсуждение всех вопросов, связанных с устройством
Автомобильный контроллер Gelix-2
================================

В конфигурации оборудования прописываю IP 77.74.50.78 порт 20100.
На сервере указал ID устройства и номер телефона.
Видно, что попытка связи с сервером есть, но сеанс заканчивается по таймауту.
Соответственно сервер оборудования не видит.
В чем может быть дело?

2

Gelix-2

Re: Gelix-2

Evgeny, ID Вашего устройства?

At the dark side of telematics...
3

Gelix-2

Re: Gelix-2

00002771

4

Gelix-2

Re: Gelix-2

Evgeny, у производителя есть специальная прошивка для Wialon. Вы её используете?

At the dark side of telematics...
5

Gelix-2

Re: Gelix-2

Нет, я первый раз об этом слышу. Вы можете мне дать эту прошивку?
И, если я поставлю новую прошивку, то со старым сервером оборудование работать не будет?

6

Gelix-2

Re: Gelix-2

Evgeny, прошивку нужно запрашивать непосредственно у производителя. Насчет старого сервера точно сказать не могу, но скорее всего нет. Однако Вы можете запросить и оригинальную прошивку у поставщика(производителя) и установить её обратно в любой момент.

At the dark side of telematics...
7

Gelix-2

Re: Gelix-2

Спасибо. Попробую связаться с производителем.

8

Gelix-2

Re: Gelix-2

Прошивку поменял, прибор включен - на сервере по прежнему не вижу.

9

Gelix-2

Re: Gelix-2

Evgeny, есть один Геликс подключенный через МТС - не шлет своего идентификатора. Вы точно установили оригинальную прошивку от производителя для сервера Wialon?

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:
Если это Ваше устройство, то поставьте в поле уникального идентификатора один пробел. Либо настройте нормальное значение PGIO.


2009/12/07 13:43:07:615: Gelix MSG 217.8.236.214: $PGIO, ,00248062,071209,114305,00,00,11.75,00.00,00.00,00.00,,FFFF,0,0,0,0,0F*6C

At the dark side of telematics...
10

Gelix-2

Re: Gelix-2

Да, это наверное наш Геликс, симка МТС. Прошивку мне прислал Геликс, все сделал по инструкции.
Пробел в ID я поставить не могу - выдает ошибку. Что такое нормальное значение PGIO? И как его установить?

11

Gelix-2

Re: Gelix-2

Evgeny, PGIO должно иметь значение как уникальный ID Вашего устройства. Как его установить  должен объяснить производитель (поставщик). В Вашем случае там может быть прописано значение 00002771.

At the dark side of telematics...
12

Gelix-2

Re: Gelix-2

Все - победили. Спасибо!

13

Gelix-2

Re: Gelix-2

День добрый, Я пользователь новый. Подключаю Геликс-2, IMEA 351835020830935, tel. +79172228766, Не могли бы Вы посмотреть шлет он данные или нет.

14

Gelix-2

Re: Gelix-2

recport
не шлет.

Technical Support Department Gurtam
15

Gelix-2

(19/12/2011 17:37:27 отредактировано Rus_Lan)

Re: Gelix-2

Подскажите, будет ли геликс-2 в паре с таким устройством Универсальный CAN-модуль
корректно передовать инфу с кана на виалон?

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru
16

Gelix-2

Re: Gelix-2

Добрый день!
Есть у кого инструкции по подключению этого девайса к Виалону? И прошивка.

Вера Потапова,
ООО "ТрэйССС", г. Владивосток
http://traccce.ru
17

Gelix-2

Re: Gelix-2

Добрый день,
может кто-нибудь помочь достать их конфигуратор и прошивку для Виалона?

Техническая поддержка
Навигационные Системы Урала
18

Gelix-2

Re: Gelix-2

Dee
Пришли свой E-mail.
Сброшу все, что есть кроме конфигуратора.
Конфигуратор уж очень большой 1Гиг с лишним.
Прошить можно и без него.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
19

Gelix-2

Re: Gelix-2

akkros
Огромное спасибо Вам. Отправил в ЛС.

Подскажите, при помощи чего общаться с терминалом, если не через конфигуратор?

Техническая поддержка
Навигационные Системы Урала
20

Gelix-2

Re: Gelix-2

hyperterminal вам в помощь smile
Ну или подобные программы. Файлы заливаются прямо через стандартный интерфейс последовательного порта.

Аркадий Рушкевич
21

Gelix-2

Re: Gelix-2

Непобедимый Геликс, блин.
Делаю всё по инструкции.
Файл текстовых сообщений и файл настроек принимает нормально, но файл самой прошивки при отправке полностью копируется в окно терминала и после чего он отвечает ERROR. Пробовал разные терминальные программы - результат один и тот же.
Может кто-нибудь все-таки поделится Gelix Configurator'ом?
Опишите кто-нибудь, кто сталкивался с ним по-подробней процесс прошивки этого устройства, может я что-то не так делаю.

И ещё вопрос, в окне терминала ответы от устройства стали искажаться, символы и целые слова пропадают или заменяются "?".

> +CPOF
OK+CPOF
>>>?.............................................................
4352????.?.
+WIND: 3
?estart
+WIND: 1
?

GELIX-2 v4.772.1 (build 2661)
/8IO/4AI/8MB/TS/GPS/Q64/RTC/WD/upgr
?
psw NO
?
?30
?
?,35
?
?
?
??0.0
?
?
?
key 0
?
> +CPOF
OK+CPOF

С чем это может быть связано? Может проблем именно в этом?

Техническая поддержка
Навигационные Системы Урала
22

Gelix-2

(05/06/2012 13:07:55 отредактировано msol)

Re: Gelix-2

Привет, Dee!
знаки вопроса в строках возвращаемых на команду (вернуть информацию об устройстве) говорят о необходимости загрузить файл текстовых сообщений: _text_messages-G2-2011.HEX или _text_messages-G2-8MB-2011.HEX (см. *ниже). Выбор файла настроек зависит от версии контроллера. Выбор файла настроек тоже зависит от ёмкости FLASH памяти контроллера, 512К или 8Мбайт. Ваш контроллер имеет на борту FLASH 8Мбайт, об этом указано во второй строке возвращаемой по команде "вернуть информацию" - /8МВ.

*) разработчиком изготовлено всего два файла текстовых сообщений в соответствии с производимым оборудованием - контроллер Геликс-2 версии 512Кбайт и версии 8Мбайт FLASH.

23

Gelix-2

Re: Gelix-2

Можете выслать ПО для конфигурации мне на почту? xarge @ mail.ru

24

Gelix-2

Re: Gelix-2

Здравствуйте. Продолжаю дело Dee. Не стал создавать новую учетку.
У меня проблема как вообще подключить Геликс к ПК. Какие провода куда пихать?

Техническая поддержка
Навигационные Системы Урала
25

Gelix-2

Re: Gelix-2

C подключением я разобрался с остальным у меня старая проблема.
У кого нибудь есть конфигуратор, кто мог бы его выложить в инет?

Техническая поддержка
Навигационные Системы Урала
26

Gelix-2

Re: Gelix-2

Коллеги, а где можно отыскать список команд для "общения" с прибором?
К компьютеру подключил.
Выдаёт:

Init......
flash....
gps.....
gsm.........

GELIX-2-Lite v4.760.11
/8IO/GPS/GR64/WD/upgr
id 00025950,FFFF
psw NO
log x60,valid,2,4,0,0,0,0,60,487
echo x100,off,18
last id 265337
size 28,30
flash 15723
free heap 1270
gps 4800,poll 1s,06
gsm pwrON,pinNO,lnOFF,ipNO,07,,0.0
user 3
msg 1,0
macro 2
timer 0
condition 1
>

27

Gelix-2

Re: Gelix-2

Прошу, у кого есть, скиньте плиз свежую прошивку на Gelix-2.

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
28

Gelix-2

(16/10/2012 11:12:07 отредактировано ALTARO)

Re: Gelix-2

Здравствуйте, коллеги. Выручайте.
1) Воюем вместе с техподдержкой Гуртама против прибора Gelix-2, 2008 года выпуска, уже примерно целый месяц, никак не можем победить. Делаем все по инструкции, которая указана на сайте Хостинга и Геликса. Прибор пишет "connect", но в ПО я его не вижу.
2) Завели прибор на тестовый сервер Виалона и от него пошли данные не в соответствии с протоколом, который поддержан как Gelix-2.
3) Запросили протокол у производителя и отправили в Гуртам.
4) Техподдержка доработала скрипты и дала добро на тест на Хостинге.
5) Снова заводим прибор на Хостинг, но его все равно не видно в ПО.
6) Далее, техподдержка говорит: "данный прибор высылает в структуре пакета сообщений дополнительные 15 байт, которые согласно документации должны трактоваться как пользовательские регистры. Для того, чтобы в Wialon сообщения от вашего прибора правильно трактовались (и следовательно прибор работал успешно в системе) обязательно нужно заполнить информацию о этих регистрах: в свойствах объекта типа устройства Gelix-2 (дополнительная кнопка) Registers values:. В документации Геликса не описано какие именно регистры необходимо указывать:
" 2.19. Пользовательский регистр
Количество (1, 2 или 4) и информационная ёмкость (8, 16 или 32 бит) зависят от
пользовательских настроек."
Уточните, пожалуйста, в техподдержке Геликса, какие именно "пользовательские настройки" какому количеству и емкости "пользовательских регистров" соответствуют."
7) Еще раз обратился к производителю по этой проблеме. Он в свою очередь говорит, что необходимо все приборы (их у нас 10 шт.) отправить ему для настройки на Хостинге. Но я бы этого делать не хотел, потому что эти приборы установлены на объектах у клиента, которые не стоят на месте. Сами понимаете, что это такое, надо состыковать свободное время установщика и время, когда объект будет на месте. С данным клиентом это очень проблематично и затянется на неопределенный срок.
8) Кто сталкивался с такой ситуацией и какой нашли выход? Или что посоветуете?

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
29

Gelix-2

Re: Gelix-2

ALTARO пишет:

Прошу, у кого есть, скиньте плиз свежую прошивку на Gelix-2.

У нас есть в районе 4 прошивок на Gelix-2 - они зависят от версии платы и установленного модема

Литвиненко Олег
ООО "ТРИВИ"
www.trivi.ru
30

Gelix-2

Re: Gelix-2

OlegLitvinenko пишет:
ALTARO пишет:

Прошу, у кого есть, скиньте плиз свежую прошивку на Gelix-2.

У нас есть в районе 4 прошивок на Gelix-2 - они зависят от версии платы и установленного модема

Отправил лог в личку. Может там есть эта инфа.

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
31

Gelix-2

(01/11/2012 04:41:38 отредактировано glonasssoft)

Re: Gelix-2

Добрый день Альтаро
Если Ваши проблемы с Геликсом не решились знаю как подключить именно Ваши 10 Геликсов к Виалону
Ведь они были установлены нашей компанией клиенту
Просто получается что Вы с Тех поддержкой Гуртам месяц бьетесь над 10 терминалами Геликс, когда Вы знаете где спросить.
А вообще так всегда в жизни, все что заработал не сам, возвращается геморроем. Поэтому рекомендую заняться поиском своих клиентов.

Виталий Криворотько
ГЛОНАССсофт
www.glonasssoft.ru
32

Gelix-2

Re: Gelix-2

Добрый день, ГЛОНАССсофт.

glonasssoft пишет:

Если Ваши проблемы с Геликсом не решились знаю как подключить именно Ваши 10 Геликсов к Виалону

Сомневаюсь, Вы ведь еще ни разу не подключали Геликс к нему, уж я то знаю.

glonasssoft пишет:

Ведь они были установлены нашей компанией клиенту

Это не значит, что клиент не имеет право перейти на обслуживание в другую компанию.

glonasssoft пишет:

Просто получается что Вы с Тех поддержкой Гуртам месяц бьетесь над 10 терминалами Геликс, когда Вы знаете где спросить.

Вот именно, "знаю где спросить" и на Вас "свет клином не сошелся". Не имею желания с Вами общаться.

glonasssoft пишет:

А вообще так всегда в жизни, все что заработал не сам, возвращается геморроем.

Это Вы точно подметили, ведь у Вас то его полно. А предложить клиенту услуги качественнее, чем Ваши, это ли не работа?
Может Вы поведаете СВОИ методы работы с клиентами?

glonasssoft пишет:

Поэтому рекомендую заняться поиском своих клиентов.

Спасибо за рекомендацию. На этот счет не переживайте.

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
33

Gelix-2

Re: Gelix-2

Геликс без проблем подключается к виалону всего 3 действия
1. надо залить файл служебных сообщений (2 варианта файлов 512кб и 2мб памяти на контроллере)
2. залить прошивку с поддержкой виалона (здесь уже 4 варианта в зависимости от модема и памяти)
3. залить или вручную вбить настройки (для человека не ни разу настраювающего ранее геликс будет сложновато сделать настройки, т.к. настройки являются  программой по которой работает контроллер т.е. типа (установить соединение, если соединение установленно то отправить пакет данных и т.д.))

34

Gelix-2

Re: Gelix-2

Здравствуйте. Не могли бы прислать инструкцию по подключению Геликс-2 для конфигурации и  терминальную программу. qpakup13@mail.ru

35

Gelix-2

Re: Gelix-2

Терминальную программу вы можете использовать любую хоть встроенный в windows  стандартный HyperTerminal.
Но чтобы подключить терминал к Виалону кроме конфигурации котоая делается индивидуально под необходимые задачи, должна быть прошивка в терминале с поддержкой Виалон

36

Gelix-2

Re: Gelix-2

jecash пишет:

Терминальную программу вы можете использовать любую хоть встроенный в windows  стандартный HyperTerminal.
Но чтобы подключить терминал к Виалону кроме конфигурации котоая делается индивидуально под необходимые задачи, должна быть прошивка в терминале с поддержкой Виалон

Отправьте пожалуйста прошивку с поддержкой Виалона,  engineer.geolead@gmail.com

37

Gelix-2

Re: Gelix-2

jecash пишет:

Терминальную программу вы можете использовать любую хоть встроенный в windows  стандартный HyperTerminal.
Но чтобы подключить терминал к Виалону кроме конфигурации котоая делается индивидуально под необходимые задачи, должна быть прошивка в терминале с поддержкой Виалон

вышлите на почту схему подключения Геликса для конфигурации через гипертерминал на почту qpakup13@mail.ru

38

Gelix-2

Re: Gelix-2

Руководство пользователя
Прошивки для Геликса существуют 4 видов в зависимости от установленной в нем платы, модема и количества  памяти.
вот 2 прошивки для последней модификации
плата "VENUS" с модемом "Q64", отличаются они количеством памяти установленной в контроллере.
G2-Q64-VENUS-v4.777-RS485-W
G2-Q64-VENUS-8MB-v4.777-RS485-W

39

Gelix-2

Re: Gelix-2

добрый день такая  проблема пришел клиент у него геликсы-2 и геликсы лайт  - если возможно помогите инфой как перевести их на виалон- по форуму не совсем понятно  - запороть прибор  по неопытности не хочется.
с уважением константин

jecash пишет:

Геликс без проблем подключается к виалону всего 3 действия
1. надо залить файл служебных сообщений (2 варианта файлов 512кб и 2мб памяти на контроллере)
2. залить прошивку с поддержкой виалона (здесь уже 4 варианта в зависимости от модема и памяти)
3. залить или вручную вбить настройки (для человека не ни разу настраювающего ранее геликс будет сложновато сделать настройки, т.к. настройки являются  программой по которой работает контроллер т.е. типа (установить соединение, если соединение установленно то отправить пакет данных и т.д.))

40

Gelix-2

Re: Gelix-2

константин67 пишет:

добрый день такая  проблема пришел клиент у него геликсы-2 и геликсы лайт  - если возможно помогите инфой как перевести их на виалон- по форуму не совсем понятно  - запороть прибор  по неопытности не хочется.
с уважением константин

jecash пишет:

Геликс без проблем подключается к виалону всего 3 действия
1. надо залить файл служебных сообщений (2 варианта файлов 512кб и 2мб памяти на контроллере)
2. залить прошивку с поддержкой виалона (здесь уже 4 варианта в зависимости от модема и памяти)
3. залить или вручную вбить настройки (для человека не ни разу настраювающего ранее геликс будет сложновато сделать настройки, т.к. настройки являются  программой по которой работает контроллер т.е. типа (установить соединение, если соединение установленно то отправить пакет данных и т.д.))

Для начала надо выяснить какая стоит плата и модем в Геликсе.
Самый надежный способ это подключить прибор к компьютеру.
на форуме я уже выкладывал руководство пользователя там написано как подключится к Геликсу ссылка на тему
http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=3739

41

Gelix-2

Re: Gelix-2

jecash
+1

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
42

Gelix-2

Re: Gelix-2

плата gelix 4.33   2008 года   модем  GR64   rev 3.0   модуль gps  ET-312

jecash пишет:
константин67 пишет:

добрый день такая  проблема пришел клиент у него геликсы-2 и геликсы лайт  - если возможно помогите инфой как перевести их на виалон- по форуму не совсем понятно  - запороть прибор  по неопытности не хочется.
с уважением константин

jecash пишет:

Геликс без проблем подключается к виалону всего 3 действия
1. надо залить файл служебных сообщений (2 варианта файлов 512кб и 2мб памяти на контроллере)
2. залить прошивку с поддержкой виалона (здесь уже 4 варианта в зависимости от модема и памяти)
3. залить или вручную вбить настройки (для человека не ни разу настраювающего ранее геликс будет сложновато сделать настройки, т.к. настройки являются  программой по которой работает контроллер т.е. типа (установить соединение, если соединение установленно то отправить пакет данных и т.д.))

Для начала надо выяснить какая стоит плата и модем в Геликсе.
Самый надежный способ это подключить прибор к компьютеру.
на форуме я уже выкладывал руководство пользователя там написано как подключится к Геликсу ссылка на тему
http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=3739

43

Gelix-2

Re: Gelix-2

GELIX-2 v4.768 (build 2529)
/8IO/4AI/GPS/GLONASS/GR64/RTC/WD/dll/upgr
id 01838437,0003
psw NO
log x60,diff,5,4,0,20,5,0,60
echo x1,off,37
last id 1337015
size 43,65
flash 8610
free heap 686
gps 4800,poll 1s,06
gsm pwrON,pinNO,lnLOC,ipNO,16,GPRS,0.0
user 1
msg 5,0
macro 16
timer 4
condition 6
key 0
register W,0,16
counter 4x16b
timezone 4

Добрый день, выручайте, нужна прошивка под данный терминал и конфигурация. Возможно ли запустить данный терминал под Wialon?

44

Gelix-2

Re: Gelix-2

xoma11 пишет:

Добрый день, выручайте, нужна прошивка под данный терминал и конфигурация. Возможно ли запустить данный терминал под Wialon?

в ЛС

45

Gelix-2

Re: Gelix-2

Ребят, а есть на это зверя конфигурация и прошивка?
Был бы сказочна благодарен

GELIX-2 v4.758 (build 0356)
/8IO/4A/GPS/GR64/2SIM/RTC/WD/upgr
46

Gelix-2

(25/07/2013 19:27:21 отредактировано Ivanych)

Re: Gelix-2

Ну что, камрады?
Может быть, и мне прошивочку? А то мне выслали 2, но обе оказались не под мой прибор.
Вот мой Gelix-2:

GELIX-2 v4.772 (build 3552)
/8IO/4A/TS/GPS/GR64/RTC/WD/dll/upgr

47

Gelix-2

Re: Gelix-2

Всем спасибо, я поборол Геликса. Всё работает.

48

Gelix-2

Re: Gelix-2

Ivanych пишет:

Всем спасибо, я поборол Геликса. Всё работает.

Доброе время суток, у меня такая же ситуация.
Такой же модем, та же версия GELIX-2 v4.772 (build 3325)
/8IO/4A/GPS/GR64/2SIM/RTC/WD/dll/upgr

Скиньте пожалуйста нужную прошивку под WIALON.
У меня только одна прошивка с офсайта, но она под модем Q64, очевидно посему и не подходит.

Upload run
..........
54138 bytes, CRC FAILED
ERROR
Upload run

49

Gelix-2

Re: Gelix-2

Надо прошивочку на следующее

GELIX-2 v4.774 (build 4843)
/8IO/4A/GPS/GR64/RTC/WD/dll/upgr
id 00004138

Из того что есть ничего не подошло

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
50

Gelix-2

Re: Gelix-2

Также очень нуждаюсь в конфигураторе, протоколе и мануалах, если готовы поделиться кидайте на ящик pokupka@myfly.biz  или ссылкой на скачку в личку.

51

Gelix-2

Re: Gelix-2

Есть  вот такой мануал.

Опубликовать вложения

Иконка вложений Gelix-2.user-manual-v2.12.pdf 1.23 Мб, файл был скачан 2770 раз(а) 

Владимир Тихончук
Gurtam
52

Gelix-2

Re: Gelix-2

Руководство забрал, спасибо! Еще бы сам конфигуратор!

53

Gelix-2

Re: Gelix-2

Родной программы нету, но есть вот такая информация:

Основные настройки контроллера Геликс-2

Настройки Устройства производятся с помощью терминальной программы (например MS
HyperTerminal) с настройками СОМ-порта: 115200бит/с, 8-N-1, управление потоком
выключено.

5.1. Последовательность исполнения команд и комментарии.

1. Включить режим отладка &set.echo=60,off,38 и в зависимости от установленной в
Устройство SIM-карты определить точку входа в GPRS-сеть:
Beeline
^AT+CGDCONT=1,"IPV4","internet.beeline.ru"
^AT*ENAD=1,"GPRS1","beeline","beeline",1,0
MTS
^AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
^AT*ENAD=1,"GPRS1","mts","mts",1,0
Megafon
^AT+CGDCONT=1,"IPV4","internet.msk"
^AT*ENAD=1,"GPRS1","gdata","gdata",1,0
Сохранить настройки APN GPRS в модеме: ^AT&W

2. Определить IP- или Web-адрес сервера принимающего данные:

&add.user=4,1,193.193.165.165,20100,r
Команда возвращает номер пользователя в системном списке, который будет
использоваться в настройках макро 1 (см. пп.11 ниже).

3. Определить объем передаваемой информации в одном сеансе связи (50 записей
ЛОГ), количество «новых» пакетов данных, по которому Устройство начинает
передачу данных на сервер (1) и период опроса дискретных входов (100мс):
&set.system=3,,6,1,50,,,,,100

4. Определить режим регистрация данных. Возможные настройки:
a. режим периодической записи данных в ЛОГ: &set.log=60,valid,2,4,10
Эту команду можно интерпретировать так – установить период записи 60
секунд, записывать только «верные» данные при скорости 2 узлов/час или
более и при количестве видимых спутников 4 или более.
b. «дифференциальный» режим записи данных в ЛОГ: &set.log=180,diff,2,4,10

5. При необходимости определить SIM PIN:
&set.gsm=”1234”

6. Определить команды запроса данных датчиков УЗИ и LLS:
&add.me=1,03310A064F
&add.me=2,03310A064F,03310B068B
&add.me=1,013101066C
&add.me=2,013101066C,0131020639

7. Определить формат сообщений HELLO:
&add.me=ID=%SI,VER=%VR%CR%LF
&add.me=ID=%II,VER=%VR%CR%LF
где
ID= - имя ключа «идентификатор» Устройства
%SI - тэг идентификатора Устройства
%II - тэг «IMEI» модема
,VER= - символ-разделитель и имя ключа «версия прошивки»
%VR - тэг «версия прошивки»
%CR%LF - тэги кодов «перевод строки» и «возврат каретки»
Команда возвращает номер сообщения в системном списке сообщений и «ОК».

8. Определить формат первого сообщения передачи данных (старый формат):
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%RC%CR%LF%
где
%II- тэг «IMEI модема» Устройства
%LS- размер пакета данных без байта контрольной суммы
%RN- количество пользовательских регистров
%RS- информационная ёмкость пользовательского регистра
%RC- пакет данных в 16-ричном представлении прочитанных из
ЛОГ по возрастанию порядковых номеров пакетов данных.
%CR%LF- тэги кодов «перевод строки» и «возврат каретки»
Команда возвращает номер сообщения в системном списке сообщений и «ОК».

9. Определить формат второго сообщения передачи данных (старый формат):
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%HR%CR%LF

10. Определить формат первого сообщения передачи данных (новый формат):
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%RC:D.%R11,T.%R06%CR%LF

11. Определить формат второго сообщения передачи данных (старый формат):
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%HR:D.%R11,T.%R06%CR%LF

12. Включить режим программирования: &set.prog=1

13. Создать макро определения и правила работы Устройства и протокол
взаимодействия с сервером:
&del.macro
&add.ma=12
&set.ma=1,1,4,1,1,12,1,4   подсоединение успешно, включаем
перенаправление потока данных и
сбрасываем очередь сообщений
&set.ma=2,1,12,255,5,5,1,12  reset watchdog
&set.ma=3,1,10,1,4,4,2,1   получен ответ-подтверждение от сервера,
продолжить возврат данных ЛОГ
&set.ma=4,1,10,1,4,7,2,0,1   произведена запись данных в ЛОГ, начать
возврат данных
&set.ma=5,1,10,0,2,7,2,0,2    подсоединение успешно, вернуть HELLO
&set.ma=7,1,12,255,5,7,3,0,1,not ; подсоединение успешно, вернуть
текущий пакет данных, если в ЛОГ нет
"новых" записей
&set.ma=8,1,4,2,1,5,0,1  событие от сторожевого таймера,
перезапустить Устройство
&set.ma=9,1,12,255,5,7,2,0,1     подсоединение успешно, начать возврат
данных ЛОГ, если таковые есть
&set.ma=10,1,5,122,4,7,129,0    от сервера принят запрос ОК122, вернуть
HELLO. Сервер может в ответ отправить
Устройству команду &set.debug=2 и начать
передачу файла прошивки.
&set.ma=11,1,5,1,6,5,0,1
&set.ma=12,1,5,123,4,12,0,0

14. Создать и определить два пользовательских условия:
&del.co
&add.co=2
&set.co=1,5,2,1
&set.co=2,5,6,0,not

15. Создать и определить два пользовательских таймера:
&del.ti
&add.ti=2
&set.timer=1,11,10,0
&set.timer=2,11,600,0
; watchdog timer

16. Датчик УЗИ (или LLS12) подключается к последовательному RS485 порту
Устройства, который необходимо настроить на скорость 9600 бит/сек. В
зависимости от количества подключенных датчиков (нет, один или два) следует
исполнить команды настройки (по выбору):

a. Нет датчиков:
&set.cmd=7,0
&add.log=W,0

b. Один датчик УЗИ:
&set.cmd=7,1
&add.log=W,2
c. Два датчика УЗИ:
&set.cmd=7,2
&add.log=W,4

d. Один датчик LLS:
&set.cmd=7,3
&add.log=W,2

e. Два датчика LLS:
&set.cmd=7,4
&add.log=W,4

17. Произвести дополнительные настройки Устройства:
В настройках ПО Wialon необходимо:
a. Выбрать объект и открыть диалог Свойств Объекта
b. Открыть таб Датчики и кликнуть кнопку Добавить Датчик
c. Ввести наименование датчика и определить Параметр из списка:
Register0, Register1, Register2 или Register3.
d. Закрыть окно щелкнув мышкой на кнопке «ОК».
&set.cnt=0
&set.zone=0C,0
&set.zone=03,1

18. Установить верхний порог значения HDOP:
&set.nmea=,,,,15

19. Сохранить произведенные изменения: &set.save

20. Выключить режим программирования: &set.prog=0
Выключить питание Устройства или исполнить команду &restart.

5.2. Примеры настроек Устройства
1.1.1
Базовые настройки - нет счетных входов, нет датчиков УЗИ или LLS
При подключении к Устройству датчика идентификации водителя (iButton) используются
альтернативные команды указанные в столбце справа.
&set.prog=1
&set.sys=3,11,6,1,20,0,00,5,0,50
&set.nmea=,,,,15
&add.us=4,1,77.74.50.78,20100,r
&set.zone=0F,1
&set.cnt=0
&set.echo=10,off,38
&set.log=60,diff,3,4,0,20,,,,20,5,120
&del.me
&add.me=1,03310A064F
&add.me=2,03310A064F,03310B068B
&add.me=1,013101066C
&add.me=2,013101066C,0131020639
&add.me=ID=%SI,VER=%VR%CR%LF
&add.me=ID=%II,VER=%VR%CR%LF
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%RC%CR%LF
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%HR%CR%LF
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%RC:D.%R11,T.%R06%CR%LF
&add.me=%II:%LS:%RN:%RS:%HR:D.%R11,T.%R06%CR%LF
&add.me=$PRECU,IDENT DEV*1E%CR%LF
&add.me=$PRECU,GET PARAM,FuelRate,FuelLevel,TotalFuel,TotalIdleHrs,TotalEngHrs*1E%CR%LF
&set.cmd=7,0
&add.log=W,0
&del.co
&add.co=3
&set.co=1,5,2,1
&set.co=2,5,6,0,not
&del.ti
&add.ti=2
&set.timer=1,11,10,0
&set.timer=2,11,600,0
&del.ma
&add.ma=11
&set.ma=1,1,4,1,1,12,1,4
&set.ma=2,1,12,255,5,5,1,12
&set.ma=3,1,10,1,4,4,2,1
&set.ma=4,1,10,1,4,7,7,0,1 &set.ma=4,1,10,1,4,7,9,0,1
&set.ma=5,1,10,0,2,7,7,0,2 &set.ma=5,1,10,0,2,7,9,0,2
&set.ma=6,1,12,255,5,7,6,0
&set.ma=7,1,12,255,5,7,8,0,1,not
&set.ma=7,1,12,255,5,7,10,0,1,not
&set.ma=8,1,4,2,1,5,0,1
&set.ma=9,1,12,255,5,7,7,0,1
&set.ma=9,1,12,255,5,7,9,0,1
&set.ma=10,1,5,122,4,7,6,0
&set.ma=11,1,5,1,6,5,0,1
&set.save

1.1.2
Пример 1 - один датчик УЗИ (адрес 10)
Команды дополняющие базовые настройки Устройства:
&set.cmd=7,1
&add.log=W,2
&set.save
Назначения пользовательских регистров Устройства:
Регистр 1 – температура, °С
Регистр 2 – уровень топлива, литры

1.1.3
Пример 2 - один датчик LLS (адрес 1)
Команды дополняющие базовые настройки Устройства:
&set.cmd=7,3
&add.log=W,2
&set.save
Назначения пользовательских регистров Устройства:
Регистр 1 – температура, °С
Регистр 2 – уровень топлива, литры

1.1.4
Пример 3 - два датчика УЗИ (адрес 10 и 11)
Команды дополняющие базовые настройки Устройства:
&set.cmd=7,2
&add.log=W,4
&set.save
Назначения пользовательских регистров Устройства:
Регистр 1 – температура первого датчика, °С
Регистр 2 – уровень топлива первого датчика, литры
Регистр 3 – температура второго датчика, °С
Регистр 4 – уровень топлива второго датчика, литры

1.1.5
Пример 4 - два датчика LLS (адрес 1 и 2)
Команды дополняющие базовые настройки Устройства:
&set.cmd=7,4
&add.log=W,4
&set.save
Назначения пользовательских регистров Устройства:
Регистр 1 – температура первого датчика, °С
Регистр 2 – уровень топлива первого датчика, литры
Регистр 3 – температура второго датчика, °С
Регистр 4 – уровень топлива второго датчика, литры

1.1.6
Пример 3 - два счетных входа 3 и 4, нет датчиков УЗИ и LLS
&set.zone=0C,0
&set.cnt=2
&set.save
Назначения дискретных входов Устройства:
Вход 1 – импульсный датчик расхода топлива (подача)
Вход 2 – импульсный датчик расхода топлива (дренаж)
Назначения пользовательских регистров Устройства:
Регистр 1 – расход топлива (подача)*
Регистр 2 – расход топлива (дренаж)*
* Единица измерения расхода топлива зависит от типа датчика


http://www.gwe.ru/service/wialon/

Владимир Тихончук
Gurtam
54

Gelix-2

Re: Gelix-2

Спасибо!!

55

Gelix-2

Re: Gelix-2

кто подскажет распиновку его контактов? с питанием то разобрался а вот все остальное, в мануалах найти не могу...

Богдан Грачев
ООО "Т-трэк-юг"
56

Gelix-2

Re: Gelix-2

сам нашел, http://www.gwe.ru/download/Gelix-2.user … -v2.12.pdf 58 страница...

Богдан Грачев
ООО "Т-трэк-юг"
57

Gelix-2

Re: Gelix-2

теперь проблема с прошивкай нарисовалась... изначально был
GELIX-2 v4.772 (build 3325)
/8IO/4A/GPS/GR64/2SIM/RTC/WD/dll/upgr
id 00001001
прошил до
GELIX-2 v4.774 (build 4841)
но что то ему не хорошо..., на команды ругается, остальные доступные прошивки выплевывает.
у кого что есть поделитесь на   support@ttrackgps.com
Спасибо!

Богдан Грачев
ООО "Т-трэк-юг"
58

Gelix-2

(04/11/2014 14:40:14 отредактировано TtrackGPS_support)

Re: Gelix-2

Ну с сервером я его соединил, как заставить его координаты отправлять....?
p.s. забавная игрушка, давно терминал так много времени не съедал.... (макросы, хренакросы....)
на сервер шлет
011013007505251:35:0:2:0000000F9CC25D64A2CF522AA24C00D195040040034D5A02C03F40A40063800000000F78000000109D4C5D64A2CF5219A24BFF7D95040040094CF302C51B40A40063C00000000F06000000119DE95D64A2CF51AEA24C00E58505600000427E0340B040A40063C00000000F0E000000129E615D64A2CF51CBA24C0132850560000044730341C140A40063C00000000F73

разобрался,.. он спутники плохо видит,
помогла вот такая команда
&set.echo=1,all,15

Богдан Грачев
ООО "Т-трэк-юг"
59

Gelix-2

(30/01/2015 10:35:01 отредактировано anton-gu)

Re: Gelix-2

Доброго времени суток ! Поделитесь пожалуйста прошивкой на ГЕЛИКС-2 GR64 4.32 .конфигуратором если не жалко )
и схемой подключения Com-порта. Вообщем все что есть, Заранее спасибо !
http://xn----7sbabm0a7bctdjf5aj1hua.xn--p1ai/

60

Gelix-2

(17/08/2015 09:07:31 отредактировано togachev)

Re: Gelix-2

Вопрос! в каком терминале можно адекватно отправлять команды для настройки Гелик-2, или какие настройки в терминале нужны для корректного отображения поступающих данных и данных для отправки на сервер. В моем случае приходит строка следующего вида (лог файла прилагаю)
что нужно изменить в настройках!?
Объект подключен, и не малое время уже проехал, данные приходят на сервер, но попытка настроить датчики не выходит!
Подключаю Геликс-2, уникальный ID 011013007506841, tel. +79825094200, Не могли бы Вы посмотреть шлет он данные или нет?

Опубликовать вложения

Иконка вложений log.txt 4.04 Кб, файл был скачан 817 раз(а) 

61

Gelix-2

(15/10/2015 09:11:33 отредактировано togachev)

Re: Gelix-2

togachev пишет:

Вопрос! в каком терминале можно адекватно отправлять команды для настройки Гелик-2, или какие настройки в терминале нужны для корректного отображения поступающих данных и данных для отправки на сервер. В моем случае приходит строка следующего вида (лог файла прилагаю)
что нужно изменить в настройках!?
Объект подключен, и не малое время уже проехал, данные приходят на сервер, но попытка настроить датчики не выходит!
Подключаю Геликс-2, уникальный ID 011013007506841, tel. +79825094200, Не могли бы Вы посмотреть шлет он данные или нет?

Проблема была в кабеле между терминалом геликс-2 и адаптера-интерпретатора «RS232-ECU FMS2», данные идут.
Возникла проблема в настройке макросов и в общем самого терминала, на терминал и на сервер не приходят данные с адаптера, в логах можно пронаблюдать саму работу...

Опубликовать вложения

Иконка вложений 16.09.15_17.09.15.txt 272.61 Кб, файл был скачан 750 раз(а) 

62

Gelix-2

(03/12/2015 09:00:52 отредактировано kalinchin.rus)

Re: Gelix-2

Поделитесь, пожалуйста, конфигуратором и любой докой на супердевайс геликс-2.
s.kalinchin@tvcom.su
Спасибо.

63

Gelix-2

Re: Gelix-2

jecash пишет:

Руководство пользователя
Прошивки для Геликса существуют 4 видов в зависимости от установленной в нем платы, модема и количества  памяти.
вот 2 прошивки для последней модификации
плата "VENUS" с модемом "Q64", отличаются они количеством памяти установленной в контроллере.
G2-Q64-VENUS-v4.777-RS485-W
G2-Q64-VENUS-8MB-v4.777-RS485-W

При загрузке данных прошивок возникает ошибка:

1-я
>>>Upload run

..........

57064 bytes, CRC FAILED

2-я
>>>Upload run

..........

56796 bytes, CRC FAILED

Судя по данной инструкции Работа адаптера-интерпретатора «RS232-ECU FMS2» c прошивками «J1939/FMS + OBD-II», «J1939/FMS + OBD-II CAN» с терминалом «Геликс-2» и сервером WIALON. применялись следующие прошивки:

Для терминала «Геликс-2» со встроенным навигационным приёмником VENUS и 8MB FLASH.
Файл прошивки:
www.gwe.ru/download/Wialon/G2-Q64-VENUS-8MB-v4.777-RS485-Wlls-15.02.2012.hex
Файл настроек:
www.gwe.ru/download/Wialon/cfgWIALON+ACElab-G2-8MB.HEX.txt
Для терминала «Геликс-2» со встроенным навигационным приёмником VENUS и 512КВ FLASH.
Файл прошивки:
www.gwe.ru/download/Wialon/G2-Q64-VENUS-v4.777-RS485-W-15.02.2012.hex
Файл настроек:
www.gwe.ru/download/Wialon/cfgWIALON+ACElab-G2-512KB.HEX.txt

Ссылки в документе не активные, поскольку сайт и производитель давно не существуют....

Может быть у кого-то они остались!? Так как необходимо "подружить" адаптер-интерпретатор RS232-ECU FMS2 с Геликс-2, другого выхода не вижу, поскольку автомобиль не поддерживает передачу по CAN-шине, только по K-Line.
Есть другие прошивки, и при чем работаю исправно, если настроить, но при настройке макросов нет приема данных от адаптера-интерпретатора...

64

Gelix-2

Re: Gelix-2

Здравствуйте!
может кто-нибудь помочь с прошивкой?

GELIX-2 v4.361.5_(build_0577)
/8IO/4A/GPS/GSM/2SIM/RTC/WD/upgr
id 300002001
модем GR47

почта prvv@sibmail.com

65

Gelix-2

Re: Gelix-2

Есть у кого прошивка под Wialon для GF-2 и GF-2 Lite, а то сайт производителя и его почта не работают.

Вячеслав Зезин
ГК "Навигатор Безопасности"

ГЛОНАСС33.РФ
66

Gelix-2

Re: Gelix-2

Всем привет.
Пришел клиент, принёс Геликс-2.
Через терминальную программу читается и программируется.
При тестировании на id.wialon.net прибор виден нормально (по IMEI).
На Wialon Pro 1106 прибор коннектится, но не передает координат (ни по IMEI ни по ID)
Прошу подсказать, что можно еще проверить и сделать.

Вот лог после включения питания:

19:36:14.169>
19:36:17.166> Init......
19:36:17.166>  debug
19:36:55.978>  flash...
19:36:55.978> +WIND: 3
19:36:55.978> Restart
19:36:55.978> +WIND: 1
19:36:55.978> +WIND: 4
19:36:57.264> +WIND: 7
19:36:57.973>  gsm
19:36:57.973> GELIX-2 v4.774 (build 4909)
19:36:57.973> /8IO/4A/GLONASS/485/Q64/RTC/WD/dll/upgr
19:36:57.973> id 00001001,0000
19:36:57.973> psw NO
19:37:00.849> log x60,diff,3,4,5,20,0,0,60,20
19:37:00.849> echo x10,off,38
19:37:00.849> last id 682915
19:37:00.849> size 43,84
19:37:00.849> flash 185449
19:37:00.849> free heap 508
19:37:00.849> glo 9600,poll 1s,86,255
19:37:00.849> rs485 19200,8,1
19:37:00.849> gsm pwrON,pinSET,lnOFF,ipNO,06,,0.0
19:37:00.849> user 1
19:37:00.849> msg 15,0
19:37:00.849> macro 11
19:37:00.849> timer 2
19:37:00.849> condition 3
19:37:00.849> key 0
19:37:00.849> register W,4,16
19:37:00.849> counter 0
19:37:00.849> OK
19:37:00.849> E0;H;+WHCNF=6,1;+WOPEN?
19:37:00.849> +CME ERROR: 3
19:37:00.849> +CME ERROR: 3
19:37:00.849> -macro.5 (10,0,2)
19:37:00.849> +CMEE=1;&D1;+WIND?
19:37:00.849> +WIND: 255
19:37:00.849> OK
19:37:12.193> +CPIN?
19:37:12.193> +CPIN: READY
19:37:12.193> OK
19:37:12.193> +CLIP=1;+CRC=0;+CSDH=1;+CNMI=2,1,0,0;+CGSN
19:37:12.193> 3518350212424457
19:37:12.193> OK
19:37:12.193> +CIND?
19:37:12.193> +CIND: 2,1,0,0,0,0,0
19:37:12.193> OK
19:37:12.193> +CIND?
19:37:12.193> +CIND: 2,1,0,0,0,0,0
19:37:12.193> OK
19:37:12.193> +COPS?
19:37:12.193> +COPS: 0,0,"MTS RUS",0
19:37:12.193> OK
19:37:12.193> *E2IPA?
19:37:12.193> *E2IPA: 1,0
19:37:12.193> *E2IPA: 2,0
19:37:12.193> OK
19:37:12.193> -macro.1 (4,1,1)
19:37:12.193> -usr.1 if.0
19:37:12.193> *E2IPA=1,1
19:37:20.613> *E2IPA: 000
19:37:20.613> OK
19:37:20.613> *E2IPO=1,"***.***.***.***",20100,1,1
19:37:20.613> CONNECT
19:37:20.613> -macro.2 (12,1,5)
19:37:20.613> -macro.6 (12,1,5)
19:37:20.613> -macro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
19:37:20.613> OK0
19:37:20.613> -macro.3 (10,1,4)
19:37:20.613> -macro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
19:38:15.452> OK0
19:38:15.452> -macro.3 (10,1,4)
19:38:15.452> -macro.4 (10,1,4)

67

Gelix-2

Re: Gelix-2

Рекомендацию (https://forum.gurtam.com/post.php?tid=289&qid=77533) выполнил, но не помогло:

> разобрался,.. он спутники плохо видит,
> помогла вот такая команда
> &set.echo=1,all,15

68

Gelix-2

Re: Gelix-2

Krok У Вас единственный экземпляр Gelix не работает, а остальные работают?
Или другие Gelix 2 на этом же сервере нет?

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
69

Gelix-2

Re: Gelix-2

> У Вас единственный экземпляр Gelix не работает, а остальные работают?
> Или другие Gelix 2 на этом же сервере нет

Этот единственный. Других Геликс-2 на сервере нет.

70

Gelix-2

Re: Gelix-2

Krok  В разбор данных этих  устройств периодически вносились изменения за последние годы, поэтому, есть некоторая вероятность что ваша версия Pro и скриптов устарела. Наверно стоило бы попробовать направить на хостинг для тестов (запросить у своего поставщика Wialon тестовый аккаунт Wialon Hosting).  Направьте на хостинг 193.193.165.165 порт 20100 (если найдете свой аккаунт, сами и проверите. Если аккаунта нет, напишите в личку id объекта, проверим на своем тестовом аккаунте). Если заработает, то нужно обновить Pro до последней версии (1401) и получить более актуальные скрипты.
Если на хостинге не заработает, то тогда вопрос только в настройках. В целом у нас (отдел оборудования gurtam) нет опыта по настройке данных приборов, там вроде какие то скрипты (сценарии) надо писать чтобы настроить.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
71

Gelix-2

Re: Gelix-2

yavi Добрый день, не было ли изменений на сервере за последнее время?
Готовимся к сезону, подключаем устройства которые в прошлом декабре успешно работали,
сегодня только поднимается коннект до сервера, терминалы шлют строку инициализации, видимо не получают ответа, перезагружаются по таймеру, опять отправляют строку инициализации и так по кругу,
сбой имеет системный характер, 6устройств ведут себя одинаково, для примера:
351835021066695
357039040144615

  • Gelix-2
  • Gelix-2
72

Gelix-2

Re: Gelix-2

wuwku Полностью сырые данные мы не можем посмотреть на основном сервере, но в обычных логах так и видим что шлет только версию прошивки (без координат и др. полезной информации).


Ну и вроде как время сообщения нормальное. Параметр sw регистрируется как отдельное сообщения. Т.е. варианта 2: прибор старый, поломался после rollover, а сообщение с sw шлется  отдельным типом пакета со временем из внутренних часов (не зависимо от GPS).
Либо поломалось нечто другое smile


Серьезных изменений в скрипты не вносилось несколько лет. Если хотите проверить сырые данные,  напишите на hw@gurtam.com, будем проверять на отладочном.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
73

Gelix-2

(29/04/2019 23:24:29 отредактировано wuwku)

Re: Gelix-2

yavi  благодарю за наводку!
решили проблему, возможно не без потерь в качестве.
Может быть есть еще пионеры мониторинга, работающие с творением Михаила Соловьева,  поделюсь решением:
&set.[<psw>.]date=<DDMMYY>,<HHMMSS>   вручную устанавливаем время на трекере командной, деньмесяцгод, часыминуктысекунды
&set.log=,a  отключаем внутреннюю проверку контроллером координат на вадность
&set.save  сохраняем изменения

возможно после иногда будут заходить левые координаты, например пересечение экватора за минуту и обратно, но это надо уже в Виалоне фильтровать.

ps
после проведения вышеописанной один из 4х контроллеров после команды на сохранение сбрасывает время на 2003г и теряется,  значит проведенные мероприятия только до первой перезагрузки, например при потере gsm.

74

Gelix-2

Re: Gelix-2

Коллеги, нет ли у кого из вас актуального описания протокола под Геликс-2?

Конкретно меня смущает поле "SOG". В моем протоколе написано:

бит 0..13 – значение скорости движения в узлах
бит 14 – количество цифр в дробной части десятичного числа
бит 15 – не используется

Мне вот не очень понятно, как ОДИН бит может отображать количество знаков в дробной части.