26

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

akkros, я не думаю, что кто то их хостинга да и с прошников уйдет от Гуртама. Поэтому и Гуртам развивает хостинг и обновляет чуть ли не каждый день. А если даже кто то полумает написать свой виалон- флаг ему в руки, все равно Гуртам будет на 2 шага впереди. И это будет постоянная гонка.
А про обещание я полностью согласен. Мне тоже как то представители Гуртама говорили- что впревую очередь все нововведения тестируются на хосте исправляя все ошибки и все прочее, затем передаются (продаются) прошникам. Разница только во времени. Поэтому я всегда был спокоен, что максимум 3-5 месяцев и могу приобрести. И всегда кстати ждал и приобретал. И сейчас имею все новое на Про.
Знаете уважаемый Гуртам. Если на рейс самолета будет продан всего лишь несколько билетов, самолет все равно совершит рейс, как бы это не было в ущерб. Потому, что билет был уже продан и обещание было дано.
Что касается иметь два продукта на руках тоже как бы неплохая идея, но.
1. Я бы не хотел делать разделение между своими клиентами. Кому нужно лучще я его перевожу на хостин кому нет оставляю на про, затем кто то решил улучшиться, опять перевожу на хостинг. У кого беру плату дороже у кого то дешевле. Это начнется бардак. Вся структура уже поставлена и работает как часы. Не хочу ломать уже построенное.   
2. Как Вы знаете имеем свою карту, которую нужно как то сажать или ретраслировать на хостинг. оооо даже мурашки по телу прошли. Неа  не хочу даже думать. Вместо того чтоб идти вперед, я сейчас должен думать как заново все строить. Работы итак полно. Нам нужно развиваться.

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
27

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

nizami пишет:

akkros, я не думаю, что кто то их хостинга да и с прошников уйдет от Гуртама

Я просто сделал гипотетическое предположение. И только.  И тем самым показать, что Прошники более сильно привязаны к Виалону, чем Хостеры. Мир устроен так, что лидеры периодически меняются. Вот и всё.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
28

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Абсолютно согласен с коллегами. Понимаем, что быть ведущим оператором мониторинга со своей абонентской базой и зарабатывать на этом - это очень большой соблазн. Но уверяю, что вы заработали никак не 7500 евро за все обновления, не забывайте про приобретение лицензий и доп модулей. А так же не нужно ставить интеграторов и их клиентов на одну ступеньку, из клиентов мало кто покупает обновление, скажу что недавно мы поставили Виалон клиенту у которого была версия еще 2006 года, он и знать не знал, что можно что-то обновить))))

Поэтому, уважаемый Gurtam, прислушайтесь пожалуйста, нас мало, но мы в тельняшках ))) И хотим, как и вы - быть на коне, так сказать на острие технического прогресса!

С уважением,
Платонов Максим
Sпутниковые Sистемы Мониторинга
http:// www.ssm.kz
29

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Ух ты какую тему пропустил. Если бы не ссылка Александра то и не увидел бы.
Как я вижу все по старому. Разговоры вокруг да около, словесные баталии, и поверх всего мантрой "Переходите на Хостинг".  Кстати а что ПРОшники в этом разделе вообще делают? smile

Скажу небольшой секрет, подключений к Виалон могло быть больше гораздо, т.к. риски долгосрочной (3-5 лет) перспективы увеличиваются.
По обновлениям пока некритично, порядка 5% клиентов испытывают неудобства. Несколько ушло на другую систему. Wialon пока в лидерах.
С добрым сердцем и открытой душой ждем обещанного в середине 2012 года изменения ситуации и выходу обновлений. Если до конца года ситуация не изменится - продвижение на системе Wialon будет уже приостановлено.
За исключением самой неприятной точки соприкосновения с Gurtam "Разница во взглядах на Wialon Pro" в остальном вроде все нормально.

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:
Ну а вообще, чего еще раз поднимать волну - по моему было же сказано что до середины года обновлений для ПРО не будет. Все четко и понятно. С середины года начнутся работы, и ближе к осени планируется SDK и обновления еще, те, кто себя сейчас хорошо зарекомендовали на хостинге. Другое дело если это окажется не соответствующим действительности. Но пока то все по плану. Надеюсь...

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
30

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

daemon, все верно. Но разговор уже идет про то, что у Хостинга и Про разные функции и разные обновления. И чем дальше, тем больше будет накапливаться разница. Это и пугает нынешних владельцев Про.

At the dark side of telematics...
31

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

shal пишет:

Это и пугает нынешних владельцев Про.

Это не пугает- а просто является дискриминацией.

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
32

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

shal Алексей, если разница будет накапливаться за счет того что Хостинг развивается, а актуальность Про замерла на середине 11 года, то испуг владельцев тоже будет пропорционально расти. Рано или поздно это может привести к печальным результатом.
Уверен, что после регулярного обновления Про, все эти страсти сразу утихнут.
К вопросу о выгодности-невыгодности. Я, к примеру, опасаюсь запускать проект по телеметрии стационарных объектов на Виалоне. Хостинг не подходит по ценообразованию. Gurtam выиграет, лишившись дополнительных несколько сотен объектов?
Это риторический вопрос. Я лишь хотел в очередной раз донести информацию, что Gurtam создает нервозную ситуацию вокруг ПРО, которая никому на пользу не идет.

Добавлено спустя   6 минут  22 секунды:

nizami пишет:

Это не пугает- а просто является дискриминацией.

ну разницу между продуктами дискриминацией я бы не назвал, при условии, как писал выше, что эта разница двух разных, но динамически развивающихся продуктов.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
33

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

daemon пишет:

ну разницу между продуктами дискриминацией я бы не назвал, при условии, как писал выше, что эта разница двух разных, но динамически развивающихся продуктов.

Согласен с Вами при одном условии которое все опять забывают. А именно когда мне продавали Про обещали, что разницы между Про и Хостом не будет!! Единственно было оговорено, что обновления будут выходить с опозданием, после тестирования на Хостинге. Почему сразу не сказали, что Про и Хостинг планируется сделать разными?

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
34

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

На версии Wialon Pro 1106 заканчивается эпоха выпуска третьего поколения систем спутникового мониторинга, длившаяся без малого четыре года. На 2012 год запланирован выход серверной платформы нового поколения, в которой найдут отражения те функции, которые реализовать ранее было просто технически невозможно. Как и предыдущая платформа, эта система будет распространяться под именем Wialon Pro. Сейчас ведётся разработка технической возможности переноса базы данных Wialon Pro в новую систему мониторинга.
=====================
Все будет хорошо smile

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
35

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

akkros пишет:

Почему сразу не сказали, что Про и Хостинг планируется сделать разными?

Я тоже думал, что это будут одинаковые продукты  с разницей по обновлению... Но бурное развитие технологий диктует свои правила. Это как смотреть новый фильм в 3D в хорошем кинотеатре (хостинг) или купить DVD с фильмом через полгода и посмотреть дома на обычном LCD (про). (хотя сейчас обычные LCD уже с 3D)))).
В любом случае лучшего решения я пока не встречал. И, уверен, не будет. Работаем с другим софтом (не буду говорить каким)), так вот сотрудники иногда до белого каления доходят)))).

navion.ru
wialon pro
36

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Эмиль пишет:

В любом случае лучшего решения я пока не встречал.

Согласен. Пока лучшего и я не встречал. Но если Про "застынет", то "костыли" не помогут.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
37

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Эмиль, спасибо за хороший пример wink

akkros пишет:

А именно когда мне продавали Про обещали, что разницы между Про и Хостом не будет!! Единственно было оговорено, что обновления будут выходить с опозданием, после тестирования на Хостинге.

Я не смог поднять переписку 2010 года, чтобы действительно найти эти обещания, но в тот момент существенным отличием было то, что вначале был Про, а Хостинг появился позже, как удобная возможность более легкого старта с Wialon. То есть принципиально это было одно и то же, примерно до 2011 года, когда без ущерба для каждого из продуктов стало невозможно содержать единый код и функциональность.
Как в примере с автомобилями - стало невозможным обеспечивать комфортабельность и плавность хода с заниженной спортивной подвеской - и мы не изобретали велосипед - мы сделали две линейки продуктов. Флагманским продуктов ныне является Wialon Hosting - его развитием и обслуживанием и занимается 80% штата Gurtam. На Wialon Pro после обновления хостинга будет выделено порядка 10% штата - но развиваться он будет своим путем, хотя конечно мы постараемся скопировать в него самое лучше из того, что есть в хостинге, ведь копировать всегда проще чем создавать новое wink

At the dark side of telematics...
38

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

shal пишет:

На Wialon Pro после обновления хостинга будет выделено порядка 10% штата - но развиваться он будет своим путем, хотя конечно мы постараемся скопировать в него самое лучше из того, что есть в хостинге, ведь копировать всегда проще чем создавать новое

Алексей, Ваши заявления заставляют все сильней задуматься о судьбе ПРО. Еще недавно было заявлено что будет направлено 20% (или даже 25% правда не уверен). Интересно сколько в штате программистов? Думаю явно меньше 10.
Что значит 10%? Один из программистов будет раз в месяц в обеденный перерыв небрежно кодить левой пяткой?
Так же ранее было неоднократно заявлено, что ПРО по усредненным объемам примерно равен Хостингу. Отношение 1 к 10 это официальное заявление, что на ПРО фактически поставлен крест?

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
39

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

daemon пишет:

Алексей, Ваши заявления заставляют все сильней задуматься о судьбе ПРО. Еще недавно было заявлено что будет направлено 20% (или даже 25% правда не уверен). Интересно сколько в штате программистов? Думаю явно меньше 10.

Дмитрий, не волнуйтесь, так или иначе мы хотим иметь хороший серверный продукт, и мы будем его развивать. И Вы очень недооцениваете наш штат и наши инвестиции в разработку. Сейчас ОР - это 12 человек, уже 1 июня мы переезжаем в новый офис, где под разработку планируются 24 рабочих места. - это официальное заявление.

Добавлено спустя   8 минут  50 секунд:

daemon пишет:

Aliaksandr Kuushynau, я наверное где то близко к миллиону вложил в Pro. И что теперь? Просто интересно )

И всё с Вашим Pro хорошо, он надёжно работал и во время и продолжает работать после гарантийного периода, он не устарел ни морально, ни технологически и Вы уже 10 раз окупили вложенные в него деньги, и Wialon Pro продолжает оставаться одним из самых качественных продуктов на рынке серверного ПО для мониторинга.

И я Вам уже ответил, что мы осознаём, что рынок серверного ПО не исчезнет никуда, и будем продолжать его развивать. При этом очень прошу, не надо смотреть в "соседний огород" - на Wialon Hosting и спрашивать "почему у соседа растёт быстрее".

40

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

daemon, Александр постом выше замечательно написал, собственно даже и добавить нечего. Разве что... Ведь мы с Вами неоднократно в Минске общались на эту тему, суть не в процентах, а в соотношении. Мне показалось что я Вас смог убедить... И опять начинается паника... Да мы ошиблись со сроками, но на то есть свои причины, вот хостеры уже 6 месяцев без обновления живут (кстати может поэтому такая истерика в соседнем топике smile). Своя команда у Про будет и все начнется с выпуска модуля SDK. На форуме заведем отдельный раздел "Предложения по развитию Wialon Pro" и регулярно будем выпускать новые модули и/или релизы.

Скопируйте, сохраните эту цитату, и если что будет не так можете смело требовать вложенный миллион назад. Но ни в коем случае не просите от Pro всего того что есть на Hosting, сие продукты разные - начиная от внешнего вида и заканчивая функциональностью. Используйте оба.

At the dark side of telematics...
41

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Aliaksandr Kuushynau пишет:

на Wialon Hosting и спрашивать "почему у соседа растёт быстрее".

Скорее не почему у соседа БЫСТРЕЕ растет, а просто растет, тогда как у меня нет.
Опять же, начинается снова старая песня, компания Gurtam традиционно права. Наверное есть объективные сложности с оценкой объема, но все ж интересно то, как легко нарушены предыдущие обещания (с 50% ресурсов на 20% и затем  на 10%). Думаю ежемесячными платежами за ПРО только я смогу содержать половину (одного из двух сотрудников) планируемого ОР, направленного на ПРО ветку. Интересная экономическая модель получается.   

В общем рад конструктивному разговору, ситуации прояснилась даже раньше лета 2012.

Aliaksandr Kuushynau пишет:

И я Вам уже ответил, что мы осознаём, что рынок серверного ПО не исчезнет никуда, и будем продолжать его развивать

Это лишь слова. Факты: последнее обновление 1106. Тенденция к снижению направляемых ресурсов на ПРО.  По направлению ПРО насколько я понимаю, сейчас успешно работает только финансовый отдел, по крайней мере счеты выставляются оперативно.
Чуть не забыл про техподдержку, с ней проблем никогда не было.

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:

shal пишет:

Мне показалось что я Вас смог убедить...

Тогда - да. Но прошло "немного" времени, и я снова стал "Разубеждаться". Особенно на фоне заявлений.

Добавлено спустя   9 минут  14 секунд:

shal пишет:

Своя команда у Про будет и все начнется с выпуска модуля SDK. На форуме заведем отдельный раздел "Предложения по развитию Wialon Pro" и регулярно будем выпускать новые модули и/или релизы.

Сие событие это то, что теоретически отделяет меня от перевода Wialon из разряда "приоритетного" в "второстепенные" smile

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
42

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Ух ты, все же спят, и только я, как говорится "закусил удила". Вздох-выдох. Спокойной ночи smile

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
43

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

daemon пишет:

Это лишь слова. Факты: последнее обновление 1106. Тенденция к снижению направляемых ресурсов на ПРО.

Факт в том, что Про был и остаётся одной из самых качественных программ в своём классе. И мы будем стремиться стобы так было и в дальнейшем, а количество и доля ресурсов, которые мы на это направляем, думаю, тоже, обсуждать не уместно.
Когда Вы скажете что "Про проигрываем тому-то из-за того, что нет такой-то функции, а у всех она есть и я вот три тендера слил", тогда будет почва для разговора.
А сейчас Вы говорите Очень хочется всего и побольше, абы было. Мы ж не против, вы поймите, но ресурсы дело такое.

44

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Есть предложение. Соберем 3 команды. Хостеров, Прошников и Гуртам. И выедем на пейнтбольную или страйкбольную площадку. Там и решим все вопросы))).

navion.ru
wialon pro
45

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Эмиль пишет:

Есть предложение. Соберем 3 команды. Хостеров, Прошников и Гуртам.

Еще до начала боя Хостеры объединятся с Гуртамом, затем Гуртам выступит с речью о приемуществах команды Хостинга, с агитацией переходить на их сторону, или как вариант играть за обе команды smile

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
46

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

daemon пишет:

Еще до начала боя Хостеры объединятся с Гуртамом, затем Гуртам выступит с речью о приемуществах команды Хостинга, с агитацией переходить на их сторону, или как вариант играть за обе команды smile

не, мы просто Прошникам шариков недосыпем.

47

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Вот так, если нам в игре не досыпают шариков, то что будет на поле боя?))))

С уважением,
Платонов Максим
Sпутниковые Sистемы Мониторинга
http:// www.ssm.kz
48

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

Aliaksandr Kuushynau пишет:

не, мы просто Прошникам шариков недосыпем.

трудностей не испугаемся, будем биться тактикой и умением. Могем вообще голыми руками.
Партизан, вражеские составы подрывать умеешь? Айда за нас.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
49

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

CCM пишет:

Вот так, если нам в игре не досыпают шариков, то что будет на поле боя?))))

Прикладом или штыком - а что ещё остаётся. smile

50

Граф дорог / обновления Wialon Pro

Re: Граф дорог / обновления Wialon Pro

в команде Pro. Но я возьму поп-корн wink