1

Независимая экспертиза неисправного НКМ, где и как?

Тема: Независимая экспертиза неисправного НКМ, где и как?

Здравствуйте,

Столкнулись с отказом поставщика менять неисправный НКМ. Вернее им пришел отказ от их производителя ("Инвента") они отказали нам,
блок не может завершить запись сертификата, сбрасывает прохождение записи, вероятно неисправна память.  В первом отказе написали нам, что "процедура активации может быть продолжена", вернули блок НКМ, мы произвели видеозапись о том, что блок также не завершает этап активации, на что они начали писать отписки что могла повлиять масса факторов, и не гарантия все равно.

Попробовали написать в "Спецпроект" но у них там похоже картельная порука, те слились с тем что типа экспертизу может производить только ваш поставщик.

В связи с этим вопрос, где можно провести независимую экспертизу работоспособности НКМ, чтобы передать кейс в суд.

2

Независимая экспертиза неисправного НКМ, где и как?

Re: Независимая экспертиза неисправного НКМ, где и как?

Отличная тема для обсуждения, была похожая ситуация, не смогли ни чего решить и не нашли, кто может провести независимую экспертизу.

В акте технического заключения о проведении экспертизы блоков было написано:
«Дефекты изделия отсутствуют. Проверено взаимодействие с картой мастерской в составе эталонного образца тахографа. Сбоев и ошибок НКМ не выявлено. Запрос с таким серийным номером НКМ в УЦ не поступал. Некорректные действия оператора делают невозможной эксплуатацию изделия. Случай не является гарантийным.»

В ходе дальнейшей переписки нам ответили:
«По итогам экспертизы блока ***************-*****************было определено, что НКМ неисправностей не имеет.
Следовательно сбой в процессе активации был вызван причинами, не связанными с блоком НКМ. Какими именно установить невозможно, имея на диагностике только один блок.
В состав этих причин может входить как и действия оператора, так и ряд оборудования, таких как: тахограф, карта мастерской, АРМ-активации и тд.»

3

Независимая экспертиза неисправного НКМ, где и как?

Re: Независимая экспертиза неисправного НКМ, где и как?

Итоговое письмо было примерно такое же. Типа все что угодно могло повлиять но случай не гарантийный.

Скопирую сюда часть письма, без указания авторства, которое получил в лс:

"Что до юридических споров, то ФЗ о защите прав потребителей работает только в том случае, когда потерпевший - физлицо. Т.е. коммерческие вопросы этот закон не рассматривает. К слову, наши доблестные депутаты ГД за последние годы внесли много изменений в законодательство, и почти всё в части защиты потребителей из числа коммерческих организаций убрали из законодательства, оставив только защиту физлиц.

Соответственно, все споры переместились в суды решают их судьи по своему усмотрению. Верховный Суд так же крайне странно определяет ответственность сторон в спорах. К тому же ВС позволил свои решением проигравшей стороне взыскивать с выигравшей стороны судебные расходы (на адвоката, в т.ч.), если исковые требования удовлетворены частично. Как следствие, стали не редки случаи, что проигравшая сторона в итоге ничего не должна истцу. Сами судьи не являются технарями. Потому подобные споры, инициированные мастерскими, заряжены на проигрыш
.
Для принятия иска необходимо доказать, что в данном деле заявитель является пострадавшей стороной. (Заявлять самостоятельные требований в суд от лица неопределенного круга лиц пострадавших имеет право только прокуратура). Далее необходимо доказать факт события, которое привело к нарушению прав или убыткам заявителя. Так же необходимо доказать, что виновником таких событий является ответчик, обозначенный в исковом заявлении.

При доказывании факта события и привлечении независимых экспертиз необходимо предоставить документальное подтверждение на право проведения таких экспертиз "экспертами". К слову, в инете множество объявлений о различных экспертизах, но когда встает реально вопрос именно о судебной экспертизе, все эти "рекламодатели" сливаются. Вот недавно нам пришлось через суд расторгать договор купли-продажи автомобиля, и из всех объявлений в городе только одна организация подтвердила, что может провести экспертизу в том объеме, который требуется, а после слилась и она. Выиграли только благодаря тому, что ответчика судья напугал возможной стоимостью услуг судебной экспертизы, и суд принял в качестве доказательств дефектовку СТО.

Сами по себе суды - это огромные затраты. Судьи субъективно на стороне тех, кого представляют профессиональные юристы - адвокаты. К тому же иск подается по месту житесльтва/местонахождения ответчика, и юристы ответчика в местных судах примелькались, обросли связями и личными знакомствами с судьями, секретарями судей и т.п. Сторона при определенной сноровке может затягивать вынесение решения, потому дела судебные могут откладываться, переноситься, и длиться очень долго, вытягивая из заявителя новые расходы.

Если и судиться в очень спорных вопросах, где можно получить ответку, то лучше в ФАС. Там, как правило, работают бывшие военные, а так же технические специалисты и экономисты. Они не избалованы огромными окладами и судебной неприкосновенностью, потому судят более объективно. Единственное НО: заявитель должен доказать, что его права нарушены ответчиком, а так же доказать, что ответчик нарушил один из пунктов ФЗ "О конкуренции", и в жалобе(заявлении) изложить требованияв соответствии все с тем же ФЗ "О конкуренции" (т.е. из того, что уполномочен применять к нарушителю ФАС).

Второй вариант "чужими руками" - это прокуратура. Но там свои сложности.
Других вариантов наказать и заставить нет.  Изменить возможно  только кардинально - через законодательство. А для этого долбить разных причастных письмами: депутатов, представителей партии, министров, премьера, президента и т.п. Когда таких "обращений" будет неприлично много, может на повестку дня и встанет вопрос об отмене НКМ, или хотя бы о значительном снижении цены за него."