1

Wialon IPS и обновление прошивки

Тема: Wialon IPS и обновление прошивки

Здравствуйте,

Интересуюсь, есть ли у кого-нибудь опыт обновления прошивки по протоколу Wialon IPS? Если было, то какой размер файла? Или может быть техподдержка ответит.
Дело в том, что у меня странное поведение - в гипертерминале - прошивка пересылается без проблем, а вот в устройстве - пересылается кусок около ~50кБ, и чтобы получить следующий кусок требуется кинуть в сервер #P#\r\n и опять приходит ~50кБ... и т. д.
В конце прихода всей прошивки я получаю ответы сервера на все мои пинговые запросы, собственно прошивку таким извращенным образм и пересылаю. Глюк, вероятно у меня, а может быть это просто особенность сервера Wialon с медленными соединениями(?) или нюанс GSM оператора... 2 недели ступора у меня с этой бедой.

PS: пользуюсь orange

MasterkKIT BM8009
2

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Alex2051
Скорее всего, из-за размера файла возникает переполнение в отсылаемом буфере. Прикрепите свой файл с прошивкой, протестируем.

Viacheslav Krival
3

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

krsl пишет:

Alex2051
Скорее всего из-за размера файла, возникает переполнение в отсылаемом буфере. Прикрепите свой файл с прошивкой, протестируем.

Вот это я пересылаю: Master
Хотя пробовал даже текстовые файлы слать, результат тот же.

MasterkKIT BM8009
4

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Очень актуально!

MasterkKIT BM8009
5

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Alex2051
Тестировали ещё в пятницу, зателнетились и переслали прошивку - пришла байт в байт. Причина в Вашем приложении, где-то оно что-то не учитывает. Файл идёт не целиком сразу а по кусочкам, эти кусочки все необходимо собрать на принимающей стороне.

Viacheslav Krival
6

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Если вы имеете в виду кусочки - IP пакеты, то это само собой. Вот я 37 кусочков по 1360 байт принимаю и передача тормозится. А потом кидаю пинговый пакет и из модема начинают высыпаться очередные 37 пакетов. Пробовал уменьшать "TCP Maximum segment size.", количество переданных пакетов увеличивается, а вот количество переданных байтов - нет...
А вы с GPRS соединения телнетились?

MasterkKIT BM8009
7

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Я сделал эксперимент:
Отключил свой компьютер от интернета, подключил GSM модем и стандартно по PPP подключился. Оператор beeline.
Открыл гипертерминал, подключился к 193.193.165.166:20332.
Зарегистрировался #L#login;password\r\n
Ответ - #AL#1\r\n - все ок!
Активировал запись лога соединения в файл.
С другой машины зашел на http://orange.gps-trace.com залогинился, увидел что я в сети и отправил файл 150к.
Довольно оперативно в гипертерминал пришло ок. 60к данных. И остановка, жду до 1 минуты. И как только я делаю #P#\r\n сразу же начинает приходить файл. Потом, на ок. 130к - опять остановка, я отправляю #P#\r\n и получаю остаток файла. Эксперимент повторяется от раза к разу практически идентично!
Когда повторяю этот эксперимент на ethernet подключении, то обычно все происходит идеально, однако, как минимум 1 раз у меня случилось то же самое (остановился на ~100кб, сделал #P#\r\n и пришел остаток)!

Моего устройства и моего ПО в эксперименте нет, все - от майкрософт. Что скажете?

MasterkKIT BM8009
8

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

krsl,
подтвердилось?

MasterkKIT BM8009
9

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Alex2051
Интересная ситуация, повторить пока не повторяли, не было возможности. Думаю причина в gprs, в скорости передачи. Скорость уменьшается, время передачи увеличивается и србатывает наверное какой-то таймаут. А засекали сколько по времени передаются 60 кб?

Viacheslav Krival
10

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

krsl пишет:

Alex2051
Интересная ситуация, повторить пока не повторяли, не было возможности. Думаю причина в gprs, в скорости передачи. Скорость уменьшается, время передачи увеличивается и србатывает наверное какой-то таймаут. А засекали сколько по времени передаются 60 кб?

На таймаут не похоже, так как остановка происходит стабильно на определенном объеме переданного. Скорость - порядка 3-5кБайт в сек, для GPRS вполне нормальный показатель. Данные идут равномерно, ничего не предвещает беды.

MasterkKIT BM8009
11

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Alex2051 пишет:

На таймаут не похоже, так как остановка происходит стабильно на определенном объеме переданного. Скорость - порядка 3-5кБайт в сек, для GPRS вполне нормальный показатель. Данные идут равномерно, ничего не предвещает беды.

С такой скоростью за 15 секунд достигнет 60 кб. Если на время не похоже, а объём завязан - значит буффер какой-то, но тогда бы по телнету не приходило бы всё с нормальным интернетом.

Пока логически объяснить не могу ситуацию.

Viacheslav Krival
12

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Я все таки еще раз решил проверить свои действия и взяв мегафоновский модем, подключился (уже из дома) и повторил эксперимент (на 2 компьютерах). Использовал гипертерминал. Я прилагаю лог с результатом. В нем видно как я зарегистрировался, после отправил тестовую строку на сервер и потом начал передавать файл с другого ПК и в файлах увидите 2 раза #P# через равные промежутки. А в конце - 2 раза #AP# - в этих местах передача останавливалась и я делал пинг, после которых она тут же возобновлялась, но прежде ждал 1 минуту. Скорость была >10кБайт/с.

В общем, полагаю, вероятность виновности gprs минимальна (на всех операторах и на разных модемах оно и то же), скорее всего какая-то ошибка в серверном ПО. И даже, возможно, не в самом ПО, а в сетевых настроках сервера или где то "около того".
Прошу, как только появится возможность, - проверить подключившись через gprs.

log.txt

MasterkKIT BM8009
13

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Alex2051, зайдите через GPRS и присоедините сюда (на форум) файл аналогичного размера. Так проверим сетевые настройки.

At the dark side of telematics...
14

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

shal
я не понял что я должен сделать, форум не позволяет мне прицеплять файлы это во первых, а во вторых если бы позволял - я не знаю - передача файла происходит блоками с подтверждениями или единым куском как в Wialon IPS.

Я еще раз акцентирую внимание, что с любого модема и на любом операторе происходит все идентично. Если серфить интернет - никаких проблем не возникает, загружаются страницы, просматриваются фото и проч. и проч. Если бы что то такое имело место быть у оператора - уже бы поднялась волна народная)))

Попробуйте подключиться через gprs, это же не долго и я на 95% уверен, что вы получите то, что я получаю.
Если ДАЖЕ это окажется проблемой оператора - нм все равно надо проблему как то решать, предусмотреть разбиение прошивки на куски на уровне протокола Wialon IPS и тд, но уверен, что до этого не дойдет, оператор не причем! Подключитесь по gprs, очень прошу... :-)

MasterkKIT BM8009
15

Wialon IPS и обновление прошивки

(15/11/2011 10:10:40 отредактировано kopa)

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Проверил с вашим файлом: telnet Linux - ok, telnet microsoft - вывод бинарного файла конечно совсем другой, но я думаю это из-за кривоватой виндовой cmd, Wireshark - все ок. Потестите с программой Wireshark, она перехватывает все пакеты на самом низком уровне сетевой модели osi.
(http://www.wireshark.org/)

Mobile Development
Gurtam
16

Wialon IPS и обновление прошивки

(15/11/2011 10:25:42 отредактировано Alex2051)

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

kopa
Вы это все делали в GPRS соединении? по ethernet и у меня тоже все хорошо!

MasterkKIT BM8009
17

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

Alex2051
Тип вашего соединения не может влиять на передаваемые данные сервером, единственное что вы будете получать их медленней. Мы оптимизировали загрузку прошивки, можете проверить сейчас, возможно ваша проблема решится.

Mobile Development
Gurtam
18

Wialon IPS и обновление прошивки

Re: Wialon IPS и обновление прошивки

kopa, теперь стало работать четко.
Спасибо.

PS: видимо как то медленное соединение влияло

MasterkKIT BM8009