1

GL100 vs GH1202

Тема: GL100 vs GH1202

Всем доброго времени суток!

Интересует независимое мнение экспертов, а именно, есть результаты тестов GL100 и 1202. Просьба прокомментировать эти положения, что есть правда, а что есть ложь. Имена и названия по этическим соображениям умалчиваю, отчет по сравнению предоставлен обладателем софта, на сервере, которого планируется работа трекеров:

                                                     
КНОПКА «ALARM»      Novacom GL100 - Работает в двух режимах: «ALARM» и «ГЕОзона». Нажатие кнопки до 2 сек. - режим «ALARM», более 2 сек. –  режим «ГЕОзона».  Возможно случайное переключение режима пользователем   
Teltonika GH1202- Кнопка работает в только режиме «ALARM»

БЛОКИРОВКА КЛАВИАТУРЫ  Novacom GL100 -Отсутствует – на практике бывают случайные выключения устройств
Teltonika GH1202- Присутствует

ПРОЦЕСС ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА  Novacom GL100 -При зарядке устройства - данные на сервер не передаются. Это исключает подзарядку во время движения в автомобиле   
Teltonika GH1202- Данные передаются независимо от зарядки аккумулятора

ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СЕРВЕРА К ПРИЕМУ ДАННЫХ Novacom GL100- Отсутствует, возможна потеря информации о местоположении
Teltonika GH1202 -Присутствует


ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЕМА ДАННЫХ СЕРВЕРОМ Novacom GL100 - Отсутствует, возможна потеря информации о местоположении
Teltonika GH1202- Присутствует

СПУТНИКИ Novacom GL100 - Определяет только факт фиксирования координат 
Teltonika GH1202 - Определяет количество спутников, участвующих в определении местоположения

2

GL100 vs GH1202

(10/06/2011 18:43:53 отредактировано Obscured)

Re: GL100 vs GH1202

bender пишет:

Всем доброго времени суток!
КНОПКА «ALARM»      Novacom GL100 - Работает в двух режимах: «ALARM» и «ГЕОзона». Нажатие кнопки до 2 сек. - режим «ALARM», более 2 сек. –  режим «ГЕОзона».  Возможно случайное переключение режима пользователем   
Teltonika GH1202- Кнопка работает в только режиме «ALARM»

Функциональность кнопки настраивается. Но работает она не очень хорошо, и нажимать ее тяжело.

БЛОКИРОВКА КЛАВИАТУРЫ  Novacom GL100 -Отсутствует – на практике бывают случайные выключения устройств
Teltonika GH1202- Присутствует

У Телтоники много больших кнопок на передней панели. У Новакома маленькая узкая кнопка включения/выключения, и очень тугая кнопка СОС. Нажать их случайно нереально.

ПРОЦЕСС ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА  Novacom GL100 -При зарядке устройства - данные на сервер не передаются. Это исключает подзарядку во время движения в автомобиле   
Teltonika GH1202- Данные передаются независимо от зарядки аккумулятора

Первый раз слышу про невозможность передачи данных при зарядке устройства GL100.

ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СЕРВЕРА К ПРИЕМУ ДАННЫХ Novacom GL100- Отсутствует, возможна потеря информации о местоположении
Teltonika GH1202 -Присутствует

Что значит "готовность сервера к приему данных"? То, что сервер на связи? Так без этого трекер просто не сможет отправить данные. Бредовый вопрос.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЕМА ДАННЫХ СЕРВЕРОМ Novacom GL100 - Отсутствует, возможна потеря информации о местоположении
Teltonika GH1202- Присутствует

В GL100 есть возможность включения режима необходимости подтверждения доставки. Нужно это только для UDP. Для TCP, в общем-то, сообщение подтверждения, а тем более передача CRC - совершенно не важно.

СПУТНИКИ Novacom GL100 - Определяет только факт фиксирования координат 
Teltonika GH1202 - Определяет количество спутников, участвующих в определении местоположения

Есть такой момент, не считаю его ключевым.

В общем - довольно бестолковые вопросы, если речь идет о выборе одного из двух предложений.
Для персональных трекеров важны другие параметры - качество приема спутников (тут GL100 будет получше), время автономной работы без подзарядки (тут GL100 на голову лучше), возможность совершения и приема голосовых вызовов (это только Телтоника может). И еще, 1202 уже давно не выпускается, а про GH3000, пришедшую ей на смену, и я, и другие участники форума, могут много всяких гадостей рассказать. Сырое устройство, до сих пор не избавленное от всех проблем. А кроме того - с очень плохим приемом GPS.

Аркадий Рушкевич
3

GL100 vs GH1202

Re: GL100 vs GH1202

Полностью поддерживаю Obscured. Все разжевал, добавить нечего!
Ну кроме того, что у Телтоники появилась новая модель трекера - MH2000.

Ready! Stady! Go!
4

GL100 vs GH1202

Re: GL100 vs GH1202

Telematika пишет:

Полностью поддерживаю Obscured. Все разжевал, добавить нечего!
Ну кроме того, что у Телтоники появилась новая модель трекера - MH2000.

Сразу в топку) или как мы гвоздем к стене

S&M Groups
5

GL100 vs GH1202

Re: GL100 vs GH1202

Гуру GPS мониторинга, большое Вам  спасибо! Примерно таких ответов я и ожидал. То что некоторые пункты на первый взгляд бестолковы, это да. Но ведь можно некоторые вещи так преподнести, что они становятся очень важны. Тем более я еще не все пункты здесь отобразил:) И еще по поводу количества спутников, я слышал, что все таки GL100 может передавать эти данные.

6

GL100 vs GH1202

Re: GL100 vs GH1202

Obscured пишет:

Для TCP, в общем-то, сообщение подтверждения, а тем более передача CRC - совершенно не важно.

Это вы зря, подтверждение приёма данных TCP/IP-стеком операционки, ещё не означает, что серверное ПО корректно их обработает. wink

7

GL100 vs GH1202

(14/06/2011 12:37:53 отредактировано Obscured)

Re: GL100 vs GH1202

bender пишет:

Гуру GPS мониторинга, большое Вам  спасибо!

Не стесняемся нажимать "Like" smile))))))

То что некоторые пункты на первый взгляд бестолковы, это да. Но ведь можно некоторые вещи так преподнести, что они становятся очень важны.

Просто возникает впечатление, что сравнение проводил человек, у которого не слишком хорошее знание предмета, зато есть твердая установка - Телтоника должна быть лидером теста. Поэтому даются сомнительные ответы на сомнительные вопросы.
Мне в этом плане все равно, я сейчас вообще с совершенно другими терминалами работаю.

И еще по поводу количества спутников, я слышал, что все таки GL100 может передавать эти данные.

Количество спутников GL100 не передает. Он передает HDOP (некая количественная оценка погрешности определения координат), но отображается ли она в Виалоне - не знаю.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:

Pete пишет:

Это вы зря, подтверждение приёма данных TCP/IP-стеком операционки, ещё не означает, что серверное ПО корректно их обработает. wink

Согласен, но смысл подтверждения - в проверке целостности пакета. Если сервер не обработал (неискаженное) сообщение от трекера, то повторная передача ситуацию не исправит. В общем, с трудом представляю ситуацию, когда может реально понадобиться подтверждение от сервера при передаче по TCP.

Аркадий Рушкевич
8

GL100 vs GH1202

Re: GL100 vs GH1202

Итак продолжение следует, пришел ответ от поставщика ПО на уточнения, по пунктам которые я выше указывал:

Вопрос: Кнопка Alarm   -              насколько я понял не влияет на передачу данных о местоположении и удерживание кнопки в течении 3-х секунд должно отправлять SOS на сервер.
Ответ: Кнопка, которую мы именуем Alarm, в novacom gl-100 называется "Функциональная кнопка" - НАЖАТИЕМ ЭТОЙ КНОПКИ аппарат переводится в один из двух режимов работы, то есть функции этой кнопки не принудительная отправка текущего местоположения, а переключение устройства между режимами работы: Geoference или SOS.
Вопрос: Проверка готовности и подтверждение приёма  сервером  -   по словам специалистов если соединиться с сервером не удаётся, то и данные не передаются и если до окончания передачи данных происходит разрыв соединения, то трекер повторяет отправку данных сначала.
Ответ: Трекер Novacom проверяет только факт наличия подключения по TCP (доступность сокета) при этом ему все равно к чему он подключается к своему серверу или к постороннему сокету, открытому чужой программой или службой (при необходимости могу продемонстрировать). Он  будет отсылать на этот сокет пакеты без всяких проверок. Пакеты при этом буду потеряны безвозвратно.
Даже если он отсылает пакеты на свой сервер возможны две ситуации:
А. Сервер, может, удерживать соединение с устройством и находиться в состоянии в котором он не может принимать данные (разрыв соединения с базой данных, перегрузка, административная блокировка  и т.п.).
Б. В момент начала передачи пакета устройством сервер находился в рабочем состоянии, в процессе приема или обработки пакета возникли ошибки. В этом случае пакет Novacom будет безвозвратно потерян, в отличие от Teltonika.
Если первую ситуацию в принципе можно устранить, значительно усложнив сам сервер (ПО), то вторую модернизацией сервера (ПО) устранить не получится. Вот этот пункт вообще непонятен.
Новый пункт, предистория, трекер отсылал координаты из "будущего", т.е. время было указано неверно,  описал поставщик ПО списал все на технологию A-GPS, т.е. сбой происходил из-за этого, но дело в том что заказчик использует оператора, который не предоставляет A-GPS:
Вопрос: Время событий  -было объяснено, что виноват AGPS в проблемах с определением текущего времени. Но - AGPS у нас просто не работает.
Ответ: И тем не менее время событий приходит в двух форматах (в зависимости от события) либо GMT либо местное, которое трекер определил по своему усмотрению.

Всем отвтеившим по делу, аццки плюсую))

9

GL100 vs GH1202

Re: GL100 vs GH1202

Приветствую!
Немного дополнений:
1. GL100 действительно не передает координаты, когда находится на зарядке.
2. По Teltonik`е: GH3000 действительно не самый лучший трекер. Видимо это понимают и в самой Телтонике smile. Потому что возобновлён выпуск очень ограниченной партии GH1202. В течение недели получим образцы, по результатам тестирования, если интересно, отпишусь.
3. MH2000 - это по сути SMS трекер и не представляет особого интереса, особенно в данной задаче smile

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
10

GL100 vs GH1202

(14/06/2011 16:05:39 отредактировано bender)

Re: GL100 vs GH1202

Странно. Только что проверяли, передает данные находясь на зарядке.