1

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Тема: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Уважаемые партнёры,
Сейчас мы рассматриваем возможность подписать с НИС соглашение о ретрансляции данных и предложить Вам возможность подключать к системе автомобили тех организаций, которые задействованы в стройке олимпийских объектов и связаны обязательствами предоставления (трансляции) данных в  диспетчерский центр ГК «Олимпстрой».

Интересно ли Вам это, есть ли у Вас потенциальные клиенты, которым нужна/понадобится ретрансляция.
(Интеграция межсерверного протокола и переговоры с НИС будем вести мы)

2

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

(29/11/2010 17:46:04 отредактировано keeper)

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Как я понимаю, там достаточно плотно сидит "РНТ", М2М и иже с ними. У меня есть один клиент (он клиент вообще, не только по навигации), который входит в структуру Мостотреста и работает в Сочи. У них есть своя корпоративная система навигации (с 2005 года), автотрекер туда поставил вторую. Не работают обе, на мой взгляд. Как с этим винегретом разбираться - неведомо. Происходит так: машина (легковая) с конторы один раз приехала в Сочи, привезла документацию. Народ с РНТ ее отловил и поставил контроллер. Освоил  деньги. Она уехала обратно и теперь народ строительный думает зачем там стоит этот контроллер.

3

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Расскажу, что я выяснил недавно будучи в НИС. в 2011-12 гг. все операторы которые предоставляют сервис мониторинга транспорта (особенно госструктурам) обязаны будут ретранслировать данные в региональные диспетчерские центры (или в ситуационные центры) которые координирует НИС. Т.е. в любом случае Гуртаму нужно согласовать межсерверный протокол обмена данных. Т.е. если дилеры Гуртама будут внедрять систему у себя в регионе для госструктур то от этого никто не прогадает (в случае согласования протокола с НИС). Именно эти вопросы я специально поднимал при переговорах с НИС и М2М (конечно они активно лоббируют свои решения, но в принципе если адекватные заказчики они могут выбирать решение которое наиболее им оптимально). В частности. как пример, в скорой помощи у нас в городе мы внедрили виалон, соответственно при реализации федеральной программы по внедрению ГЛОНАСС решений мы обязаны организовать канал передачи данных от виалон сервера на соотв. сервера НИС. Т.е., еще раз повторюсь, это дает дилерам Гуртама широкие возможности внедрения платформы на любом уровне. 
Так. что обеими руками только ЗА!!!

navion.ru
wialon pro
4

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

(30/11/2010 04:48:43 отредактировано trace)

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Очень интересно. Хотелось бы поскорее получить от Вас сообщение, что такое соглашение подписано.
Мы сейчас с М2М боремся за клиентов, являющихся госструктурами. Так вот единственный довод, который помогает М2М - это то, что при сотрудничестве с нами, клиентам придется платить дважды, т.к. мы якобы не сможем обеспечить подключение оборудования к "виртуальному" (который пока только есть в заявлениях) региональному диспетчерскому центру (или в ситуационные центры). Пугают всех мифической ЭРой-ГЛОНАСС.
ЗА и РУКАМИ и НОГАМИ!!!

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
Думаю намного больше людей будет голосовать по этому вопросу если вы тему назовете примерно так "соглашение с НИС о ретрансляции данных", думаю очень актуальный вопрос для многих.

5

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Мы За

6

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Да еще... М2М трясет лицензией на телематику....

navion.ru
wialon pro
7

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Если не привязываться к Сочи-2014 то ретрансляция в НИС , безусловно, нужна. Клиентов, которым нужно будет отправлять инфо на госуровне много. Например вот http://www.gisa.ru/69285.html

8

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

(02/12/2010 14:24:10 отредактировано Rvatch)

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Очень правильное и нужное решение.

9

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Мы тоже за.
У нас несколько дорожников интересовались этим вопросом.

Нестеров Андрей
Галактика ГЛОНАСС
8 (8452) 39-89-89
Контролируем все, что горит. Следим за всем, что движется. GPSpos (с 2008 года)
10

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

МЫ ТОЖЕ "ЗА"

Осипов Алексей
ttrackgps.com
г.Таганрог
11

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

В настоящее время идет подписание договора о конфиденциальности между Gurtam и НИС. Мы со своей стороны его уже подписали. Теоретически до конца января такая функция появится на Wialon Hosting.

Поскольку Wialon Pro/Std 1101 идентичен текущему Хостингу, то такая функция в нем присутствовать не будет.

At the dark side of telematics...
12

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Я тоже за а что такое НИС?

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
13

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

НИС - федеральный оператор ГЛОНАСС, по факту - тоже самое , что М2М.
Shal Правильно я понимаю, что в стандартной поставке Wialon будет межсерверный протокол обмена с НИС с февраля 11 года (ориентировочно)?

14

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

А Федеральный оператор Глонасс это не ФОГ случайно?

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
15

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

keeper, нет неправильно. В стандартную поставку (Pro/Standard) телематического сервера этот модуль (платный или бесплатный) попадет не ранее версии 1106 (середина 2011). Для клиентов Wialon Hosting данный модуль может быть доступен в январе 2011, но будет ли он платный или бесплатный я пока сказать не готов.

At the dark side of telematics...
16

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Понял.Имею желание приобрести "для изучения" Std, но с прицелом продажи его в одну из фед структур, у которых есть уже требование о передаче данных в НИС.
Ждем вестей по подписанию договора/разработке протокола и платности этого модуля.

17

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Очень необходимо такое решение. Есть много клиентов, которых обязывают транслировать данные.
Мы ЗА!

Компания Спутник-Авто
www.sputnik-auto.ru
18

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Уважаемые администраторы !
Вы в конце прошлого года  упомянули о реализации возможностей по ретрансляции данных в Олимпстрой  в Январе 2011. К сожалению пока не вижу обновления информации на форуме . Не могли бы Вы рассказать о том как продвигается этот вопрос.
Спасибо.

19

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

В настоящее время, пока еще не подписан договор о конфиденциальности со стороны НИС, сообственно этого мы ждем с середины декабря. Как только он будет подписан начнутся работы по состыковке и соответственно в следующем обновлении Wialon Hosting скорее всего будет доступна такая функция.

At the dark side of telematics...
20

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Ясно, спасибо. Как вы думаете, не затягивает ли НИС сознательно подписание договора ?

21

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

KDmitry, да нет. Вот сегодня уже пришло письмо что договор подписан и скоро получим по почте. smile
Так-что все шансы есть, в следующем обновлении (первые числа февраля) оно попадет. Работа по обновлению замораживается и начинается его тестирование с 24 января.

At the dark side of telematics...
22

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Останется ли или будет как-то изменен стандартный Wialon Retranslator 1.0 из-за ретрансляции в НИС?

Горячев Дмитрий
группа компаний "Навигатор Безопасности"
www.ГЛОНАСС33.рф
www.MedvedSoft.com
23

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

medvedsoft, эти два модуля никак между собой не связанны.

At the dark side of telematics...
24

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Я тоже веду переговоры с НИС на подписание договора. Можно ли будет купить модуль раньше середины года?
Это еще одна дополнительная возможность на ряду с другими у держаться на плаву перед монополией РНТ в крае.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
25

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

akkros, только при использовании с продуктом Wialon Hosting.

At the dark side of telematics...
26

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Ладно будем думать. Раз не можете помочь.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
27

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

В ближайшее время для приборов Галилео будет доступен сервер ретрансляции, позволяющий пересылать данные по протоколу галилео и по межсерверному протоколу НИС. Технические испытания уже проведены, ведутся переговоры с НИС для получения официальных документов.

28

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

shal пишет:

KDmitry, да нет. Вот сегодня уже пришло письмо что договор подписан и скоро получим по почте. smile
Так-что все шансы есть, в следующем обновлении (первые числа февраля) оно попадет. Работа по обновлению замораживается и начинается его тестирование с 24 января.

Уважаемые администраторы, подскажите, есть ли движение по этой теме ?

29

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Подскажите как продвигаются дела по ретрансляции в НИС без этого с пассажирскими предприятиями не поговоришь.

30

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Только сегодня пришел наконец-то подписанный договор. С НИС я уже связался, перекинули на инженеров М2М, будем работать. Ничего принципиально сложного там нет.

Надеюсь что в ближайшем будующем эта функция у нас будет на хостинге.

At the dark side of telematics...
31

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

shal пишет:

Только сегодня пришел наконец-то подписанный договор. С НИС я уже связался, перекинули на инженеров М2М, будем работать. Ничего принципиально сложного там нет.

Надеюсь что в ближайшем будующем эта функция у нас будет на хостинге.

Ясно, спасибо. А какие ориентировочные сроки выполнения ?

32

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

KDmitry пишет:

Ясно, спасибо. А какие ориентировочные сроки выполнения ?

ASAP. (as soon as possible)

Кому эта ретрансляция нужна уже сейчас? От каких Ваших клиентов/органов поступают эти пожелания и в каком формате? По всем объектам или по выборочным?

Или это нужно только для галочки?

Мне нужны подробности для более удобного механизма реализации.

At the dark side of telematics...
33

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Для скорой нужна, но т.к. ее пока нет, то и не акцентируем на этом вопрос.
Для галочки нужно в том смысле, что есть клиенты , которым надо сказать, что это УЖЕ есть для того, чтобы они на нас ориентировались.

34

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

shal пишет:

ASAP. (as soon as possible)

Кому эта ретрансляция нужна уже сейчас? От каких Ваших клиентов/органов поступают эти пожелания и в каком формате? По всем объектам или по выборочным?

Или это нужно только для галочки?

Мне нужны подробности для более удобного механизма реализации.

Конкретный клиент на обьектах Сочи 2014, установивший на часть автопарка оборудование и ожидающий реализации механизма ретрансляции для продолжения дальнейших установок. Выполнения требований Олимпстроя по предоставлению инфо о автопарке являются частью общих требований для допуска к работе на обьектах Сочи 2014. Могу предоставить требования (файлы) на указанную Вами почту

35

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

KDmitry, вышлите на info@gurtam.com с пометкой - 'Требования по НИС'.

Есть два варианта этого всего:

1. У нас уже есть подписанный договор с НИС, ретрансляцию можем организовать от себя - Вы галочкой ставите какие объекты ретранслировать. Вам соответственно даем бумажку что Вы эту ретранслцию осуществляете.
2. Вы подписываете договор с НИС сами, соответственно они Вам выделяют логин, пароль URL для ретрансляции. Судя по нашему опыту подпсиание такого договора может занять пару месяцев.

Вопрос в том, будут ли они вообще подписывать с Вами договор к примеру на некий автопарк где всего-ничего к примеру 30 машин.

At the dark side of telematics...
36

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Лучше 1 вариант, а то попробуйте позвонить сами  в НИС и увидите  что лучше

37

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

по п.1 цена объекта ретрансляции в месяц?

38

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

keeper пишет:

по п.1 цена объекта ретрансляции в месяц?

Пока озвучить не готов. Но разницы в стоимости по двум вариантам нет. Есть только разница вреализации.
Главное чтобы вариант 1 устраивал с точки зрения самого обеспечения этой функции.

At the dark side of telematics...
39

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Тогда какой смысл в собственном договоре по п.2, если стоить будет , как по п.1, просто поставив галку?
Я могу понять п.2, когда сервер свой, но таких (у кого есть ретрансляция в НИС с Виалона) на данный момент нет.

40

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Сообственно главное чтобы того было достаточно для соблюдения требований.

At the dark side of telematics...
41

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

О

keeper пишет:

Я могу понять п.2, когда сервер свой, но таких (у кого есть ретрансляция в НИС с Виалона) на данный момент нет.

Позволю с вами не согласиться. Сейчас идут переговоры с НИС на подписание договора. И скажу Вам модуль который выйдет в июне(короче летом) не устраивает по срокам. Мне проще купить его у гуртама чем писать самому. Потому, что я должен согласно соглашения уже в мае начать слив информации в НИС.Если я напишу дополнения сам тогда гуртам потеряет денежку с продаж этих модулей. Ибо не кто не будет сидеть и ждать когда соблаговолит гуртам начинать продавать  модули для тех у кого с вой сервер. Ибо теряются денежки более крупные чем стоимость софта.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
42

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Я с Вами категорически согласен.
Одного не понял, с чем Вы в моем тексте несогласны. smile Я пишу: "в данный момент с виалона ретрансляции нет". Где я неправ? Я ничего не пишу про то, что будет в мае-июне.

43

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

А в том, что он нужен уже сейчас!!!!
Сколько тендеров проигрывается нашими коллегами из за одной фразы совместимость с региональным оператором или НИС.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
44

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Я понимаю Ваше возмущение, но я не писал, что то, что этой ретрансляции сейчас нет - хорошо.
А вот если регионального оператора нет - как быть? И вот еще вопрос: соответствует ли такой пункт в ТЗ ФЗ ?

45

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Если почитаете от вет НИС на наше письмо на сайт, то увидите региональные пункты в ФЗ непредусмотренны, но и не запрещены. Единственная возможность бороться с региональными пунктами это заключить договор с НИС и сливать данные на прямую туда, а региональные должны брать данные от туда если не могут состыковать свои системы с нашими.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
46

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Так какая Вам проблема ретранслировать нужных Вам абонентов из своего Wialonа через хостинг в НИС в течении мая месяца?
Я думаю, что если Вы объясните ситуацию то Вам не будут "ломить ценник", учитывая, что Вы собираетесь апгрейд взять в июне. Зачем велосипед то изобретать?

47

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Доброго дня!
Мне все таки не понятно. Wialon может передавать протокол, который требуют НИС Сочи?
И есть ли уже эта функция?

48

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

shal пишет:

keeper пишет:

по п.1 цена объекта ретрансляции в месяц?
Пока озвучить не готов.

А какая может быть цена! Это обязанность каждой системы мониторинга!
Я имею в виду что это скорее всего не обязанность клиента а обязанность производителя/поставщика софта.
Ели где-то не прав поправьте

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
49

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

По пункту 1 получен ответ из НИС.

3. Функцию состыковки мы делаем для клиентов - операторов диспетчерских центров в России - достаточно ли будет осуществлять ретрансляцию для них от нашего имени по нашему договору(URL) или каждому такому клиенту потребуется персональный договор с НИС?

Достаточно подписанного соглашения между "GURTAM" и ОАО "НИС" (все вопросы связанные с передачей телематической информации от перевозчика в адрес ОАО "НИС" и АНО ТДОИ (как третьим лицам) полностью в вашей компетенции и не имеют отношения к ОАО "НИС" напрямую.)

...здесь был технический вопрос...

4 На сервер АНО ТДОИ нужно отсылать данные только тех ТС которые будут подаваться на аккредитацию, все остальные ТС и перевозчики не интересуют и не нужны. Также замечу что оптимальной передачей точки от транспортного средства будет "отбивка" один раз в минуту при движении (желательно не более 3-4 точек от ТС в минуту) и один раз в пять минут при стоянке. Также среди прочих параметров должен передаваться пробег от ТС.


От себя замечу что в схеме идентификации там максимум 99 компаний которые могут передавать данные.

И вообще - ретрансляция нужна только для автомобилей которые учавствуют в строительстве объектов олимпиады, других потребностей или задачь я пока не вижу (передача данных федеральному оператору или т.п.).

At the dark side of telematics...
50

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

shal
А мы говорим только о ретрансляции данных в НИС для вопросов ОИ-2014 или вообще?

51

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

keeper, вообще эта тема по ретрансляции данных для Олимпиады. Если есть еще какие-либо виды ретрансляции - пишите, сообщайте, проблем не вижу для их организации в том числе.

Есть уже апдейт:
Технически ретрансляция реализована и будет доступна на Wialon Hosting после обновления 20-го февраля. Эта функция включена в пакет Premium (бывший Dedicated/Выделенный Hosting), т.е. бесплатна для всех у кого есть такой пакет.

At the dark side of telematics...
52

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

shal пишет:

Есть уже апдейт:
Технически ретрансляция реализована и будет доступна на Wialon Hosting после обновления 20-го февраля. Эта функция включена в пакет Premium (бывший Dedicated/Выделенный Hosting), т.е. бесплатна для всех у кого есть такой пакет.

Проясните, пожалуйста, что такое "пакет Premium (бывший Dedicated/Выделенный Hosting)", не нашел информацию о нем на Gurtam.com  и, соответственно, не могу понять есть он у нас или нет. Нужен ли он для ретрансляции или это влияет только на изменение цены ?
Спасибо.

53

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

KDmitry, актуальные прайсы на наши продукты доступны для партнёров по ссылкам, размещённым в ветке Планы Gurtam на 2011 год

Там, в файле Wialon Hosting Вы можете увидеть список доступных модулей.

Пакет Premium трансформировался из того, что раньше называлось "Выделенный Хостинг", и имеет ряд преимуществ по сравнению с обыкновенным Wialon Hosting, а именно: персонализация интерфейса системы мониторинга, более высокий уровень техподдержки, возможность размещения персональных карт, возможность ретрансляции данных в другие системы GPS / ГЛОНАСС мониторинга, ребрендинг оборудования в системе

54

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Всё. Модуль готов и размещен на Wialon Hosting.

Список объектов для ретрансляции формируется (меняется) в Excel, в Олимпстрой список объектов нужно передавать со специдентификаторами. Специдентификаторы мы распределяем самостоятельно, от Вас нужны поля:

"ГосНомер" - "Сотовый номер сим для связи с водителем" - "Тип устройства в Wialon" - "Уникальный ID объекта в Wialon"

В ответ мы высылаем этот же список с присвоенными каждой машине специдентификаторами.

Эти специдентификаторы и используется для опознания Олимпстроем автомобилей, участвующих в освоении бюджета РФ на строительстве  Олимпийских объектов.

Вопросы по раздаче спецID решайте через GHS.

At the dark side of telematics...
55

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Скажите, а есть какая-то бумага что между НИС и Гуртам идет ретрансляция? что подписан протокол и все такое? Ну "для галочки"
Чтобы можно было показывать ее тем клиентам, которые обеспокоены не будут ли их ругать за эксплуатацию системы, которая не сопряжена с НИС.
Или сначала надо отметить в списке те объекты которые ретранслировать, а потом Гуртам выдаст бумагу?

Понимаю, что эта ветка про Олимпиаду, но я сейчас говорю про все остальные объекты мониторинга.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
56

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

ASorokin пишет:

Скажите, а есть какая-то бумага что между НИС и Гуртам идет ретрансляция? что подписан протокол и все такое? Ну "для галочки"
Чтобы можно было показывать ее тем клиентам, которые обеспокоены не будут ли их ругать за эксплуатацию системы, которая не сопряжена с НИС.

Немного перефразирую вопрос. Есть оборудование М2М:
http://gurtam.com/ru/products/datacente … ?id=granit
http://gurtam.com/ru/products/datacente … m_cyberglx
информация поступает на диспетчерский центр Автовокзала. Сам владелиц транспорта своих автомобилей не видит, хочет перейти на Wialon, но необходимо чтобы данные так же поступали и на диспетчерский центр.
Про поддержку на ПО М2М протокола Wialon Retranslator пока не известно, как не известно будут ли они его добавлять по запросу.
Собственно вопрос: Возможно ли в рамках проекта "Олимпиада и ретрансляция данных в НИС" ретранслировать пакеты с этого оборудования, при условия что подключено оно будет на Хостинг?

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
57

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

yurius, Вам вначале нужно знать в каком формате данные в диспетчерском центре готовы принимать.

At the dark side of telematics...
58

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

ASorokin пишет:

Скажите, а есть какая-то бумага что между НИС и Гуртам идет ретрансляция? что подписан протокол и все такое? Ну "для галочки"
Чтобы можно было показывать ее тем клиентам, которые обеспокоены не будут ли их ругать за эксплуатацию системы, которая не сопряжена с НИС.
Или сначала надо отметить в списке те объекты которые ретранслировать, а потом Гуртам выдаст бумагу?
Понимаю, что эта ветка про Олимпиаду, но я сейчас говорю про все остальные объекты мониторинга.

ну такой бумагой сейчас может быть акт выполненных работ по договору об обеспечении ретрансляции.
красивых бумаг-сертификатов нету, увы.

59

Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Re: Олимпиада и ретрансляция данных в НИС

Справочно, про формат: серверная база Cyber Fleet - MS SQL - есть системная таблица, кот-я хранит типы поддерживаемых устр-в, в одной из версий БД это:
- BN-Global;
- BN-City;
- M2M GX/GLX
- BN-City PT
- SureLinx
- Link300 Pro.
За обработку приходящих сообщений отвечает отдельная DLL, кото-я взаимодейтсвует с таблицей через SP. Т.о. технически добавить новое устр-во - Wialon Retranslator - не сложно (для М2М), а экономически - ...

Горячев Дмитрий
группа компаний "Навигатор Безопасности"
www.ГЛОНАСС33.рф
www.MedvedSoft.com