126

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

проблема в том что прибор находясь на одном месте прокладывает трек.по карте при тестовом заезде чертит с большим отклонением от дорог и иногда пропадает  и появляется в другом месте.антена  в порядке питание тоже

127

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

Проблема в том, что надо читать ! Правила раздела оборудование (!)
и использовать уже существующие темы: Teltonika FM2200

128

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

проблема у вас .и проблема в том что разобравшись в вопросе вы что то советуете. ну почитал я .и что ?вы посоветовать что нибудь конкретное можете?

129

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

вот даже сегодняшний день -сообщения приходят когда захотят.вчера до  обеда шли потом прекратились . сегодня отправил 4 сообщения и всё ...ждёмс.при этом никаких монипуляций с прибором

130

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

как нам устранить скачки треков. когда прибор стоит на месте он рисует трек

131

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

GoGPS пишет:

================================
Обсуждение всех вопросов, связанных с устройством
Автомобильный контроллер Teltonika FM2200
================================


Вопрос к имеющим опыт работы с Teltonika FM2200

Проблема состоит в следующем. Периодически происходит замирание обьекта на карте. Через какое то время обьект появляется совсем в другом месте. Если выбрать историю передвижения обьекта, то все четко. Отрисовывает идеальный маршрут...

Настройки следующие:
GPS Min. period: 900 sec.
GPS Min distance: 50 m.
GPS Min angle: 3 deg.
Protocol: UDP (на протокол не грешу, так как в какой то ветке форума прочитал что Teltonika после отправки пакета через UDP, ждет квитанцию о получении пакета от сервера)
Send period: 5 sec.

Где может быть закавыка ?

Заранее благодарен за ответ/совет.

Zdravstvuyte
U nas uje 700 shtuk FM2200
ranshe bilo takoe zamiranie , no sdeali poslednuyu proshuvku ver 0.32, potom stali po TCP poketu rabotat , a UDP tolko otpravlaet i ne jdet otveta ot servera

a mi stavili porametri tak
120sec
100m
0deg

Anushavan Simonyan
GS monitoring Yerevan, Armenia
132

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

ни кто не подскажет чем отличается протокол в конфигураторе ТСР от UDP

Added after    1 minuts  43 seconds:
gsmonitoring
ни кто не подскажет чем отличается протокол в конфигураторе ТСР от UDP

133

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

Грубо говоря UDP просто шлет данные, а TCP шлет следующий пакет только если партнер по коммуникации подтвердит предыдущий.
UDP используют если неважно придет ли каждый пакет, а важно только что придет большинство, причем отвечать на каждый пакет либо слишком затратно, либо коммуникационный канал не позволяет. Лучший пример - интернет-радио. Отвечать на каждый пакет невыгодно потому, что вам придется практически повторить всю трансляцию на сервер и если каждый клиент будет это делать, то никакой сервер этого не выдержит. Да и радиотрансляция должна проходить в реальном времени. А чем больше всяческих обработок, тем дольше ждать пакет.
И еще: если в радиотрансляции не дойдет пара пакетов ничего страшного не случится. Вы услышите только небольшие помехи.

В случае трекинга пакетов не настолько много, что необходимо использовать UDP. Т.е. TCP в данном случае нормальный выбор. Хотя по идее ничего страшного не произойдет если использовать UDP.

Да, кстати, возможно (лично я не проверял) это может отразиться на трафике. По слухам операторы мобильной связи начинают считать трафик с каждой сессии заново, а в UDP понятия сессии нет, поэтому они считают заново с каждой посылки. А тарификация обычно идет не побайтно, а десятками или сотнями килобайт. Так что может получиться, что UDP несмотря на свою экономность в случае мобильной связи будет дороже. Впрочем, это неподтвержденная информация :-)

Если же вас интересует более точный ответ по тонкостям протоколов, гугл вам поможет.

134

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

Разницу между транспортными протоколами TCP и UDP kalaschnikow верно объяснил. Кроме слов по поводу сессии, так как операторы тарифицируют в пределах одной GPRS сессии, а не сессии соединения с сервером. Это разные вещи.
В случае с Телтоникой нужно еще понимать, что разницы в плане гарантии доставки пакетов не будет, так как протоколом самого прибора предусмотрена отправка подтверждения о приеме пакета сервером.

Аркадий Рушкевич
135

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

По трафику все зависит от оператора - если он тарифицирует только данные в пределах TCP сессии, то лучше использовать TCP. А если тарифицируются еще и управляющие байты, то по TCP может трафика уходить до двух раз более чем по UDP.

Вообщем нужно сравнивать два прибора на одной машине с одними настройками. Сравнение будет валидно для определенного тарифа конкретного оператора и определенных условий использования тс.

At the dark side of telematics...
136

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

Спасибо obscured за объяснения. Судя по всему вы знаете предмет достаточно глубоко. И у меня теперь возник вопрос: что такое GPRS-сессия? Когда она начинается и когда заканчивается. Для случая TCP, и для случая UDP. Если получится, то поясните как можно точнее. В смысле для программера. Чего куда совать и т.д.
Если я правильно понимаю, то как только мой сокет находится в состоянии connected, то и сессия открыта. И будет таковой оставаться покуда я сокет не закрою. Ну или пока его не оборвет. В принципе вот и все. Или еще что-то?

Added after    2 minuts  19 seconds:

shal пишет:

Вообщем нужно сравнивать два прибора на одной машине с одними настройками. Сравнение будет валидно для определенного тарифа конкретного оператора и определенных условий использования тс.

Вы правы, конечно. Может у оператора вообще flat rate :-)

137

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

вопрос такой прибор2200 завис и уже 3 дня не шлёт даных .антена ,деньги на сим карте ,светодиоды ,всё впорядке что могло прозойти ,смс команды доходят но прибор не отвечает,настройки вроде все верны,ответте пожалуйста какая последняя версия прошивки должна быть и может ли кто её прислать

138

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

ceruy
Это проблема прошивки, прибор зависает из-за неё. Помогает перезагрузка.

WDC Administrator
Gurtam
139

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

kalaschnikow пишет:

Если я правильно понимаю, то как только мой сокет находится в состоянии connected, то и сессия открыта. И будет таковой оставаться покуда я сокет не закрою. Ну или пока его не оборвет. В принципе вот и все. Или еще что-то?

Не совсем. Закрытие TCP соединения не приводит, как таковое, к закрытию GPRS сессии, и, как правило, сессия в трекерах принудительно не рвется. В таком случае сессия обрывается по таймауту после закрытия соединения (вроде бы до 15 минут у разных операторов), при пропадении сигнала, при перезагрузке трекера.
В случае UDP, когда соединения, как такового, не устанавливается - принцип тот же.
Подробнее, к сожалению, рассказать не смогу, т.к. на более глубоком уровне сам в вопросе не разбираюсь smile

Аркадий Рушкевич
140

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

не подскажите как устранить эту головную боль буду очень признателен но если вы имеете в виду перезагрузку прибора путём отключения штекера .не помогает

Added after    5 minuts  33 seconds:
и не поскажите какие прошивки надо.просто новички мы в этом деле

141

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

Obscured пишет:

Не совсем. Закрытие TCP соединения не приводит, как таковое, к закрытию GPRS сессии, и, как правило, сессия в трекерах принудительно не рвется. В таком случае сессия обрывается по таймауту после закрытия соединения (вроде бы до 15 минут у разных операторов), при пропадении сигнала, при перезагрузке трекера.
В случае UDP, когда соединения, как такового, не устанавливается - принцип тот же.
Подробнее, к сожалению, рассказать не смогу, т.к. на более глубоком уровне сам в вопросе не разбираюсь smile

OK, спасибо!

142

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

не кто не может дать подробную информацию как прошить телтоника  fm2200

143

Teltonika FM2200

(11/05/2011 10:03:50 отредактировано overseer)

Re: Teltonika FM2200

ceruy пишет:

не кто не может дать подробную информацию как прошить телтоника  fm2200

Для прошивки вам необходимо:
- сам терминал;
- USB кабель;
- программа для прошивки терминала Firmware_updater_1.1.0.1
- сам файл прошивки.

Второй вариант:
- прошивка через удаленный сервер, который у Телтоники называется RILS.

Как выглядит прошивка через программку можно глянуть здесь:
http://overseer.com.ua/manual-teltonika-fm2200.html

Если Вы с Украины - можем помочь в любых вопросах с оборудованием Телтоника, если нет - ищите дилера в Вашем регионе, который работает с Телтоникой и сможет помочь.

Давно не запрашивали по прошивкам FM2200, последнее что нам присылали 02.30, если у Вас старее прошивка - обязательно надо перешивать.

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
144

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

kalaschnikow пишет:

UDP используют если неважно придет ли каждый пакет, а важно только что придет большинство, причем отвечать на каждый пакет либо слишком затратно, либо коммуникационный канал не позволяет. Лучший пример - интернет-радио.

Один из давно не дающих мне спать вопросов - теряются ли UDP пакеты или нет )  Два противоположных ответа. На примере с телтоникой если стоит TCP то сервер должен в обязательно порядке распознать и принять пакеты, лишь тогда они удаляются из черного ящика, ну а UDP в моем случае было что данные пропадали, однако со слов авторитетных людей, по UPD пакеты не теряются.

Добавлено спустя    41 секунду:
Так все же теряются по UDP пакеты или нет smile

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:
Если кому интересно то трафик у 2200 примерно такой :

TCP - 500 байт на транспорт + 50 байт за каждую координату в рамках передачи пакета с координатами на сервер (не путать с GRPS сессией). То есть отправляя 1 координату - 550 байт, отправляя 2 координаты 600 байт (или 300 байт на координату). Соответвтенно 20 координат в пакете (500 + 1000 = 1500) равно 75 байт на координату.

UDP - Транспорт точно не помню, порядка 50 байт + около того на пакеты. Итого получается гораздо меньше. Актуально для роуминга.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
145

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

UDP пакеты теряются точно так же как и TCP. Только на UDP у вас нет возможности узнать о потере пакета и как-то повлиять на эту потерю. Разве что вы специально построите вашу коммуникацию так, что ВАШ высокоуровневый протокол как-то будет узнавать об этой потере. Со слов Obscured это делает Teltonika. T.e. если я правильно понимаю они встроили дополнительный "протокольный слой", который шлет подтверждения о приеме пакетов. Кстати, я не думаю, что это хорошо. Ты хочешь сэкономить на трафике и пользуешься UDP, a тебе говорят, нет, мы тут для надежности еще один слой с подтверждениями вставим. Т.е. опять увеличим трафик. Причем по моему (непроверенному) мнению это увеличение будет бОльшим по сравнению с простым TCP, т.к. ваш протокол будет находиться на более высоком уровне.
Впрочем, мое утверждение нужно еще проверить (померить трафик), как и утверждение Obscured о том, что Teltonika занимается такими делами.

146

Teltonika FM2200

(11/05/2011 13:15:14 отредактировано Obscured)

Re: Teltonika FM2200

То, что телтоника занимается такими делами, я могу утверждать потому что имею описание протокола wink
Но у телтоники эта проверка только на доставку, без целостности - сервер в ответе шлет количество принятых пакетов.
У многих трекеров дополнительно есть проверка целостности в виде CRC.
При использовании TCP это, на самом деле, бессмысленно.

Для UDP трафик не мерял, для TCP - да, действительно порядка 500 байт на сеанс обмена. Правда я почему-то всегда считал, что трафик протокола низкого уровня не считается оператором...

Аркадий Рушкевич
147

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

кто нибудь ответте на вопрос почему av2200
1-присылает данные когда захочет
2-срезает целые кварталы
3-пропадает и появляется в разных местах
4-оставаясь на одном масте пишет треки в хаотичном порядке

148

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

ceruy пишет:

кто нибудь ответте на вопрос почему av2200
1-присылает данные когда захочет
2-срезает целые кварталы
3-пропадает и появляется в разных местах
4-оставаясь на одном масте пишет треки в хаотичном порядке

Версия прошивки терминала?
Давайте конфигурацию терминала.

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
149

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

overseer пишет:
ceruy пишет:

кто нибудь ответте на вопрос почему av2200
1-присылает данные когда захочет
2-срезает целые кварталы
3-пропадает и появляется в разных местах
4-оставаясь на одном масте пишет треки в хаотичном порядке

Версия прошивки терминала?
Давайте конфигурацию терминала.

Пришла очередная партия оборудования.
Начали запускать и столкнулись с теми же проблемами.
Отписали Телтонике.
Прислали прошивку 02.34. Прошили через RILS и все заработало.

Советую к вашему поставщику оборудования обратится за данной прошивкой.

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
150

Teltonika FM2200

Re: Teltonika FM2200

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема:
За день у многих объектов появляются выбросы скорости, при этом трек "скачет". Объекты меняются, т.е. скорее всего проблема не в оборудовании(teltonika fm2200). В чем может заключаться причина этих выбросов?